3
Да просто. В бумажном пакетики. На полке шкафа. По-этому и заинтересовался. На форуме услыхал, что могут как попало храниться.

4
Если долго хранить,то положите для надежности в холодильник,на нижнюю полку (+3 +5).Только в морозилку на долго не надо :D

5
я в бумажных пакетиках или в коробочках от фотоплёнки храню в сухом и тёмном месте, а остальные кто как :))

7
Случай из практики: свежие семена рипсалисов, посеянные по всем правилам, не взошли вообще. Плошка с землей простояла в кладовке год, после чего я перетряхнула в ней землю, подсыпала свежую и посеяла землянику. Через пару недель из земли вместе с земляникой вылезли злополучные рипсалисы. При пикировке обнаружилось, что некоторые из них выбрались на свет божий с глубины 3-х см! :lol:
С уважением, d-nv.

8
У меня то же рипсалисы всходили как сами хотели : кто-то сразу, кто-то через несколько месяцев по одному :?

Re: Хранение семян

9
Два тижні тому отримав насіння. Але зараз не маю часу сіяти. Та й сіяти буду вперше. Сіяти думаю через два тижні. А поки що я їх поставив в холодильник на зберігання. Питання. Як довго їх можна тримати в холодильнику? Не помруть? І після виймання з холодильника треба відразу сіяти, чи можна два-три дні почекати? Може хто з практики своєї підкаже? Дякую.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis

Re: Хранение семян

10
Если посев предполагается через 2 недели (а не через год или позже), то и хранить семена в холодильнике нет никакой необходимости. Достаньте и положите их на полочку. Но не на прямой свет.
Всего,
Xans

Re: Хранение семян

11
А я наоборот, никогда не сею сразу - если семена свежие, им не мешает пару месяцев полежать в холодильнике. Если не свежие - два месяца ничего не испортят...

И даже если они полежат недельку, я все равно держу семена в холодильнике - чтобы они пережили "зиму" и у них прошли все биохимические процессы, связанные с зимовкой в природе... Ведь в природе семена не всходят сразу, как упали на землю с родительского растения... только весной. После зимы. После перепадов температур...

Иногда свежеполученные семена всходят хуже, чем эти же семена, пролежавшие месяц в холодильнике. Это лично мой опыт. Поэтому я всегда, даже если очень надо посеять, хотя бы месяц держу семена в холодильнике.

Исключения - ребуции и фрайлеи. Этих можно и нужно сеять сразу. Ибо они быстро теряют всхожесть.

С уважением
Ната Эллис

Re: Хранение семян

12
Делаем вывод, что лучше все-таки в холодильнике. Пусть тогда полежат. А вот насчет свежести я как раз и не знаю. Заказал по каталогу через Тельпешова. А откуда и свежие ли история и интернет умалчивают. Значит тем более пусть переживут зиму. Спасибо за ответы.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis

Re: Хранение семян

13
Я как то сеял восьми летние семена -гимнокалициум,гландуликактус,несколько астрофитумов -всхожесть
была на уровне 80 %.Хранились просто в бумажных пакетиках в ящике стола.
Відповісти

Повернутись до “Посів”