122
Юсберты однозначно для астриков ,как постоянный подвой-лучшие.Собственно к любому из подвоесв можно приловчиться,но из наблюдений юсберты самые надежные и безпроблемные.

124
Eriocereus jusbertii, в просторечии называемый ''юсбертом".

Это так же, как Есhinocactus grusonii часто называют просто ''грузоном''.
Всего,
Xans

125
как показывает мой опыт, астрики буквально за пару лет высасывают эти эхинопсисы, что называется "до основания".
Как показывает мой опыт, так же возмутительно ведёт себя и дигитостигма, привитая на ферокактус. Её "щупальцы" не укореняются. Перепрививать не хочется. Корневая система ферокактуса мощная, стебель весь выжат, а дигитостигма медленно усыхает. Однако не раскрывшийся осенью бутон ещё живой. Устроила сегодня корневую баню. Как можно спасти раритет?
С уважением, d-nv.

126
Возможно совет покажеться бредовым на первый взгляд,но я так делала не однократно и результатом довольна.Как правило совсем край истощившемуся подвою приходит именно в зимовке.Если зимовка слишком суровая и продолжительная,то часто весной некоторым подвоям уже е хватает сил из нее выйти.Нужен полив в осенне зимний период в тепличке ,просушивать и снова в зимовку.И вобщем то летом такие растения желательно подкармливать и следить постоянно за состоянием подвоя.Если подвой тощий в зиму такое растение не стоит отправлять,либо перепривить,либо укоренить привой .И вот еще прививая на эхинопсис лучше убедиться ,что оно хорошо укоренен и имеет хорошую корневую систему.Несколько раз эхинопсисы были буквально высосаны до корки именно слабо укорененные или не укорененные.В данный момент у меня есть две прививки выполненные ради спасения дорогих сломанных растений на крупные эхинопсисы без корней.Прошло уже почти 2 года корни эти эхинопсисы так и не развили.Замечательно приняли на себя потенциальных "смертников",зато сами между жизнью и смертью.

О сеянцах астрофитума (2009)

127
Я летом был в гостях у Игоря Сытника и обратил внимание, что для культиваров астрофитумов он в качестве подвоев использует astrophitum ornatum. А что, вполне логично, мощный быстро растущий кактус с хорошей корневой системой.

129
Всё это хорошо, но зимовка только что закончилась, и растение нужно спасать именно сейчас. Вашими советами я непременно воспользуюсь с наступлением следующей зимовки.
С уважением, d-nv.

130
[quote="Astro"] эхинопсисы были буквально высосаны до корки именно слабо укорененные или не укорененные[/quote]

трихнопы никогда не "до корки" )
срез что молоко ))
на него же и перепривив идет если надо
безотходная технология
на астры вить это от безызходности

131
Причем здесь зимовка? Выбирайте, что у вас есть из подвоев, поливайте его и через два - три дня прививайте, спасайте свой кактус.

133
В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПОЛЮБОМУ ИСТОЩЕННОЕ РАСТЕНИЕ НАДО ПРИВИТЬ НА ЧТО ТО СОЧНОЕ,ЧТОБ ОНО РАЗДУЛОСЬ,ЗАБЛЕСТЕЛО,КАК ГОВОРИТЬСЯ.КОГДА ОНО ОТКОРМИТЬСЯ И НАЛЬЕТЬСЯ МОЖНО БУДЕТ СНЯТЬ И ПОПРОБОВАТЬ УКОРЕНИТЬ.Истощенное растение не стоит пробовать укоренять,чревато остаться без дигитостигмы.

134
Что то опять делаю не так!
Посев 28.02, первые проклевывания 28.02. Посев по 20 семян. На сегодня(10.02) Ast. senile, Ast. ornatum дружные всходы(нижний ряд)
niveum только 5 шт(из которых 2 возможно совсем и не niveum а забрались по соседству) температура день+27 ночь +22. Почему так мало всходов? стоит ли уже пробовать выставлять на свежий воздух - до сих пор держу под пленкой с регулярными проветриваниями? Может стои понизить ночную температуру? могу до 10-12град на балконе
Зображення

Для справки - выше литопсы

135
to Aries

ИМХО, не надо метаться, переставлять и т.д. Значит, семена такие. Оставьте в том же режиме, может, взйдут позднее.

Космосу.
Почему это вить на астры - от безысходности? Астры садятся на них хорошо, растут естественно и, главное, выглядят органично. Всё, что не делаю я - неправильно?

Повернутись до “Посів”