Cемена

Технологии, варианты, новшества
Margo » 19/10/2006-16:24
Семена все заказывала в Киеве, а нотокактус uebelmannianus вроде Пильтса 1212. Все остальное хорошо взошло, некоторые виды просто отлично, а этот теперь одиноким растет.
Случайно получилась новая тема. Не на ту кнопку нажала.

dashik » 22/03/2007-23:50
подскажите пожалуйста людей у кого можно купить семяна.(дайте координаты)

Ivelena » 23/03/2007-14:43
На этом сайте есть раздел КАТАЛОГИ, в нем есть подраздел Киевские каталоги, в нем Киевский каталог семян. Пройдя по инструкциям вы попадете на эту ссылку
http://www.cactuskiev.com.ua/modules/Files/pub_dir/seeds_kiev.zip
Далее без комментариев :roll:

dashik » 27/03/2007-12:36
Большое спасибо за ссылку,я там уже был.Я наверное чуть не правильно задал вопрос.яхотел бы адреса других источников в украине (коллекционеров).И еще вопрос-кто нибудь покупал семяна у Липского Вячислава?поделитесь своими отзывами пожалуйста.

aksila » 27/03/2007-22:10
2 dashik: Покупал семена у Липского в прошлом году, сеял, результаты хорошие,кроме трех позиций Ar.trigonus - нулевой результат. Купил и в этом году. Как раз сегодня посеял(сульки,ребуции,лобивии). Жду... :roll:

Ivelena » 28/03/2007-15:01
Липского зовут Владислав :oops:

dashik » 28/03/2007-21:05
Elenacactus писал(а): Липского зовут Владислав :oops:

не простительно ,но факт.Дико извеняюсь.

dashik » 28/03/2007-21:11
огромное спасибо всем.Я начинающий любитель,хотя страсть очень давнищняя.а на посев только дорос,можно сказать.и заказал у Липского.перед посевом хотел поинтересоваться.

подскажите пожалуйста:у меня зацвела маммиллярия,как ее опылить?
и когда срывать плоды для получения семян?

цветет уже 5 дней.

Garbar » 29/03/2007-07:36
Для начала нужно выяснить, кого Вы собрались опылять? Если вид самоопыляющийся, то он и сам завяжет плоды. Если нет - надо иметь два растения (сеянцы или различные вегетативные клоны). Я обычно маленьким глазным пинцетом срываю пыльник с цветка на одном растении и переношу его на пестик цветка на другом растении. Затем процедуру можно повторить в обратном порядке. Растения готовы к опылению тогда, когда из пыльников высыпается пыльца (остаётся жёлтый след на пальцах или инструментах). Если растения цветут не одновременно - можно сорвать пыльники одного растения и сохранить их в холодильнике до начала цветения другого растения. Пыльца обычно долго (до нескольких месяцев) остаётся жизнеспособной. Плоды у маммилярий придётся ждать долго - до года. Я собираю их следующей после опыления весной и сразу высеваю.

Лиана » 29/03/2007-09:38
Garbar писал(а): Если вид самоопыляющийся, то он и сам завяжет плоды.

С учетом того, что dashik указывает, что хочет пылить маммиллярию, хочу уточнить.
Среди них разве есть самопыльные виды?

Как правило, перекрестно опылить два цветка одного растения - с получением семян - не удается.

Пытаются стимулировать самоопыление у родов/видов, которым это не свойственно, чужой пыльцой.
Для этого рекомендуют пыльцу белых лилий и одуванчиков.

У меня получилось так с м. пролиферой, которая несколько лет до этого цвела, но сама не опылялась.
Этой весной получила шесть ягод.
О всхожести семян не знаю, т.к. мы их на работе продегустировали.
С уважением, Лиана

Ivelena » 29/03/2007-10:22
M. prolifera (она же multiceps) и M. simplex у меня завязывали плоды самостоятельно. В это время из кактов не цвело ничего, но стояли они тогда на балконе, куда могли залететь опылители :roll: .

d-nv » 29/03/2007-16:58
M. prolifera нормально перекрестно опыляется с соседних цветков одного растения. В зрелом возрасте самоопыляется.
M. boolii самоопыляется, но ягоды часто бывают без семян, а всхожесть семян никудышная.
Этой зимой обнаружила ягоды на одиночных M. hahniana и Mamilliydia candida. Ранее они никогда не самоопылялись и не давали завязь при опылении с соседних цветков. 8O
С уважением, d-nv.

olxar » 29/03/2007-21:10
Действительно многие мамки самоопыляемые.У меня цвела m.nejapensis
одна а зимой полезли ягоды.И много других тоже цвели по одному экземпляру и дали ягоды.

bx » 30/03/2007-21:17
У меня цвела m.theresae было два цветка я их переопылил не знаю получица ли , тем более плод у нее вроде внутри. кто сталкивался как определить есть семена или нет?

d-nv » 31/03/2007-11:15
Ждите! Когда созревший плод отвалится или начнет сморщиваться, вскройте его и посмотрите.
С уважением, d-nv.