76
Еще раз прошу извенения у тех кому не понравился мой отзыв. Я по своей натуре человек прямой ,говорю всегда прямо то что думаю . Вчера только сделал пикеровку астриков , после пересщета результат был 100% особенно порадовали онзуки (фото вышлю на днях) Семена приобретал в сентябре у Елены так что кроме как сказать ей СПАСИБО мне нечего.


Вкладення
IMG_12391.jpg IMG_12391.jpg Переглянуто 3298 разів 202.67 Кіб
IMG_1246.jpg IMG_1246.jpg Переглянуто 3298 разів 204.09 Кіб
IMG_1239.jpg IMG_1239.jpg Переглянуто 3298 разів 160.92 Кіб
IMG_1243.jpg IMG_1243.jpg Переглянуто 3298 разів 185.65 Кіб

78
kuzgen писав:Еще раз прошу извенения у тех кому не понравился мой отзыв. Я по своей натуре человек прямой ,говорю всегда прямо то что думаю.
kuzgen, это очень хорошо, что Вы говорите всегда прямо то, что думаете. Но не забывайте, пожалуйста, что на форуме живут не только опытные коллекционеры, но и новички. И задача бывалых кактусистов, как я считаю, заключается в том, что бы делиться своим опытом и помогать начинающим.
Вот я, например, уже узнал и продолжаю узнавать очень много интересного и полезного на этом форуме, что значительно облегчило мою жизнь и улучшило качество содержания моих растений.
kuzgen писав:Вчера только сделал пикеровку астриков , после пересщета результат был 100% особенно порадовали онзуки (фото вышлю на днях) Семена приобретал в сентябре у Елены так что кроме как сказать ей СПАСИБО мне нечего.
А сеянчики у Вас действительно классные :applause: И распикированы так ровненько. У меня так еще не разу не получилось. Я вот что заметил, kuzgen. Сеянцы посажены в прозрачную плошку. У Вас не возникала проблема с ростом водорослей на внутренних стенках?
С нетерпением ждем фотки!!!!

79
Elenacactus писав:Стройные ряды солдатиков :wink: !
Тогда Kuzgen - главнокомандующий кактусного войска :)

82
Хочу добавить коментарий к своим фото ,посев был сделан 2.01.09г. контрольное фото которое Вы можете найти в разделе" Дневник простания" семян 8.01.09г. пикеровка 15.02.09г. а последние фото17.02.09г.Я уже писал что придерживаюсь лунного календаря . Так вот все перечисленные операции делались только в благопиятные дни, что мне кажется говорит в пользу лунного календаря.

83
А в пользу качества наших местных семян говорит письмо, полученное мной сегодня от нашей коллеги, Ирины из Краматорска. С ее разрешения привожу это письмо здесь (не скромно, но сильно радостно :oops: :-D )

...приходит весна и тут уж никакие кризисы не собьют желание кого-нибудь еще посадить! Поэтому я решилась на заказ. Кстати питомцы из Ваших семян чувствуют себя хорошо!
Особенно астрофитумы, я раньше никогда астрофитумов не сеяла, всходят они просто потрясающе!! Особенно онзуки радуют - им всего месяц, а уже видно, что больше половины из них "онзучатся". Так что огромное Вам спасибо!

84
Плошки прозрачные потому что дешовые и удобные всегда можно найти подходящий размер.Водоросли конечно есть проблемка тем-более что у меня стоят в тепличке лампы FLORA что способствует их развитею но я делаю так .Семена которые очень мелкие сею в толькочто простерилизованную почву и плотно закрываю это должно замедлить рост водорослей так-как попадает меньше свежих спор .А более крупные семена сею просто как обычно они успевают окрепнуть до появления водорослей и они им уже не страшны .Первая пикеровка месяц полтора вторая два с половвиной-три месяца и третья уже постоянная посадка сморю повнешнему виду растений. Также время отвремени поливаю триходермином что также убивает водоросли. Опятьже я хочу сказать что опыт мой не велик чуть больше двух лет и все мои наблюдения не имеют за собой проверенной годами практики.Но мои более опытные коллеги которые видели мои посевы говорят что у меня получатся довольно хорошо . Поэтому я и расказыю как делаю сам и постоянно эксперементирую.( Один мой товарищ сказал< твои эксперементы почему-то удачно получаются>)

85
kuzgen, а где Вы берете триходермин? Я его искал по всему городу, но в каждом магазине мне говорили, что его уже не производят, а вместо него появился "Фитоспорин".
Можно попробовать обклеить стенки этих плошек малярным скотчем или широкой изолентой.

86
В Украине он есть в продаже но жидком виде я уже писал об этом помоему в дневнике проростания семян.

87
О фитоспорине и дгих био-препаратах Вы можете прочитать КК №1,2-2007 HOBBY-Лист в статье" Грибы, но не маслята ". Я лично не пробывал но но буду иметь в виду.

88
Триходермин как и фотоспорин уже не те что были раньше :-D .
триходерминином пользовался 3 года подряд и было всё ок а счас хоть прыскал или поливай грибы растут еща лутше.
Відповісти

Повернутись до “Посів”