3
Не думаю что это плесень, скорее всего кальций из воды.
Поливай растения дождевой водой и не будут белые кристаллы.

4
А что за грунт у Вас?
Если дождевой воды не добудете для полива, то поливайте дистиллированной из аптеки.
Что первая, что вторая – водный конденсат.
Только дождевая набралась из воздуха всякой мути, пока до земли долетела сквозь городской смог.
С уважением, Лиана

5
Извините,но это такой миф о кальции из воды.Если земляная смесь "правильная",то выпатевание солей от воды начинает проявляться через весьма значительный промежуток времени.
Появление солей на поверхности скорее связано с компонентами самой смеси.Листовая земля,к примеру ,обладает такой неприятной особенностью.Лиана, а кто Вам посоветовал поливать дистиллированной водой?Дождевая и дистиллированная вода обладают разными свойствами.

7
Неделя - слишком малый срок для "выхода" солей на поверхность. Как поливаете? Сверху, снизу?

8
Garm писав:Лиана, а кто Вам посоветовал поливать дистиллированной водой?Дождевая и дистиллированная вода обладают разными свойствами.
А я и не поливаю ни дистиллятой, ни дождевой.

О полезных свойствах дождевой городской воды расскажите поподробнее.
С дистиллированной то понятно - практически чистая Н2О, собранная из пароконденсата.

Я писала о воде в том контексте, что, если вся проблема в поливочной воде и ее нет возможности заменить на дождевую. Если Вы не поняли...

Мое же мнение - надо разобраться с почвой.
С уважением, Лиана

9
И в почве - и в воде! Фильтрованная вода тоже бывает разная. Это зависит от фильтра и, конечно, от входящей воды. Полив снизу быстрее приводит к "белому налету". Но неделя - это слишком быстро.
С уважением, marek

11
Кристаллы меня удивили. Не припомню, чтоб такое случалось. Что до дистиллированной воды, то это правильно. Есть один друг-товарищ, который делал просто огромные посевы и поливал их только водичкой из аптеки. Результаты замечательные. Растения крепкие и здоровые.
С уважением, marek

12
Вот мы спорим, спорим и все это напрасно.
Просьба к автору, приклейте фото чтобы было над чем спорить.
А то мы здесь такие теории про воду и почву начали писать!!!
Желательно, если возможно, Макро фотографию с этими кристаллами.
Полив снизу быстрее приводит к "белому налету".
А мне кажется что это именно наоборот. Полив снизу даже рекомендуется для кактусов.

13
"Полив снизу быстрее приводит к белому налету"
Это так и есть. Соли поднимаются вверх вместе с водой. Проверено на опыте неоднократно. Что же до рекомендаций, то любой метод имеет как достоинства, так и недостатки. Недостатком полива снизу как раз это и является.
К вашему совету о желательности макрофотографии присоединяюсь.
С уважением, marek

14
2 marek
Полив сеянцев просто кипяченой водой дал бы такие же результаты.
Единственный +, гадость всякая не заносится.
Соли с водой во время полива никуда не поднимаются.просто более полное промачивание и как следствие растворение и распределение солей.Испарение то происходит с поверхности.Капиллярный эффект,понимаешь!
2 Лиана
Ой подумаешь, в воду попало,24 часа в сутки в воздухе загрязнений нету,дышим чистым азотом с кислородом -бяка появляется только когда дождь идет. :D Если дождик минут 40 прошел,дальше воду смело можете использовать.Про воду уже писали- писали,писали-писали,давайте не будем,а то опять щас все заведемся.

Бывает такая замечательная земля продается,налет после первого полива появляется.

15
Garm
"...полное промачивание и как следствие растворение и распределениесолей.Испарение то происходит с поверхности.Капиллярный эффект,понимаешь!

Распределение солей и испарение с поверхности! Вот и я о том же.

Где же фотография? Может мы не о том спорим?
Відповісти

Повернутись до “Посів”