46
ZloyFritz писав:что делать?
Всегда есть в посеве слабые сеянцы, которые отстают от других, это нормально. Если Вас такие не устраивают - утилизируйте или отдайте кому-то.


47
Они дальше жить будут то, если ничего с ними не делать? Или нужно принять какието меры?
В целом для семимесячных это нормальные размеры (я не про отстающих а про остальные)?
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

48
Люди добрые, подскажите,плиз, новичку: 11 июля посеяла семки астрофитумов на смесь перлита, песка и глины. Семена на несколько часов замачивала в эпине. На 4-7 день взошли астериасы, мириостигмы, каприкорники практически 70%, а вот asterias 180х(nudum) и ornatum, сидят , точнее лежат без движения все как один :( . Посоветуйте, что мне с ними сделать, может собрать или пусть еще полежат? Или еще подождать, может так и надо и они позднее всходят? Помогите разобраться :pray:

49
могут еще довзойти. Попробуйте организовать ночную температуру чуть прохладнее - 20 градусов, а дневную - не выше 30 градусов, а лучше где-то 24-26.

перепад температур должен помочь. И влажность - сухие семена не проклюнутся...

С уважением
Ната Эллис

51
Ellis писав:могут еще довзойти. Попробуйте организовать ночную температуру чуть прохладнее - 20 градусов, а дневную - не выше 30 градусов, а лучше где-то 24-26.

перепад температур должен помочь. И влажность - сухие семена не проклюнутся...
Я заставил взойти оставшиеся семена поднятием температуры до 40 градусов и ночными 20-ю. Взошло всё, что могло :)

52
Еще повышению всхожести помогает размещение семян килем кверху. Так лучше поступает влага к зародышу. Обычно достаточно зубочисткой поправить положение семечек. Но это желательно делать при начале посева.

Re: О сеянцах астрофитума

54
Доброго всем времени суток!
Назрел у меня вопрос... В этом году случайно посеяла чуток астриков (семена Наты Эллис), хотя в принципе, и не думала таким заниматься 8-) . Посев 16.12.12, земля дерновая+песок+кирпичная крошка в качестве дренажа (что нашлось дома), свет - обычная люминесцентная настольная лампа на расстоянии примерно 5-9 см, подоконник. Температуру не измеряла, изменяла двигая плошку от батареи к окну. Из 18 семян взошли 15.
С неделю назад плошку начали затягивать зеленые водоросли. Просушиваю, собираюсь пикировать в новый субстрат.
Вопрос такой - в посеве есть один товарищ, который, имхо, не растет и имеет бледный цвет (на фото самый мелкий), но тургор нормальный. Это ему просто условия не нравятся или он цветной? Просто пикировать с остальными или необходимо привить?
И еще: им тут не многовато места?
Спасибо заранее!
ЗЫ За качество фотографий прошу прощения, проблемы с фотоаппаратом, поэтому фотографировала вебкой.
Вкладення

Re: О сеянцах астрофитума

55
Я думаю,можно и привить.Сеял 7.12.12 Astrophytum niveum P 270, четверть посева взошли примерно такими же бледными,а спустя несколько недель и вовсе побелели,на фото два таких сеянца видно.Несколько штук я привил,на подвоях эти сеянцы покраснели,может получится что-то интересное.Если решите прививать,то лучше не откладывать,говорят,шансы на удачную прививку безхлорофилов уменьшаются со временем.Перепикировать можно и покучнее.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
Astrophytum niveum P 270.jpg Astrophytum niveum P 270.jpg Переглянуто 4965 разів 134.71 Кіб

