Re: О сеянцах астрофитума

62
Хочу добавить фотки своих, скажем, малохлорофильных.
2 фрукта с одного растения, папы конечно разные. Из одного плода растут нормальные коричневые мириостигмы, сеянцы что на заднем плане. А из другого плода все сеянчики бледно желто-зеленого цвета и растут ужасно медленно, но растут (сеянчики что по середине). Чтобы привить их нужно много подвоев, много терпения и железных нервов.
Вкладення

Re: О сеянцах астрофитума

63
Пикировала свою мелочь. Народ, я готова вам в ноги кланяться :pray: :respect: - это ж так тяжело оказалось! Они такие мелкие, а корешки такие нежные. Я одному по неопытности корень оборвала прям у основания, думала загнется :'(1 ... Вобщем, вот что вышло Малохлорофильный сеянчик решила не трогать, так и сидит.

Re: О сеянцах астрофитума

65
Спасибо, Ната. Это они уже после пикировки месяц точно там сидят. Так что уже, наверное, можно не бояться.
Мне теперь так интересно кто же из них вырастет! Фото мам-пап видела, а все равно любопытство разбирает :D

Re: О сеянцах астрофитума

66
Ната Эллис, а еще подскажите, пожалуйста! А пятые ребра со временем появятся (у двух верхних рядков на фото, папы-мамы 5ти реберные)? И еще, помогите пожалуйста с расшифровкой названий из каталога, а то я в них не сильна и эти сокращения приводят меня в замешательство. :oops:
SK - суперкабуто?
AAs 180 - ?
AZ22 - ?
CRSK - ?
AZ - ?
AZK - ?
Ну или пошлите меня куда-нибудь, где это написано :oops: (в энциклопедии не вижу похожего ничего)

Re: О сеянцах астрофитума

67
AZK - http://www.asterias.od.ua/index.php/gal ... il&id=4664
http://www.asterias.od.ua/index.php/gal ... il&id=1456

AZ - onzuka

AAs 180 - http://www.cactuskiev.com.ua/fotogaller ... itemId=557

CRSK - http://www.cactus-shop.com/content/ast- ... per-kabuto

Sk - да, это кабуто.

больше моих растюх в галерее на www.asterias.od.ua

С уважением
Ната Эллис

Re: О сеянцах астрофитума

69
Взошли семена A.miriostigma cv.Suminagaschi от Н.Кашперовой.
Всхожесть 62.5%
Не вил из-за того, что они сразу всходили очень тонкими и длинными. Обычно эдакие шарики, а эти - нет.
Оставил пока на своих, произвёл первую пикировку. Когда приобретут более-менее круглую форму, буду сажать на подвои.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: О сеянцах астрофитума

70
Роман Яковенко писав:...Не вил из-за того, что они сразу всходили очень тонкими и длинными. Обычно эдакие шарики, а эти - нет.
...
Шарики это у группы астериас, а у мириостигмы так и должны быть. Они шарики не будут. Пустят ребра и тогда спокойно уже будешь вить. Тогда и будет видно какие с крапом и какие нет. Те что с крапом можно и не вить, так как Suminagaschi нудальные. Сэкономишь на подвои :wink: .

Re: О сеянцах астрофитума

71
Sobolev писав:Шарики это у группы астериас, а у мириостигмы так и должны быть. Они шарики не будут. Пустят ребра и тогда спокойно уже будешь вить. Тогда и будет видно какие с крапом и какие нет. Те что с крапом можно и не вить, так как Suminagaschi нудальные. Сэкономишь на подвои :wink: .
Точно - вытянутые ! Ну да мне простительно - я до этого единственный раз сеял астрофитумы)
У меня есть вопрос - а могут ли гены культивара Suminagaschi сохраниться в крапчатых сеянцах ? И имеет ли смысл растить их с целью опыления, чтобы в следующем поколении, возможно, получить искомый культивар (или его признаки) ?
Ariocarpus - forever !

Re: О сеянцах астрофитума

72
Роман Яковенко писав:...
У меня есть вопрос - а могут ли гены культивара Suminagaschi сохраниться в крапчатых сеянцах ? И имеет ли смысл растить их с целью опыления, чтобы в следующем поколении, возможно, получить искомый культивар (или его признаки) ?
Теоретически могут сохраниться, но практически...
Это труд не одного года. Но, считая что пока мало сеянчиков Suminagaschi, то любой материал подойдет :wink: .

Re: О сеянцах астрофитума

74
Вот мои сеянцы астрофитумов. Стоят на юго западном окне накрытые марлей, каждый день брызгаю водой.
Вопрос к специалистам: водорослей много - пикировать их из за этого? Сеянцам 3-2,5 недели. Или оставить пока пусть растут? И на третьем фото - это бесхлорофильные? :)
Вкладення
бесхлорофильные.JPG бесхлорофильные.JPG Переглянуто 4295 разів 79.61 Кіб

Re: О сеянцах астрофитума

75
Водоросли пока не проблема, недели через две лучше отпикировать в свежий субстрат и уже оставить открыто, опрыскивать на ноч. Места, где скопление водорослей сильно мешает, можно присыпать нистатином (таблетка давится и порошком слегка присыпаете). Это немного сдержит их рост. Но оставлять как есть и ждать, пока водоросли покроют всю землю ровным слоем, перекрыв доступ кислорода к корням растений, не стоит... Расстояние между сеянцами при пикировке должно быть не более 0,5 см. Чем ближе они друг к другу, тем лучше они растут в первые месяцы. Пикировка каждые 2-3-5 месяцев улучшает и ускоряет их рост.

Бесхлорофиллы лучше привить - они на своих корнях через месяц загнутся окончательно. 1-2 могут выжить, если у них будет хоть небольшая полоска зеленого тела...

В целом сеянцы хороши, Вы молодец!

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Відповісти

Повернутись до “Посів”