17
Фото 8-ми месячного Astrophytum сoahuilense x Super Kabuto
Вкладення
Astrophytum CoKab_8 мес_прив.jpg Astrophytum CoKab_8 мес_прив.jpg Переглянуто 4421 раз 89.27 Кіб

18
Дигитостигму лучше все таки привить... один сеянец, а вот второй выращивать на своих корнях. В дальнейшем Вы всем нам и расскажете кто и когда -зацвел :wink:
С уважением Rigum

19
Все посеял я астрофитумы, буду ждать:
Astrophytum capricorne 12
Astrophytum crassispinoides 11
Astrophytum myrostigma columnare 12
Astrophytum myrostigma quadricostitum 12
Astrophytum niveum 12
Astrophytum ornatum 11
Astrophytum senile aureum 13
Astrophytum mix 14
Parodia ? около 30 не считал, они такие мелкие.

20
Rigum писав:Дигитостигму лучше все таки привить... один сеянец, а вот второй выращивать на своих корнях. В дальнейшем Вы всем нам и расскажете кто и когда -зацвел :wink:
А Вы провидец! на сегодня запланировал один привить. :o

22
Мне кажеться по снимку,что уж слишком много земли в смеси для посева.По фото похоже,что там только грунт -плошка на болото похожа.Ну опять же ,чем хороши кактусы уж своей не требовательностью ....

23
Necro, а земля не слишком жирная для сеянцев?
Чьи семена? Перед посевом обрабатывали чем-нибудь?

Я бы добавил, на вашем месте, песочку крупного.
Пока семена не проросли, их можно аккуратно собрать, землю разбавить песком и вновь посеять семечки.

24
Земля покупная, универсальная, немного с песком перемешал. Слой 0.5см, глубже идет с крупнозернистым песком 2см. Дренаж пенопласт.
Те сеянцы, которым пол года я сеял точно также, когда пикировал то садил уже 1:1 земля-круп.зер. песок. Семена не обрабатываю.
Может и не по правилам, и при этом растут ттт.
My gallery on flickr

26
Necro писав: Дренаж пенопласт.
Я сам пенопласт не использую. Как-то зашёл к приятелю, немножко неопытному кактусисту, и увидел, что стали подгнивать эхинопсисы для прививок. Когда вытряхнули их из земли, то оказалось, что землесмесь содержит пенопласт. Остальные растения без пенопласта
были в норме.

27
Некоторые уже начали всходить.
Astrophytum capricorne 12\0
Astrophytum crassispinoides 11\10
Astrophytum myrostigma columnare 12\7
Astrophytum myrostigma quadricostitum 12\5
Astrophytum niveum 12\0
Astrophytum ornatum 11\6
Astrophytum senile aureum 13\0
Astrophytum mix 14\6
Parodia ? около 30\0

Это Astrophytum ornatum
Зображення


PS те что не взойдут буду замачивать и сеять заново...

28
Те, кто не взошел, я, замочил в корневине на сутки и посеял опять, буду ждать результата, через дней 3-4...

30
Прошу простить полное отсутствие опыта и знаний , но мне в руки попали семена нескольких видов астрофитов .
Спасибо тем рукам , которые их вырастили и собрали.
Так вот ждать , пока появится опыт я не очень хочу, да и времени ждать я так понимаю особенно нет. В этой связи очень прошу , умудренных опытом кактусоводов написать краткую, но вместе с тем подробную методичку , для "чайника" , пользуясь которой я бы смог посеять и даже вырастить новых питомцев.Заранее безмерно благодарен.

Повернутись до “Посів”