Tephrocactus berterii

Технологии, варианты, новшества
psp » 17/02/2014-19:30
Всем привет, хочу посеять но мне уже сообщили что это как полёт на дельтаплане.Неужели это так сложно!!! :(
miharon » 17/02/2014-21:55
Не сложно, если вскрыть семена. Если не путаю, у бертери сеиена - как косточка вишни в миниатюре. Ее надо раскусить по ребру, хотя бы чтобы семечко треснуло. Лучше это делать с мокрыми (день-два) семенами, легче и меньше риска повредить зародыш. Кусать можно маленькими маникюрными кусачками.
psp » 18/02/2014-20:12
Спасибо за информацию, На кактуслов мне сообщили что это не тефро а кумулопунция.Хотя поставщик именует как тефро. :-D
miharon » 18/02/2014-20:44
Правильно сообщили :) Потому и сложности со вскрытием семени. У классического тефра гораздо проще откусить или отрезать крышечку, прикрывающую микропиле. А вот у круглых и твердых кумулопунций лично мне не удалось вскрыть семя иначе, как аккуратно раскусить его пополам,
psp » 19/02/2014-20:25
Но что бы его раскусить нужно наверное суток двое замочить?
miharon » 20/02/2014-21:39
Я замачиваю, как правило, на сутки. А раскусывать можно не сразу, а после того, как день-другой-третий в плошке полежат. Субстрат влажный, семена соответвенно набухнут получше и оболочка станет мягче. Тут только пробовать и набивать руку, и все получится ))
psp » 21/02/2014-08:47
Ещё раз спасибо за подсказку

• Объявление