46
Попробуйте!!!!
Я тоже хочу попробовать выдержать некоторое время в холодильнике не взошедшие семена, а потом пересеять их. Может что и взойдет.


47
Зачем корневин :?: :?: непонимаю .Потерпите немного а затем сделайте что вы описали и не надо теребить плошку с посевами каждые 15минут оставьте ее в покое наблюдайте через стекло и не снимайте без надобности .ТЕРПЕНИЕ ГОСПОДА ТОЛЬКО ТЕРПЕНИЕ. И тогда у вас все получится :!:

48
Вчера, на ночь глядя, я уселся пикировать годовалые сеянцы. Начал со своих любимых - астрофитумов. Как только извлек сеянцы A.asterias из первого горшка, так сразу ужаснулся.
У большинства сеянцев отсутствовали корни. Некоторые сгнили на 1/3. После этого, я сразу же выпотрошил горшок с мириостигмами и орнатумами, ожидая худшего. Но с эти сеянцами дела обстояли лучше. У них корни были, хоть и небольшие. На сеянцах мириостигмы я обнаружил ржавые пятна и подумал - все, пропало.
В чем причина данного явления не знаю. Все сеянцы плотненькие, зелененькие, блестящие и сочные. Я их и пикировать и не стал бы, еслиб в росте не остановились.
На дворе ночь. Ни кому не позвонишь, ни у кого не спросишь. Залез на форумы - там ни кого. Смотрю, Петрович (думаю все его знают) в асе сидит.
Начал с ним консультироваться. После продолжительных консультаций, воспользовавшись советом Петровича, я решил прививать сеянцы.
Так как подходящих подвоев у меня нет, пришлось отбирать наиболее жизнеспособные экземпляры. Для прививки было отобрано 5 сеянцев A.asterias, 12 сеянцев отправились в мусорное ведро, а остальные подлежат укоренению.
Как я уже сказал, прививать было неначто. Единственный возможный вариант - снять с эхинопсиса детки, привить на них и потом укоренить.
Я достал эхинопсис с подоконника, полил его теплой водой и поставил в тепличку, чтоб он проснулся.
Все сеянцы, и с корнями, и без них, для профилактики я искупал в р-ре "Максима" и разложил сушиться. Подсушу их пару деньков на воздухе, а потом по горшкам распределю.

49
Сегодня делал прививки. К моему счастью, я вспомнил про имеющиеся у меня цилиндроопунцию и укорененную макушку миртилокактуса. Они стояли в самом углу теплички, поэтому "будить" их не нужно было.
Прививал с помощью Парафильма. Но мне показалось, что давление на привой не достаточное и я добавил резинки.
Итог сегодняшнего вечера: 1 прививка на миртилокактус, 2 прививки - на неукорененные детки эхинопсиса, 3 прививки - на черенки цилиндроопунции.

У меня возник такой вопрос. Сколько времени нужно держать резинки?
Вкладення
прививки.jpg прививки.jpg Переглянуто 3610 разів 8.32 Кіб
подвои.jpg подвои.jpg Переглянуто 3610 разів 38.56 Кіб
сеянцы.jpg сеянцы.jpg Переглянуто 3610 разів 8 Кіб

50
пропали все сеянцы Astrofitum capricorne v.niveum. Причем резко - за два дня ни осталось не одного! Перепикировал 18.01. Симптомы-резкое обезцвечивание, магкость. Еще вчера привил на селеницериус, но его ждала таже участь((( Причину не подскажете?
фото не сильно хорошоге качаства, но лучше не получилось
Зображення

51
Инфекция в почве. Для предотвращения такой фигни и добавляем в почву фунгициды. Правда, как мне показалось, они притормаживают рост, зато не гибнут сеянчики. Из двух зол...

52
Инфекция в почве. Для предотвращения такой фигни и добавляем в почву фунгициды. Правда, как мне показалось, они притормаживают рост, зато не гибнут сеянчики. Из двух зол...
а если при этом фунгицидами почва обрабатывается? причем регулярно(через полив добавляю в воду малые концентрации). в плошке соседний ряд чувствует(пока, ТТТ:)) себя великолепно

53
Соседний ряд - астры? На фото мне показалось, что корни не развивались. Может, слишком кислая почва? Тогда бы загнулись все астры. А если несколько - может, просто нежизнеспособные, судя по корешкам. Такие стоят, стоят - и загибаются. Вредителей точно нет?

54
Aries писав: а если при этом фунгицидами почва обрабатывается? причем регулярно(через полив добавляю в воду малые концентрации).
Мне кажется, Вы их переувлажняете. Сеянцы еще маленькие, если они под пленкой (стеклом), им должно хватать воды от посева. Зачем их растить в болоте?

55
Пардон, пропустила информацию о пикировке.
Возможно, повредили при пикировке, а потом залили.

56
если они под пленкой (стеклом), им должно хватать воды от посева

Уже нет, примерно с месяц - у меня маленькая плотнозакрывающаяся тепличка, поэтому влажность и температура внутри довольно таки хоршо держится
Соседний ряд - астры? На фото мне показалось, что корни не развивались. Может, слишком кислая почва?
Нет, по соседству Turbinocarpus rosefeorus
Gymnocalicium michanovichis и др. Как то с астрами не выходит у меня - уже 2й раз сею, и все никак-дружные всходы, но месяц спустя все погибают. Я прекрасно понимаю, что делаю что-то неправильно, но вот что???
Кстати, в качестве фунгицида использую фундазол

57
Aries писав: Как то с астрами не выходит у меня - уже 2й раз сею, и все никак-дружные всходы, но месяц спустя все погибают. Я прекрасно понимаю, что делаю что-то неправильно, но вот что???
А как они погибают? Высыхают или подгнивают? Ответ на этот вопрос может содержать в себе правку Вашего способа поднятия сеянцев.
Всего,
Xans

58
Ваша тепличка проветривается :?: Если нет или очень редко то возмоно в этом и причина :!: Как я уже писал ,у меня на тепличке стоит вентилятор от старого системного блока то с астриками проблем никогда не было.

59
Очевидно чтото не так с грунтом, много органики. У меня первый месяц плошки с сеянцами стоят в полиэтеленовых пакетах и нормально, не гниют. Сею много лет и без проблем.
Вкладення
IMG_1887.jpg IMG_1887.jpg Переглянуто 4041 раз 80.59 Кіб

Повернутись до “Посів”