Посев Massonia pygmaea

1
MichaelTim писав:А сеял я как Кересовые, так и природные семена. Что им надо для всхода - не понимаю.
Может кому будет нитересно.
В феврале сеял Massonia pygmaea от Олега Лагутина. Всхожесть почти 100%. Растут медленно. Вот мои посевы сейчас.
Massonia pygmaea Massonia pygmaea
Жалко, что нет пока им места под солнцем. Пока стоят под лампами.


Re: Посев Massonia pygmaea

4
Помогите советом, пожалуйста.
Три года назад сеял и я Массонию. Информации мало тогда нашел, только одну статью на английском , где упоминалось что растение зимнерастущие и посев ведут осенью. Посеял за инструкцией осенью - всходы 100% но за 3 года состояние растений плачевное. Без возможности досвечивать листья вытягиваются , второй листик никак не появиться. А тут прочитал статью Владимир Хрипко СПРАВОЧНИКА СЕЯТЕЛЯ № 13 где упоминаеться что можно выращивать летом.
вопрос - возможно ли теперь изменить годовой цикл Массонии на летний и как это лучше сделать?

Re: Посев Massonia pygmaea

6
Genero писав: вопрос - возможно ли теперь изменить годовой цикл Массонии на летний и как это лучше сделать?
Думаю, просто продолжать поливать и беречь от жары, они, похоже, типичные оппортунисты.
foksopotam1962 , а Вы свои когда пикировали?

Я тоже посеяла в начале января 2015, Massonia echinata и Massonia depressa. Пока ничем не отличаются :)
Три с половиной недели сидели, потом всходить начали. Но всхожесть 100%.
Massonia echinata Massonia echinata
Massonia depressa Massonia depressa
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Посев Massonia pygmaea

7
Ирина, отличные у вас сеянцы! Им всего два месяца?
Свои пикировал через год несмотря на то, что они не все вошли в состояние покоя. Сделал это дабы те, что уже "заснули" не перелить и не спровоцировать загниение.

Re: Посев Massonia pygmaea

8
Спасибо. Два месяца от посева им.
Сторона горшка 6 см. На фото они больше кажутся.

Я правильно понимаю, что некоторые сеянцы у Вас не впали в состояние покоя совсем?
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Посев Massonia pygmaea

9
Именно так! Уже год им, но они и не собираются засыпать. Рассадил их в контейнер для рассады с ячейкой 5х5 и убрал на северное окно из-под ламп. Пытаюсь таким образом "усыпить".
:)

Re: Посев Massonia pygmaea

10
Александр, отличные сеянцы, даже 3 листа у некоторых! По доброму Вам завидую :)
А Вы не хотели попробовать часть выращивать летом без ламп? (раз они не засыпают)

Ирина, и у Вас хорошая грядочка :speccool:

Re: Посев Massonia pygmaea

13
Для моих сеянцев Massonia pygmaea лето прошло спокойно. Обмануть и перевести на летнее выращивание не получилось. Растения "спали" как убитые. Сложилось впечатление, чо не проснутся никогда. Но нет! С месяц назад появились робкие новые листочки. Пока похвастаться нечем. Растут медленно. :(

Re: Посев Massonia pygmaea

14
Хочу выразить Александру и Ире свой респект :respect: !

И, отходя немного от непосредственной темы посева, хочу поделиться красивенными фото массоний (полезла поискать в сети "портреты" взрослых упомянутых видов и нашла :eye: )...
Вкладення
Massonia echinata Massonia echinata
Massonia pygmaea Massonia pygmaea

Re: Посев Massonia pygmaea

15
А также хочу посоветоваться насчет моего растения. Этой весной мне "по наследству" досталась взрослая массония депресса. Ее нужно было занести в тепло осенью? Когда цветонос замер, я поняла, что ей в общих условиях теплицы, скорее всего, холодно, но было уже поздно - цвести в этом году мы передумали :| ...

А что сейчас мне с нею сделать - занести в тепло, в дом? И как поливать в таком случае?
Или пусть зимует сухо и прохладно?
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Посів”