Re: Посев на ростущую и убывающую луну

4
Скажу честно, сею только на растущую и плодородные дни зодиака. Хоть и профессиональый биолог, верю в приливы-отливы не только морские, но и жизненных сил в живых организмах. Всходят хорошо! :wink:

Re: Посев на ростущую и убывающую луну

10
Vladhead писав:Скажу честно, сею только на растущую и плодородные дни зодиака. Хоть и профессиональый биолог, верю в приливы-отливы не только морские, но и жизненных сил в живых организмах. Всходят хорошо! :wink:
Интересно, а как профессиональный биолог "ловит" приливы и отливы, учитывая, что они чередуются с периодичностью несколько часов каждые сутки? Или "профессиональный биолог" считает, что вся фаза "растущей луны" есть тотальный "прилив", в том числе "кактусных сил" ?
"Плодородные знаки зодиака" из уст биолога - вообще без комментариев, это просто нетленка.

Однако, учитывая, что "Кактус-Киев" содержит целый шарлатанский раздел "Лунный календарь", содержащий, такие, например, пассажи: "Кроме того, опытные садоводы и огородники знают, что урожай во многом зависит от фазы Луны и от того, в каком зодиакальном созвез­дии она в данный момент находится. Приводимые ниже рекомендации относятся к любому дню, надо лишь соотнести положение Луны в Зодиаке и ее фазу" (жаль, об этом не знают крупные сельхозпроизводители с миллиардными оборотами, а то, небось, удвоили бы свои доходы с помощью лунного календаря, ведь это так просто), - чувствую, что меня здесь не поймут.

Re: Посев на ростущую и убывающую луну

11
"Лунной «весной» и «летом» все соки в растениях идут от корней вверх, в листву. Максимум жизненной силы - в полнолуние. Затем сле­дует спад: соки из листвы идут вниз, к корням, наступает лунная «зима». Минимум жизненной силы - в новолуние" - вот ещё цитата из "Лунного календаря" на сайте. И подобного там много.

Что это - низкопробное шарлатанство, своеобразный черный юмор или научно установленный факт? Если бы лица, придерживающиеся последней версии, дали свои комментарии (объяснения), желательно со ссылками на научные источники, было бы прекрасно, и полезно для некоторых кактусоводов - любителей, стоящих перед выбором - забивать ли себе голову во время занятия любимым хобби мракобесной дребеденью, или нет .

Re: Посев на ростущую и убывающую луну

12
вирощування кактусів у будь-якому випадку передбачає певну долю "шаманства".
Згадайте відому цитату Карела Чапека про містичну роль грунтосуміші.
Ще ніхто не провів масовані посіви у різні місячні фази, щоб ствердити,
що обсяг вибірки дозволяє статистично обгрунтувати відмінності у відсотку проростання.
Я сію по фазі... і не тому, що треба обов"язково дотримуватися цього календаря,
а тому що посів планується на 7-10 днів наперед з грунтовною підготовкою всіх робіт і компонентів.
Це вигідно, бо коли відбувається самогіпноз на цю дату, то точно не скажеш сам собі
"а, голова болить, давай я це зроблю завтра...післязавтра...або ще 1-2 дні почекаю".
Ні, тепер є елемент самоорганізації, який зобов"язує посіяти вчасно.

Re: Посев на ростущую и убывающую луну

14
Skeptyk писав:вирощування кактусів у будь-якому випадку передбачає певну долю "шаманства".
Наверное, это должно быть лично Ваше "шаманство", а не привнесенное извне лже- (анти-) научное!
Skeptyk писав:Ще ніхто не провів масовані посіви у різні місячні фази, щоб ствердити,що обсяг вибірки дозволяє статистично обгрунтувати відмінності у відсотку проростання.
Это все равно, что проверять достоверность гороскопов, ведь источник "лунных календарей" и гороскопов - один и тот же - астрология. Достоверность гороскопов исследовалась многократно в истории человечества, результаты были получены вполне определенные, позволившие причислить астрологию к "эталонной" лженауке.

Re: Посев на ростущую и убывающую луну

15
Matvey писав:Однако, учитывая, что "Кактус-Киев" содержит целый шарлатанский раздел "Лунный календарь", содержащий, такие, например, пассажи: "Кроме того, опытные садоводы и огородники знают, что урожай во многом зависит от фазы Луны и от того, в каком зодиакальном созвез­дии она в данный момент находится. Приводимые ниже рекомендации относятся к любому дню, надо лишь соотнести положение Луны в Зодиаке и ее фазу" (жаль, об этом не знают крупные сельхозпроизводители с миллиардными оборотами, а то, небось, удвоили бы свои доходы с помощью лунного календаря, ведь это так просто), - чувствую, что меня здесь не поймут.
Согласен. Все это баловство с лунными циклами. Приливы и отливы объясняются в школе с незапамятных времен влиянием Луны и никто почему-то не задумыватся, что если бы Луна могла воздействовать на Землю гравитацией и наоборот, то Луна давно бы уже упала как искусственные спутники, лишенные топлива для корректировки орибиты.
Закрито

Повернутись до “Посів”