Re: Посев Massonia pygmaea

16
Елена! У меня нет опыта в выращивании массоний. Сам наступаю на грабли.
Но была такая история. 16.07.2014 показывал фото своих сеянцев продавцу семян - Олегу Лагутину. Указал, что держу их под лампами.
Вот его ответ дословно из письма:
"Отличные сеянчики! А то были вопросы, всходят ли мои семена, особенно Массонии. И я сам и уже несколько человек проверили что всходят. К осени (в Мемфисе у меня было - в октябре-ноябре, здесь - наверное чуть раньше будет, у Вас - поэкспериментируйте, может и прямо сейчас можно) переведите их из под ламп под естественный свет и на пониженные температуры. Если сейчас в теплицу или на балкон поставить - скорее всего уснут. Мои январские сеянцы уже пару месяцев как уснули (взрослые - на месяц-два раньше)Осенью начнут расти - начинайте поливать. За зиму должны окрепнуть, к лету - засушить листья, тогда - не поливайте. Ну и терпения наберитесь. Не такие они быстрые. До цветения 3-5 лет проходит."

В Вашем случае скорее всего необходимо поливать растение. Оно зимнерастущее. При вегетации любит влажную прохладную погоду. Что это означает в ЮАР. Зимой столбик термометра понижается до +16°С днём, ночью +5°С+8°С. Вот такие танцы с массониями чтоб росли :faint:. Днем на солнышко на полку или подоконник, а вечером на пол в прохладу. Маневры.....
Похожая ситуация была у меня при посеве.
Мэтры! Гуру! Может кто имеет больше информации? Отзовитесь!!! :help:):


Відповісти

Повернутись до “Посів”