136
Aries писав:... Посев 28.02, первые проклевывания 28.02. Посев по 20 семян. На сегодня(10.02) Ast. senile, Ast. ornatum дружные всходы(нижний ряд)
niveum только 5 шт(из которых 2 возможно совсем и не niveum а забрались по соседству) ...
Я вот просмотрел свои заметки по посевам, думал может какая-то тенденция есть. Niveum-ы у меня всходили так же как и все остальные От возраста семян зависит и от условий их хранения. Хотя я где-то читал про пятилетние семена астров, которые взошли на 80%.


137
[quote="Navajo"]Почему это вить на астры - от безысходности? Астры садятся на них хорошо, растут естественно и, главное, выглядят органично. Всё, что не делаю я - неправильно?[/quote]

да всё правильно
каждый вьёт на свой манер )
в целом астры органичны без подвоя, но без него иногда тоже никак
главное, чтобы это иногда не затягивалось шибко имхо

138
Astro писала:
В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПОЛЮБОМУ ИСТОЩЕННОЕ РАСТЕНИЕ НАДО ПРИВИТЬ НА ЧТО ТО СОЧНОЕ,ЧТОБ ОНО РАЗДУЛОСЬ,ЗАБЛЕСТЕЛО,КАК ГОВОРИТЬСЯ.КОГДА ОНО ОТКОРМИТЬСЯ И НАЛЬЕТЬСЯ МОЖНО БУДЕТ СНЯТЬ И ПОПРОБОВАТЬ УКОРЕНИТЬ.Истощенное растение не стоит пробовать укоренять,чревато остаться без дигитостигмы.
На следующий день после горячей корневой ванны щедро сбрызнула корни подвоя раствором иммуностимулятора. Через день сморщенный подвой-ферик распрямился и потолстел. Повеселела и поредевшая дигитостигма. :-D
С уважением, d-nv.

139
d-nv:
На следующий день после горячей корневой ванны щедро сбрызнула корни подвоя раствором иммуностимулятора.

А именно каким?

140
"Иммуноцитонит". Кстати, им же промачивала в этом году субстрат при посеве. Сеянцы выглядят вполне доброкачественно.
С уважением, d-nv.

141
Один из сеянцев в посеве супер кабут начал делиться на две головы . Навид сеянец здоров .Хотел спросить совета как с ним потупить привить или держать на своих корнях? :roll:

142
Такое бывает.
Я такие экземпляры просто оставляю расти вместе со всеми (не вью - а зачем?) и они растут наравне с обычными, одноголовыми. С возрастом получаются суперовые растения.
Всего,
Xans

143
to d-nv "ИммуноцитоФит". :)
Я регулярно им пользуюсь при посеве. И семена в нём замачиваю на 3 часа, можно больше. Толк есть и при посеве «трудных». А при поливе сеянцев уже через сутки
видно, как «пушатся» корешки, особенно у угнетённых сеянцев. Ещё обнаружилось,
что многие сеянчики при поливе «Иммуноцитофитом» образуют дополнительные
корешки, часто более сильные, чем основные.

to kuzgen
Знаете, это дело вкуса. Я двуголовые оставляю, посмотрите:
Вкладення
A. asterias S.Kabuto 2H_цв..JPG A. asterias S.Kabuto 2H_цв..JPG Переглянуто 3879 разів 98.01 Кіб
Astrophytum aterias 'SK'-DH_весна.JPG Astrophytum aterias 'SK'-DH_весна.JPG Переглянуто 3879 разів 84.03 Кіб
Astrophytum NivAs  6.JPG Astrophytum NivAs 6.JPG Переглянуто 3879 разів 92.83 Кіб

144
to kuzgen

бывает, что новые головы крепче, чем старые )
я бы оставил "как есть"
если не пойдёт расти - привить
плющит их забавно ))
у меня тоже на одном из трихов двуглавые "блины" почти перпендикулярно поверхности растут
не кристата, но всё же )

146
У кого-нибудь на продажу или размен есть крисатные асрики?Хочу кристатный ханазоно, кабуто зебру и сноу!

147
to Navajo:
Я регулярно им пользуюсь при посеве. И семена в нём замачиваю на 3 часа, можно больше. Толк есть и при посеве «трудных». А при поливе сеянцев уже через сутки
видно, как «пушатся» корешки, особенно у угнетённых сеянцев. Ещё обнаружилось,
что многие сеянчики при поливе «Иммуноцитофитом» образуют дополнительные
корешки, часто более сильные, чем основные.
Мне этот препарат попался впервые. Семена дезинфицировала 15 мин. в перекиси водорода. Почву при посеве проливала «Иммуноцитофитом». Корешки, действительно, на удивление длинные и крепкие. Правда, наблюдаю интересную картинку: из разложенных на поверхности семян корешки не убегают сразу в субстрат, а стелются по поверхности 2-3 мм прежде чем закопаются в песок :roll: . В результате приходится работать "поднимателем пингвинов" :) .
Иммуностимуляторы типа гетерауксина были менее результативными.
С уважением, d-nv.

148
Для прививки астрофитумов давно использую эхинопсисы.Со временем привой накрывает подвой и растение выглядит как корнесобственное.

О сеянцах астрофитума (2009)

149
Прививки культиваров на другие астрофитумы
Astr. cv. Super Kabuto Nohacuten привит на гибридный Astr.capricorne
и Astr.cv.Super Kabuto привит на Astr.ornatum
такие прививки растут медленее чем на эхинопсисах, зато реже случается растрескивание привоя. А для хорошего сеянца не жалко и орнатума.
Вкладення
IMG_2713.jpg IMG_2713.jpg Переглянуто 3646 разів 99.97 Кіб
IMG_2717.jpg IMG_2717.jpg Переглянуто 3646 разів 98.02 Кіб

150
Еще прививки на эхинопсис
Astr.cv. ONZUKAXSuper и Astr.cv. ONZUKA
Такие прививки можно рекомендовать всем кто выращивает на подоконниках - значительно увеличивается шанс вырастить редкий культивар. Со временем (приблизительно за пять лет ) привой накроет подвой и растение будет выглядеть как на своих корнях.
Со временем выложу еще фотографий. Таким образом эхинопсис становится постоянным подвоем. Ну а для японцев даже юсберт является временным подвоем т.к. используется для подращивания а затем укоренения . Поэтому постоянные подвои для астриков нужны в лучшем случае для быстрого получения с них семян, а смотрятся астрики на них не естественно.
Вкладення
IMG_2701.jpg IMG_2701.jpg Переглянуто 3643 разів 99.01 Кіб
IMG_2725.jpg IMG_2725.jpg Переглянуто 3643 разів 99.25 Кіб

Повернутись до “Посів”