Re: Посев на растущую и убывающую луну

18
Матвей, прежде чем упрекать меня в идиотизме по поводу приливов и отливов, что вы изволили сделать, поинтересовались бы, сколько лет я работал совместно с НИИ Океанологии. Меня мягко говоря коробит, как мальчик начинает гордиться своими знаниями и ему вторит уже более взрослый муж.

Не переживайте, господа, я знаю и про прецессии, и про сизигии, и квадратурные приливы, а вы свои мудрые комментарии лучше обращайте ко мне в личку и не загрязняйте форум "показом себя любимого".

По поводу гравитации Луны - хотите телефончик астронома доктора наук дам, он вам всё разъяснит?

Извините, что "взял на понты" - просто хотел показать, как ваши утверждения начинают выглядеть со стороны.

Re: Посев на растущую и убывающую луну

19
Уважаемый, Matvey, я тоже не верю в посев по лунному календарю. Но это не дает мне права издеваться над этим ресурсом и коллегами, которые верят в это.
Просьба, прекратить писать всякую ерунду и давайте относится более уважительно друг к другу!
Темы создаются не для того, чтобы смеяться над кем то или унижать кого то.

Re: Посев на растущую и убывающую луну

21
По-моему, болезненная реакция, обвинения в "издевательствах", "неуважении", "унижениях" (чего не было, конечно), ссылки на "долгие лета" работы в НИИ Океанологии, предложения "дать телефон доктора наук", наименование меня "мальчиком" (вот уж образец вежливости) - не заменят отсутствия аргументов. Все, же, господа, в том числе и во имя уважаемого ресурса и его читателей - объясните, как фазы Луны и "плодовитые" знаки зодиака могут влиять на всхожесть семян кактусов, тема ведь посвящена этому. Если это объяснить невозможно, и это - вопрос "веры" ("Верю, потому что нелепо"), то тогда зачем "лунными календарями" вводить в заблуждение любителей и подвергать риску гибели их растения?

Re: Посев на растущую и убывающую луну

22
Здесь как в интересе к культиварам: не нравится тема - проходи мимо (молча).
Хотя, думаю, что если бы свои вопросы Matvey высказал другим тоном, то многие с готовностью обсудили бы вместе с ним эту ... традицию, что ли - сеять под Луну)
А давай, Matvey, попроще, без издёвки и сарказма, глядишь - может интересная дискуссия развернётся. И возможно прибавится сторонников посевов под Луной))
Ты сам-то пробовал сеять по лунному календарю ? Расскажи о своих результатах. Если ты говоришь, что фазы Луны никак не могут влиять на всхожесть, значит убеждён. Обоснуй)
Ariocarpus - forever !

Re: Посев на растущую и убывающую луну

24
Существует такая дисциплина, как статистика. Хоть и бытует фраза Марка Твена (существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика), тем не менее статистические методы существуют с глубокой древности, в частности в виде народных примет. И даже когда люди ничего не знали о наклоне оси вращения Земли к плоскости эклиптики :) , о смене времен года им вполне было известно.
Далее. То, что все в природе подвержено циклическим колебаниям, не вызывает споров. При этом цикл смен фаз Луны вполне может совпадать с циклом колебаний плодородия. Точнее, оба цикла могут быть частным проявлением воздействия некоей третьей силы. Движение соков "к Луне" или "от Луны" при этом - не более, чем эмпирическое правило, совершенно не отражающее природу явления, но удобное для запоминания. "Плодородные" знаки Зодиака - ну и что? Что первично, а что вторично? Ведь не потому же зимой холодно, что славянские названия зимних месяцев "холодные"? :) Это тоже статистические наблюдения, закрепленные в названиях, не более.
Да, я вовсе не приверженец лунных календарей, просто не нравится примитивная критика. И ничего не пытаюсь доказать, всего лишь немного рассуждений на тему :)
А чуть-чуть практики здесь и далее (перемежаясь с обилием воды) :)
Вывод: ничего не ясно и каждый волен развлекать себя в соответствии со своими желаниями :)

Re: Посев на растущую и убывающую луну

25
А вот мне непонятно, почему спокойная тема, вполне достойная обсуждения и высказывания разных мнений, всего за вечер превратилась в свару? У меня вопрос к Вам, Matvey. Я уж писала Вам ранее в личку, однако, судя по Вашим высказываниям, Вы явно пропустили мое замечание. Поэтому я вынуждена писать прилюдно.