Re: О сеянцах астрофитума

56
Марьян, а можно ж его попробовать привить на селеницереус (у меня больше ничего нет, эхинопсис разве что)? Буду тогда его с сегодня будить... И подскажите, пожалуйста, в каком месте сеянец обрезают, у корня (*пошла читать в тему про прививки*)? А насчет покучнее... я даже не знаю во что - это у меня самая мелкая тара... Может, можно к ним кого-то подселить (есть сеянцы того же возраста гимнокалициумов, грузончиков и сетэх.мирабилис)? Или искать тару?
PS Так страшно прививать! :roll: Опыта нет, раз пробовала и неудачно :( ... Правда, уже посмотрела ролик Kachan-а Алексея :mrgreen:

Re: О сеянцах астрофитума

57
А у меня как раз на селен и привиты,причем в этот раз я даже не прижимал ничем,просто накрыл колпачком из пищевой пленки;обрезал нижнюю четверть.Ну а если прижимать резинками или той же пленкой,то логика подсказывает,что лучше где-то ближе к середине-сеянец будет устойчивее.Может тот,кто делает больше посевов,подскажет,какие у Вашего астрофитума шансы прожить на своих корнях.Вы наверняка видели фото Натальи Эллис,например,на которых малохлорофильные астрофитумы на своих корнях растут.
Сеянцы можно и совмещать,у меня все так растут.Единственное исключение сделал для литопсов-каждому виду своя квартира.При группировке я учитываю размеры сеянцев(стромбы с ферокактусами в одной плошке не смотрятся) и переносимость освещения,что определяется степенью покраснения сеянцев на ярком свету.
st.marian.sky@gmail.com

Re: О сеянцах астрофитума

58
Спасибо, Марьян! Селен уже перенесла под лампу и слегка теплой водичкой сбрызнула, пищевая пленка имеется, осталось нож наточить)))) Пошла почитаю в темке про прививки, может, что полезное еще узнаю.
А пока просыпается селен, буду ждать еще мнений.
У меня в большей плошке тоже общежитие :mrgreen: :oops:и там, кажется, имеется такой же бесцветный гимн (в самом верху справа), но селен 1 :mrgreen:
Вкладення
ac683296cf23.jpg ac683296cf23.jpg Переглянуто 4898 разів 156.43 Кіб

Re: О сеянцах астрофитума

59
Я не думаю что есть надобность привить. Ваш сеянчик не белый как сеянчики Марьяна. Даже верхушка кажется зеленеет. Не все сеянчики растут одинаково, некоторые быстрее, а некоторые медленнее. Тем более что это гибридные сеянчики. Если нет опыта прививать то лучше не рисковать, чтобы потом не разочаровались. Безхлорофильные очень трудно прививать. И правильно Марьян не прижимал. Ткань у безхлорофильных нежнее чем у обычных сеянцев и метод Алексея с пленкой не подойдет, просто задавите сеянчик. Нож не надо точить, берите простую лезвию для бритья.
Если уж решились прививать, то не хватит чтобы набить селенецереус водой, нужно чтобы он пошел в рост и прививать на свежую верхушку. Можете пробовать метод с аквариумом.
Нужен небольшой аквариум с стеклянной крышкой. На дно аквариума ставится влажный песок. Температура желательно 30-35 градусов (нижний подогрев). Аквариум готовите до прививки, чтобы уже в нем была влажность большая. Все должно быть чисто. Прививайте сеянчик на селенецереус не прижимая его и ставьте в аквариум. Должно получится.
В прошлом году я привил 4 белых сеянчика астрофитума на перескиопсис. Только один привился. Но не покраснел как у Марьяна, а остался белым. Вырос до 1см и потом пропал. В этом году больше таких сеянчиков, так что можно поиграться.

Re: О сеянцах астрофитума

60
вот моя мелочь после пикировки. им месяц-полтора.

вариегатки хорошо растут на своих корнях, но медленнее, чем зеленые собратья, где-то раза в два-три.

Некоторые вариегаты после прививки могут позеленеть и стать обычными. Или наоборот (как видно на фото в посте выше). Я набралась пепсов в этом году и буду прививать самые бесхролофильные, потому что они не выживают на своих корнях...
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Посів”