227
AlexandrPS писав:А перекись может повредить семена?
Не должна. Я один раз замочил семки, а меня отвлекли. Мариновались они в перекиси 4% почти 40 минут, взошли почти на 100%.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

228
Посеял первый раз в перлите семена астрофитумов, предворительно дезинфицировал в перикиси 3 % от 15 до 30 мин., по мере посева. Семена заказывал у Натальи Кашперовой, семян более 200. Сеял в прозрачные пластиковые судочки, разложил все желобками к верху, плотно закрыл прозрачными крышками, поставил в тепличку под лампы и дня 3 туда не заглядывал. По через неделю начал открывать проветривать. Шкарлупу с сеянцев удалял пинцетом, чтобы не путать с семенами. Температура в тепличке 40 градусов днем, 27 ночью. По мере подсыхания полил кипяченой водой с добавлением гумата.

Фото теплички

Зображення


Фото сеянцев (Mix более 200 шт)

Зображення



Зображення


Фото сеянцев (Супер Кабуто 100 шт)

Зображення

229
AlexandrPS, :speccool:
Я тож закупил таких баночек для посевов кактусей :-D
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

231
Я хочу сделать так.
Перлит увлажнить какой-нибудь удобряшкой и фунгицидом, плотно закрыть крышкой и держать так посевы до первой пикировки. Тип стерильно, влажно, душно. Идеальные условия для развития сеянчиков. :-D
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

232
Саша будут очень красивые сеянчики,пестрых много ...Хорошо взошли ..Главное теперь всё что взошло дорастить до цветения...:)В этом году впервые столкнулась с таким явлением ,как продолжительное до месяца прорастание семян культиваров..Кто-нибудь может объяснить причину такого явления? Никогда такого не замечала при посевах..Обычно дружно всходят на 3-5 день и как правило на 7-8 день прорастают все...В этом году почему то прорастание затягиваеться на месяц и уже более...Мои семена отсеяны уже больше месяца назад и каждый день при осмотре семян замечаю только что проклюнувшиеся...Странное явление...Интересное было и еще одно явление-такого тоже никогда не встречала...Совершенно сухие семена-пакет 12 штучек...,разворачиваю пакет и собираюсь выложить на тряпочку для замачивания..Но вижу что все семена растрескавшиеся и виден зеленый сеянчик.Наклюнувшиеся в бумажном пакете при хранении семена разложила без замачивания ...Все сеянцы благополучно вылезли...Тоже странно,почему сухие семена одного из культиваров потрескались и начали прорастать таким образом внутри бумажного пакета,без влаги.У кого-нибудь подобное было?

234
AlexandrPS писав:А Вы не боитесь что они там загниют до пикировки :?:
Для этого я и хочу увлажнить перлит фунгицидом. Именно увлажнить, а не полить! Жидкости не должно будет остаться на дне емкости.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

Повернутись до “Посів”