Cемена

Технологии, варианты, новшества

kaktusnik » 25/02/2009-11:52
Можно ставить под лампы дневного света,правда если посеять через месяц,можно вообще без ламп просто ставить посевы на светлом подоконнике.
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

xans » 25/02/2009-12:54
Wendy,
в разделе "Статьи" есть подраздел "Практикум".
Почитайте - там есть много интересного.
Вообще на сайте много полезной и конкретной информации. Форум, конечно, живое общение, но это - только часть. Стоит изучать и теорию. :wink:
Всего,
Xans
Buolah » 25/02/2009-13:20
Я приобрел у Koehresa средство для обработки семян aatiram и применяю его несколько лет и результатом доволен. Это порошок розового цвета, перед посевом обрабатываю семена препаратом, они становятся розовыми их хорошо видно на грунте, легче правильно разложить. Действия препарата хватает до пикировки, грибок и водоросли отсутствуют, на всхожесть и рост семян отрицательно не влияет. Я доволен.

Aktis » 09/04/2009-17:44
всего лишь капля воды и ларец открывается :-D

Вложения

seeds Ophthalmophyllum.jpg
seeds Ophthalmophyllum.jpg (73.12 КБ) Просмотров: 3478

Necro » 28/01/2010-15:30
А что вы можете рассказать про Eriocereus jusbertii? Как сеять? Подойдет ли для него посев как и астрофитумов?

alexander50 » 28/01/2010-16:02
Necro,сейте смело; эриоцереус хорошо всходит, хорошо растет и это хороший подвой.

Ellis » 28/01/2010-16:10
При посеве не обрабатываю ничем, хотя тоже в свое время пользовалась этим самым розовым порошком. Потом перестала. Если вдруг после посева через несколько дней (а обычно в первые 3-4 дня ничего плохого не происходит, иногда даже в течение недели) где-то появляется грибок, просто обрабатываю обычным фундазолом локально данный горшок. Иногда и несколько недель нет грибка. Всхожесть реально ни от чего не зависит - что с обработками, что без них, в некоторых плошках - как грибы после дождя лезут, а в некоторых и по полгода ничего не всходит. Весной сеяла литопсы - сразу взошло много, в некоторых плошках - ничего. Пришла осень - что-то где-то довзошло, в некоторых плошках - все еще ничего. Пришла зима, поставила 2 недели назад плошки под лампы - пошла линька и растениям нужно больше света. Пустые горшки пошли демонстрировать чудеса всхожести. Прошло 9 месяцев с момента посева :)

С уважением
Ната Эллис

Necro » 28/01/2010-16:22
Спасибо большое. Пойду составлю заказ на семена.

Necro » 12/02/2010-21:46
А теперь вопросик про опунции. Им нужны какие нибудь спец условия? Знаю только то что могут взойти и через год после посева.

Necro » 19/02/2010-20:21
Первая партия всяких семян посеяна. Это Dyckia sp. silver-green / blue spininess, AST capricorne v. major, AST capricorne v. minor, AST capricorne v. niveum, AST myriostigma v. strongylogonum, AST niveum желтые колючки, Eriocereus jusbertii, N. ottonis v. campestrensis, и Пародия карденасии так ради интереса. Еще ожидается несколько кактусов от знакомого? ну и не кактус, а бромелиевое Aechmea recurvata.
Изображение

balanovskiy » 19/02/2010-21:13
Почему Вы различаете Astrophytum capricorne var. niveum Astrophytum niveum? Parodia cardenasii Вы зря посеяли вместе с другими кактусами - уж очень медленно растут всходы по сравнению с теми-же Astrophytum.

Necro » 19/02/2010-21:17
М...Интересный вопрос. Даже не знаю что ответить. По идее они немного разные.
А насчет пародии, я ради интереса посеял(с моего растения семена). Я не задаю цель с них что-то вырастить, вырастит то вырастит, нет так нет.

balanovskiy » 19/02/2010-21:34
Niveum, что сам по-себе, что вместе с capicorne - это одно и то-же. Просто разные систематики считают по-разному, для одних niveum отдельный вид, а для других разновидность capicorne. Кстати сказать, что я все больше склоняюсь к выводу, что и senile и aureum являются разновидностями capicorne.

Necro » 19/02/2010-22:46
Все может быть. Вы уже не первый человек который говорит про сениле и каприкорне как один вид с разновидностями.

Garbar » 20/02/2010-08:45
Necro писал(а): Первая партия всяких семян посеяна. Это Dyckia sp. silver-green / blue spininess, AST capricorne v. major... ну и не кактус, а бромелиевое Aechmea recurvata.

Dyckia кстати тоже из бромелиевых :wink: