Re: О сеянцах астрофитума (2014)

34
Сыпьте их щедрой рукой как попало, всё будет хорошо)
Главное, чтобы ваши "лодочки" не плавали, но лежали килем набок, торчали им же вверх или вниз на хорошо увлажнённом посевном субстрате. Излишняя влажность (равно как и её недостаток) - две крайности, которых нужно стараться избежать.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Фото одного из моих первых посевов Astrophytum. Тогда я их ещё раскладывал поштучно) Фото одного из моих первых посевов Astrophytum. Тогда я их ещё раскладывал поштучно)

Re: О сеянцах астрофитума (2014)

36
RCos писав:хм, мне наоборот советовали углублением вниз, всходят быстрее и лучше, первые всходы появляются в конце 2 дня от посева.
Согласен. Надо килем (выпуклостью) вверх. Так влага лучше и быстрее попадает в семена. :)
P.S. Моя практика так говорит, а там смотрите сами. :)

Re: О сеянцах астрофитума (2014)

42
Много здесь говорят о семенах Натальи Кашперовой.А как связаться с ней?Может есть прайс с ценами , или какой нибудь ресурс , где есть информация о ее семенах и ценах?Хотелось бы тоже заказать семян астриков.Подскажите.
Век живи-век учись

Re: О сеянцах астрофитума (2014)

44
В этом году, после проведенной инвентаризации «старых» семян, решил посеять некоторые из них. Посев производил 12-14 января 2015г. Семена не жалел, сеял из расчета ограниченных всходов. Но всходы превзошли все ожидания. Всходы появились стремительно и дружно(взошло 80-95%семян) на 2-3 день после посева. Вот и верь потом всем публикациям. Хорошо, что семена не выбросил, а такие мысли у меня были. Сейчас получил другую проблему - необходимость эти посевы пикировать в ближайшее время, т.к. очень все густо растет. Сейчас провожу посев «старых» семян других родов. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
A S T R O P H Y T U M  asterias   v. nudum, capricorne   v. crassispinum  f. soccoro, Plapp форма, coahuilense  PP 478  (SB 1474), Lerdo, Dur. 1.jpg A S T R O P H Y T U M asterias v. nudum, capricorne v. crassispinum f. soccoro, Plapp форма, coahuilense PP 478 (SB 1474), Lerdo, Dur. Переглянуто 5014 разів 140.25 Кіб
A S T R O P H Y T U M  capricorne   v. crassispinum  f. soccoro, Plapp форма(семена 2005г.) 2.jpg A S T R O P H Y T U M capricorne v. crassispinum f. soccoro, Plapp форма(семена 2005г.) Переглянуто 5014 разів 80.32 Кіб
A S T R O P H Y T U M  asterias  v. nudum(семена 2007г.) 3.jpg A S T R O P H Y T U M asterias v. nudum(семена 2007г.) Переглянуто 5014 разів 98.25 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Посів”