О сеянцах астрофитума (2008)

1
Здраствуйте!
Шесть дней назад посеял астрофитумы и турбиника одного:
Astrophytum asterias, Astrophytum myriostigma f. Nudum, Astrophytum myriostigma, Astrophytum myriostigma columnare, Turbinicarpus swobodae. Полил через нижний полив. Накрыл кульком, и поставил возле батареи, так как там самое теплое место. Через 5 дней увидел всходы. Сеял на смесь с универсальной земли и крупнозернистого песка 1:1.
Всхожесть на даный момент такая:
1)Astrophytum asterias 19/11
2)Astrophytum myriostigma f. Nudum 14/10
3)Astrophytum myriostigma 16/9
4)Astrophytum myriostigma columnare 25/0
5)Turbinicarpus swobodae 75/19

Сейчас стоят на подоконнике, накрыты стеклом, и подсвечиваются. С аквариума снял крышку и на кактусики поставил. Думаю рыбки пока и одно лампой обойдутся. Фото зделаю попоже.
Если есть вопросы задавайте, постараюсь на все ответить.


2
Артем,замачивал ли ты семена?Какую температуру поддерживаеш днем/ночью? И вообще - это твой первый посев или уже сеял?
Странно - почему колумнаре молчит.

3
Кстати, колумнаре, по моему опыту, в посеве не совсем легкий астрофитум, в зависимости от источника семян, всхожесть может быть колебаться от 0 до 80 %. Так что скорее всего с колумнаре вряд ли что получится, а если и проклюнутся некоторые семечки, то они будут очень нежные и капризные.
С уважением Rigum

4
Ой... Если чесно я забыл их замачить. Уже вспомнил, когда посеял. Температура, хм... Возле батареи когда стояли то там была высокая, возможно даже да +30. Сейчас на подоконике стоит в комнате. Щас как-то померяю какая щас и напишу через пол часика. Посев первый. И как на мое мнение, удачный.

6
Колумнаре всходят как и обычные мирики так, что это скорее с замачиванием связано.
Лучше их взять и пересеять, попросту перезамочить - а так им тяжело будет подняться!

А вообще первый опыт это всегда увлекательно, тем более касательно астрофитумов.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

8
У меня вопросик. Через сколько можно пикировать сеянцы? И можно ли оставить, не пикируя их, пока они не начнут друг друга торкаться?

9
Через сколько можно пикировать сеянцы?
Сколько сеятелей, столько и мнений. :)
Необходимо пикировать:
1. Если плошка стала для всходов слишком тесной или мелкой.
2. Если поверхность субстрата оккупировали сине-зеленые водоросли, грибки, плесень и прочая нечисть.
3. Если субстрат уплотнился и плохо пропускает влагу.
4. Если плошка с сеянцами раздражительно противоречит эстетическим воззрениям сеятеля.
Всё остальное зависит от личных убеждений и опыта сеятеля.
С уважением, d-nv.

10
А еще есть такие ориентиры для первой пикировки: возраст более месяца и появление первых колючек :roll:

11
d-nv
5. Если сеянцы приостановили скорость развития (причина любая)

aksila
Это тоже имеет отношение к понятию "личных убеждений"
С уважением, Лиана

13
Лиана
Я нередко наблюдаю приостановку развития у 3-4-месячных сеянцев. Пикировка действительно стимулирует их рост. В этом случае провожу её только при наличии достаточного количества всходов. К сожалению, пикировки не всегда обходятся без потерь.
Зображення
С уважением, d-nv.

14
Вот так выглядет щас место произростания! Сами сеянци я фотографиров не сильно так как выходят просто салатовые точки!
Вкладення
P22700202.jpg P22700202.jpg Переглянуто 5432 разів 62.61 Кіб
P22700373.jpg P22700373.jpg Переглянуто 5432 разів 73.54 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Посів”