О сеянцах астрофитума (2009)

Технологии, варианты, новшества
Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16 След.

Necro » 07/03/2009-09:44
Спасибо за совет!

Astro » 07/03/2009-12:32
Юсберты однозначно для астриков ,как постоянный подвой-лучшие.Собственно к любому из подвоесв можно приловчиться,но из наблюдений юсберты самые надежные и безпроблемные.

Necro » 07/03/2009-14:10
А можно вопрос? Я поискал, но не нашел, что такое Юсберты. Подскажите?

xans » 07/03/2009-14:57
Eriocereus jusbertii, в просторечии называемый ''юсбертом".

Это так же, как Есhinocactus grusonii часто называют просто ''грузоном''.
Всего,
Xans

d-nv » 07/03/2009-18:44
как показывает мой опыт, астрики буквально за пару лет высасывают эти эхинопсисы, что называется "до основания".

Как показывает мой опыт, так же возмутительно ведёт себя и дигитостигма, привитая на ферокактус. Её "щупальцы" не укореняются. Перепрививать не хочется. Корневая система ферокактуса мощная, стебель весь выжат, а дигитостигма медленно усыхает. Однако не раскрывшийся осенью бутон ещё живой. Устроила сегодня корневую баню. Как можно спасти раритет?
С уважением, d-nv.

Astro » 07/03/2009-21:16
Возможно совет покажеться бредовым на первый взгляд,но я так делала не однократно и результатом довольна.Как правило совсем край истощившемуся подвою приходит именно в зимовке.Если зимовка слишком суровая и продолжительная,то часто весной некоторым подвоям уже е хватает сил из нее выйти.Нужен полив в осенне зимний период в тепличке ,просушивать и снова в зимовку.И вобщем то летом такие растения желательно подкармливать и следить постоянно за состоянием подвоя.Если подвой тощий в зиму такое растение не стоит отправлять,либо перепривить,либо укоренить привой .И вот еще прививая на эхинопсис лучше убедиться ,что оно хорошо укоренен и имеет хорошую корневую систему.Несколько раз эхинопсисы были буквально высосаны до корки именно слабо укорененные или не укорененные.В данный момент у меня есть две прививки выполненные ради спасения дорогих сломанных растений на крупные эхинопсисы без корней.Прошло уже почти 2 года корни эти эхинопсисы так и не развили.Замечательно приняли на себя потенциальных "смертников",зато сами между жизнью и смертью.
Buolah » 08/03/2009-07:04
Я летом был в гостях у Игоря Сытника и обратил внимание, что для культиваров астрофитумов он в качестве подвоев использует astrophitum ornatum. А что, вполне логично, мощный быстро растущий кактус с хорошей корневой системой.

Navajo » 08/03/2009-12:35
Да, японцы давно так делают. Я же культивары вью на гибриды типа
CoAs, NivAs и т.д.

d-nv » 08/03/2009-14:00
Всё это хорошо, но зимовка только что закончилась, и растение нужно спасать именно сейчас. Вашими советами я непременно воспользуюсь с наступлением следующей зимовки.
С уважением, d-nv.

lehacosmo » 08/03/2009-19:27
[quote="Astro"] эхинопсисы были буквально высосаны до корки именно слабо укорененные или не укорененные[/quote]

трихнопы никогда не "до корки" )
срез что молоко ))
на него же и перепривив идет если надо
безотходная технология
на астры вить это от безызходности

Buolah » 08/03/2009-21:28
Причем здесь зимовка? Выбирайте, что у вас есть из подвоев, поливайте его и через два - три дня прививайте, спасайте свой кактус.

d-nv » 09/03/2009-12:07
Ну ооочень не хочется прививать.
Неужели без вариантов?
С уважением, d-nv.

Astro » 09/03/2009-15:10
В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПОЛЮБОМУ ИСТОЩЕННОЕ РАСТЕНИЕ НАДО ПРИВИТЬ НА ЧТО ТО СОЧНОЕ,ЧТОБ ОНО РАЗДУЛОСЬ,ЗАБЛЕСТЕЛО,КАК ГОВОРИТЬСЯ.КОГДА ОНО ОТКОРМИТЬСЯ И НАЛЬЕТЬСЯ МОЖНО БУДЕТ СНЯТЬ И ПОПРОБОВАТЬ УКОРЕНИТЬ.Истощенное растение не стоит пробовать укоренять,чревато остаться без дигитостигмы.

Aries » 10/03/2009-09:29
Что то опять делаю не так!
Посев 28.02, первые проклевывания 28.02. Посев по 20 семян. На сегодня(10.02) Ast. senile, Ast. ornatum дружные всходы(нижний ряд)
niveum только 5 шт(из которых 2 возможно совсем и не niveum а забрались по соседству) температура день+27 ночь +22. Почему так мало всходов? стоит ли уже пробовать выставлять на свежий воздух - до сих пор держу под пленкой с регулярными проветриваниями? Может стои понизить ночную температуру? могу до 10-12град на балконе
Изображение
Для справки - выше литопсы

Navajo » 10/03/2009-11:24
to Aries

ИМХО, не надо метаться, переставлять и т.д. Значит, семена такие. Оставьте в том же режиме, может, взйдут позднее.

Космосу.
Почему это вить на астры - от безысходности? Астры садятся на них хорошо, растут естественно и, главное, выглядят органично. Всё, что не делаю я - неправильно?
Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16 След.