Re: субстрат для посева

16
Aidfer писав: Лично я в качестве субстрата использую точно такую же почвосмесь что и для взрослых кактусов
Это и подтверждает, что у каждой хозяйки свой рецепт пирога :-)
Но дело в том, что никто не стоит на месте, большинство кактусистов пробуют каждый год или время от времени что-то новое. Поэтому со времени начала посевного дела многие испробовали уже многое. И я тоже.
За свою кактусную жизнь я уже чего только не попробовал и на что только не сеял. В своём сообщении о субстрате
я хотел сказать, что этот метод по моему мнению - лучший в сравнении с другими, опробованными мной :)
Это не означает что поиск лучшего окончен.


Д.Петров, г.Воронеж

Re: субстрат для посева

17
octopus Andy Ogr писав:Меня в этом вопросе болееинтересует судьба и метода пылевидных семян, например стромбо. Там не по перемешиваешь и не подсыпешь.
И особо не подсушишь...
Да, там если зазеленело - пикировка.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: субстрат для посева

18
Фото сеянцев показал для наглядности что такая технология посева имеет право на жизнь... Фото семян " наполовину утопленные в мелкий песок " извините не запечатлел...не мог предположить что для воспроизведения этого душераздирающего и ужасного события не достаточно человеческого воображения ... а потребуется наглядное пособие..)) На следующий раз обязательно запечатлим это события для проведения мастер-классов на специализированных кактусных форумах..)). Извините если что за иронию...Не вижу повода нагнетать обстановку)).

Re: субстрат для посева

20
sergey_kravchenko писав: Фото семян " наполовину утопленные в мелкий песок " извините не запечатлел... Извините если что за иронию...Не вижу повода нагнетать обстановку)).
:-D :) :wink:
градус сарказма сегодня особенно высок на всех темах ! :-D

Re: субстрат для посева

21
Вроде всё рассказал о посеве в крупный субстрат, вот вдогонку
сегодня сделал снимок сеянцев одного из стромбов в совсем крупном песке:
Stromb. disciformis  возраст - 3 недели Stromb. disciformis возраст - 3 недели
Д.Петров, г.Воронеж

Re: субстрат для посева

22
Готуюся до першого в своєму житті посіву насіння кактусів.
Перечитала весь розділ і вже не розумію нічого, голова обертом йде. В що ж таки краще посіяти? В пісок? Чи все ж у ґрунтосміш для кактусів?
Я зовсім заплуталася.
Щось порадьте мені, як початківцю.

Re: субстрат для посева

26
Там же написано, що посіяне дуже дрібне насіння в чистий, промитий, стерильний і т.д. пісок середньої, а то і великої фракції. А результат видно на фото. Де взяти - це питання ще те. Попробуйте попитати серед акваріумістів чи в спеціалізованих зоомагазинах.

Re: субстрат для посева

30
[quote="D_Petrov"]
Скорлупу убрать - наверное это хорошо, не буду спорить. Но если посев нормально обработан фунгицидом в первую же неделю то вряд ли она станет каким-то там "источником гнили".

Подскажите,пожалуйста.какой фунгицид использовать можно.Максима к сожалению на Украине днем с огнем не найдешь,а фундазол мне почему-то не нравиться,он ядреный сильно.
Відповісти

Повернутись до “Посів”