Замечу Вам также, что никак не является хорошим тоном приходить на чей-то ресурс (считай,в гости) и рассказывать, что на этом ресурсе существует шарлатанский раздел. Это - прямое неуважение к форуму и к людям, которые для него трудятся.

Matvey: нарушение п.1.3.1, 1.3.6 Правил форума - два предупреждения.
Все просто: не смените тон - будет бан.
Всего,
Xans

Re: Посев на растущую и убывающую луну

26
дійсно, якщо вважати давно помічені ще нашими пращурами закономірності шарлатанством,
то чи не є шарлатанством також вимірювання pH води да грунту з точністю до десятих,
адже за даними польових дослідників кислотність грунтів у тій же Мексіці дуже широко варіює.

На дружньому кактусовому сайті я зауважив, що стартував експеримент із чотирикратного щотижневого
посіву декількох позицій у кількості 30-50 насінин кожного виду.
Як на мене, це ще недостатня репрезентативність, оскільки і похибка в
плюс-мінус 5 проростків на такій вибірці недостатня, щоб на високому рівні значущості
відкинути статистичну гіпотезу про відсутність впливу дня висіву на схожість.

Чи є у когось серйозніші дані про такого роду експерименти?

Re: Посев на растущую и убывающую луну

27
И возвращаясь к теме посевов при разных фазах Луны - вот вам интервью с кандидатом сельскохозяйственных наук. Там, правда, именно теоретических выкладок нет, но есть эмпирически установленные связи между фазами Луны и результатами посевов: http://www.sb.by/post/156553/

Re: Посев на растущую и убывающую луну

28
На жаль, в останньому інтерв"ю нема фіксованих числових даних,
що взагалі характерно для біологів - вони не люблять демонструвати свої дослідження
таблицями, діаграмами і розрахунками...

1. Так звані "фази Місяця" відповідають етапам фомування припливів-відпливів
протягом Місячного місяця (29.5 діб)
2. Точно науково доведений вплив цих циклів на біоритми деяких живих організмів.
(включаючи сомнамбул, а за неперевіреними даними і на вампірів і вовкулаків :-):-))
3. Експериментальні дані
http://www.biodynamic-research.net/pdf/ ... -yield.pdf
(_http://www.biodynamic-research.net/pdf/ifaust/ ... yield.pdf_)
(посадка картоплі, редису і ще чогось там) з діаграмами) Почитайте на дозвіллі.

Це я до того, що дана тема - не шарлатанство, а дійсно недостатньо досліджена тема,
бо фізикам вона нецікава, біологи мудрують над нею без фізико-математичних методів, і тому дієвим
залишається лише статистичний аналіз, елементи якого висвітлені у наведеній мною англомовній статті...

P.S. http://sadluna.com/luna_rastenija.php
http://www.astro-calendar.com/shtml/Research/ - див. у папці кілька статей

Re: Посев на растущую и убывающую луну

29
Прошу у всех извинения!!!!! Если бы я знал что пойдёт ссора по этой теме, то ни когда бы не подымал вопрос!!!! Просто уже много лет сею колючку и не только, всегда старался работать по лунному календарю. Сеял на убывающую, на растущую, и в принципе, всхожесть была одинакова, всё зависит от качества материала, а он всегда желает лучшего, купленный материал. Вот дёрнуло меня, интересно же, потому что звонить всем по мобиле не на звонишся. Вот и решил открыть тему, а оно оказалось вон как!!!!!!!!!!! :(

Re: Посев на растущую и убывающую луну

30
Сергей,
тема отличная и полезная - самого интересовал данный вопрос. Вам не за что извиняться. Даже наоборот - спасибо, что Вы её подняли! А что касается ссор - дело вовсе не в темах, а в умении (или неумении) коллег дискутировать на темы, с которыми лично они не согласны.

Андрію,
не відкривається перше посилання - виправте, будь ласка, бо хотів би ознайомитись.
Закрито

Повернутись до “Посів”