31
Так вот ждать , пока появится опыт я не очень хочу, да и времени ждать я так понимаю особенно нет. В этой связи очень прошу , умудренных опытом кактусоводов написать краткую, но вместе с тем подробную методичку , для "чайника" , пользуясь которой я бы смог посеять и даже вырастить новых питомцев.Заранее безмерно благодарен.
КАК Я СЕЮ КАКТУСЫ и ЗАПИСКИ НЕУГОМОННОГО СЕЯТЕЛЯ


32
Так вот ждать , пока появится опыт я не очень хочу, да и времени ждать я так понимаю особенно нет. В этой связи очень прошу , умудренных опытом кактусоводов написать краткую, но вместе с тем подробную методичку , для "чайника" , пользуясь которой я бы смог посеять и даже вырастить новых питомцев.
Астрофитумы высеваюся и всходят беспроблемно. Первые семена проклёвываются уже на 3-4-й день. Проблема в том, чтобы не сгноить всходы чрезмерным переувлажнением почвы и сквозняками.
Удачи!
С уважением, d-nv.

34
Даже невооруженным глазом видны следующие проблемы:

1)Земляная смесь очень жирная т.е. долго держит влагу, я бы рекомендовал добавить в нее 10% древесного угля и 20% разрыхлителей (агроперлит лучше всего)

2)Степень увлажнения земляного кома крайне высокая - похоже на небольшое болотце, а не на мексиканский легкий дождик, под которым всходят астрофитумы. - по крайней мере влаги должно быть в 2-а раза меньше. Если уж залили жирную землю случайно водой поставьте ее на теплое место так чтобы температура земли нагрелась до 30-40 градусов цельсия (я ставлю на крышку аквариума, лампы ее нагревают где-то до 50-60 градусов)- тогда лишняя влага в течение одного дня испарится.

Как можно помочь?? координально - перепикировать в новую смесь с учетом п.1 или исполнить п.2 в существующей смеси.

Что делать с сеянцем у которого потерялись корни??
- Советую срезать лезвием до здоровой ткани, так чтобы инфекция не видна на теле и подсушить в течение 1-3-х часов(!!!), далее обработать срез фундазолом(фунгицидами широкого спектра действия), а потом положить набок на землю в плошке только следить чтобы влага и земля не попадали в течение недели на срез - плошку поставить в кулек - степень увлажнения земляного кома должна быть минимальной это все хозяйство поставить на светлое и теплое место по сути в плошке должен быть легкий водяной туман. Этот туман сохранит влагу в этом сеянце. Через неделю можно его поставить на ноги, но не закапывая в землю.В этой плошке нужно влагу поддерживать в таком же минимальном состоянии - через месяц обычно появляется первый корешок и дальше все как обычно с сеянцами.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

36
ДА :( (ребята) Я не думал что дела у вас так скажем не удачны. Я бы лично смирился бы. Хотя такие проблемы у меня были с "Pediocfctus" но я тогда спас несколько сеянцев привив их на перескиопсис на остальные у меня просто нехватило подвоев ,но там я виноват сам не проветрил вовремя и не подготовился как надо к посеву таких не легких видов (кто сеял педиокактусы меня поймет), а здесь не пойму :?: В Черкасах на берегу водохранилища полно крупного речного песка ,а если на правом берегу его нет то на левом я лопатой копаю .( Почва действительно очень жирная в такую даже капусту с помидорами на рассаду сеять опасно,с гниет !) Нужно только рассортировать по фракциям и простирелизовать . И такие проблемы у вас возникать не будут.Вы же сеете КАКТУСЫ изучите географию и геологию тех мест где они растут ,перечитайте Залетаеву и Нконова я это делаю постоянно и всегда открываю для себя чтото новое :| Извените что даю такую критику ведь стаж моего увлечения кактусами чуть больше двух лет. Жаль не моу показать фото своих сеянцев,у Лены нехочу забирать ее время.Если я неправ скажите я не обижусь :?: А учту :!:

37
Да все правильно. А вина моя с этим сеянцем тоже есть, я его был нечаянно затронул когда он начинал расти, вот и испортил, а все остальные сеянцы растут хорошо. На счет песка, то в этом году не нашел "залежей" как в прошлом, зимой, после того как вода немного ушла. А ехать на другой берег, пока лежит снег неохотно, может весной.
My gallery on flickr

38
Ну если у вас только один сеянц ,а опыта мало то это не так страшно ( на войне не без убитых) :) Вы всегда должны быть к этому готовы :!: Я еще в качестве наполнителя использую пережонный гранит ноего можно сделать только в промышленных условиях в печах для термо обработки.

39
kuzgen писав: Жаль не моу показать фото своих сеянцев,у Лены нехочу забирать ее время. :!:
Обьясните, пожалуйста, а что это значит? Я думала, обмен опытом приветствуется.

41
Просто я плохо владею компьютером и разными программами и немогу уменьшить фото до нужного размера чтобы разместить их самостоятельно на форуме ,Лена один раз разместила фото моих сеянцев (вы их найдете кажется в посевах)За что ей спасибо :-D Но поверте мне ей есть чем заниматься кроме моих фотографий :!: Ведь без этой ПРЕКРАСНОЙ ЖЕНЩИНЫ не было-бы этого сайта 8O .А у нее еще своя семья :!:

42
Да если из вас кто нибудь согласен мне помочь то я перешлю ему фотки с удовольствием чтобы он разместил их на форуме :roll: Посев сделанный 2.01.09. вы увидете в разделе ( дневник проростания семян) на первой странице, так-что никакой тайны :-D

43
kuzgen писав:Да если из вас кто нибудь согласен мне помочь то я перешлю ему фотки с удовольствием чтобы он разместил их на форуме
Здравствуйте, могу без проблем вам помочь!

Хотел так же показать своих малышей, правда немного запустил...посев 15.09.08
Вкладення
Безимени-1.jpg Безимени-1.jpg Переглянуто 3730 разів 87.74 Кіб

44
СПАСИБО!!!!!!!!!! Огромное!!! Всем кто отозвался на мою просьбу! Следующие фото своих сеянцев я планирую делать в феврале после пикировки! К тому времени постараюсь научится сам вставлять фотографии на сайт. Если не получится тогда обязательно к кому нибудь обращусь за помощью!
Моя электронная почта kuzgen12@mail.ru

О сеянцах астрофитума (2009)

45
Astrophytum capricorne
Astrophytum niveum
Astrophytum senile aureum

Так и не взошли. Я их на 7й день после посева замочил в растворе корневина на сутки, результат нечего не произошло. Семена выглядят нормальными, видно что они еще способны прорасти. Может мне их собрать, просушить и на недельки две положить к овощам в холодильник? Что скажите на это?
Спасибо.
My gallery on flickr

Повернутись до “Посів”