Cемена

Технологии, варианты, новшества

Stanislav » 17/09/2007-20:20
Замачиваю в разных химических препаратах - ставлю опыты и сравниваю результат.
Некоторые наработки есть, но так, немножко!
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

d-nv » 18/09/2007-18:01
Интересный вопрос! :roll:
Всхожесть семян и живучесть всходов очень зависят от предпосевной обработки семян. Думаю, обмен опытом был бы очень полезен.
С уважением, d-nv.

Stanislav » 19/09/2007-14:13
Да, думаю народ поделился бы опытом кто таким пробовал заниматься, а еще и про удобрения интересная тема.
Так что тем для разговоров еще много не затронутых!!!
С уважением, Stanislav.

Ivelena » 19/09/2007-17:09
Если бы метры кактусного дела (сейчас в основном пенсионеры) умели пользоваться компом и могли бы напечатать то, что они мне рассказывают устно - все имели бы что почитать :roll: . Тогда в пору тотальных дефицитов любители изощрялись и использовали такое, о чем сейчас многие уже и не догадываются. А оно работало, и драгоценные, с огромным трудом приобретаемые семена всходили. Хотя большая часть воспоминаний и советов все равно сводится к раствору марганцовки :wink:

seaquest » 19/09/2007-19:16
Яку(марганцовку) в Україні придбати дуже важко :D Тому приходиться використовувати більш екзотичні препарати :wink:

Phoenix » 19/09/2007-19:25
seaquest,

Это в порошке сложно купить (спасибо наркошам-химикам), а в растворах продают и даже без рецепта. Я, правда, не в курсе про концентрацию.

Garbar » 20/09/2007-05:52
Я сеял с марганцовкой - результат не понравился. Сейчас использую фунгициды. Беру смесь препаратов от фитофторы и мучнисторосяных грибов. Замачиваю или опудриваю семена. Заметного ухудшения всхожести не замечал, а вот грибы не появляются долго (в большинстве случаев).

Rigum » 20/09/2007-16:48
Уже лет пять семена перед посевом обрабатываю перекисью водорода - дешево, сердито, быстро и в посевных плошках нет ни намека на разных "бацил" вроде грибов (если проветривать не забываете)

Telpeshov » 20/09/2007-17:45
Вообще ни чем не обрабатываю, только проветриваю - грибов не наблюдаю. Ну ленивый я человек :oops:

moisha » 20/09/2007-17:58
А я сначала семки раскладываю на землю,а потом поливаю перекисью.Заодно и земелька обрабатывается.

d-nv » 20/09/2007-18:03
По моим наблюдениям обработка фунгицидом хорошо защищает от грибков, но время появления всходов при этом увеличивается по сравнению с обработкой марганцовкой на 3-5 дней.
Опрыскивание взошедших сеянцев фунгицидом тормозит их рост, но количество выживших растений увеличивается в среднем на 30%.
С уважением, d-nv.

Stanislav » 27/09/2007-00:04
Аналогично:
замачивал в марганцовке как по классике на сутки, но отказался.

Сейчас в фунгицидах и перед самим посевом 10 минут в марганцовке - результаты превосходные!!!!
С уважением, Stanislav.

Wendy » 22/01/2009-11:28
всем добрый день) я вобщем то новичок, увлекаюсь кактусами уже года 2 :-D !ммм и очень хочется попробовать посеять... семена были свои ..вроде опялённые, земля тоже обработаная, но что то безрезультатно вот хочется заказать семян тут... с киевского каталога, но он не открывается, посоветуйте где можно посмотреть список предлогаемых кактусят и заказать?! :)

xans » 22/01/2009-13:30
Wendy, каталог можно не раскрыть, а скачать на Ваш компьютер здесь: http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... file&lid=9
По вопросу приобретения семян обращайтесь к модератору Елене Ивановой - она ведает семенным и растительным хозяйством. И еще многими прочими вещами :)
Всего,
Xans

Wendy » 25/02/2009-11:45
:) спасибо огромное.. буду пробовать)
и ещё вопросик, под обычную лампу ставить или под фито :?: :wink: