субстрат для посева

1
Перенесено из темы "фото сеянцев".
Модератор.



Многие предпочитают сеять в мелкий песок, опасаясь, что семена "провалятся" слишком глубоко.

И не только поэтому - на мой взгляд - в песок - они лучше впитывают влагу, крупные семена даже можно углубить в песок для лучшего смачивания. А также с песка есть возможность пособирать скорлупу с взошедших семян. ( ну если посев не такой огромный - как у Вас )


Re: фото сеянцев

2
Крупные семена, углубленные в мокрый песок могут не прорасти из-за того, что задохнуться.
Представьте человека, дышащего через ткань... А теперь представьте, что на ткань льют воду ... Итог известный. То же и с семенами в мокром, сравнительно мелком речном песке до 2 мм.

Этот момент (дыхание семян) нужно обязательно учитывать когда занимаешься посевом мелкосеменных родов и видов кактусов. Иногда любитель выбирает "правильный" субстрат, но излишне увлажняет посев. Итог снова предсказуем - посев погиб, даже не проклюнувшись из-за того, что семена без доступа воздуха задыхаются.
Ariocarpus - forever !

Re: субстрат для посева

4
В ячейке справа вверху практически 100% взошли семена Strombocactus disciformis
Семена не стоит и говорить - одни из самых мелких!
Где здесь понятие углубить? :wink:

Мой список угубляемых (присыпаемых):
Maihuenia
Opuntia sensu lato
крупносемянные цереусы
склеро-педиокактусы и подобные
вот Перескию недавно сеял - тоже присыпал.

Наверное есть здесь люди, которые сеют побольше чем я, но я тоже много лет занимаюсь посевами
и могу назвать то от чего я со временем отказался и жалею что не отказался от этого ещё раньше!
1. От мелкого субстрата
2. От обработки семян
Сею уже много лет по 200-600 позиций в год без этого.

О мелком субстрате: считаю, что ничего кроме корки он не даёт. Специального фото не делал, но на показанном выше
(не в фокусе, но видно) видны всходы стромба - никто никуда не проваливается. Почти до этого года я старался для самых-самых мелкосемянных добавлять мелкого песка, но больше этого делать не стану.
Результат лучше на крупном песке, кирпиче или керамзите, проверено!
Кстати, 5 лет назад я попробовал посев на измельчённый агроперлит.
На крупном субстрате лучше.


Об обработке:
Я обрабатываю фунгицидом, но не перед посевом, а опрыскиванием уже высеянных семян на 3-4 день,
а известные быстровсходящие - через сутки после посева.
Через 3-4 дня - ещё раз. Использую Максим,Раёк.

Чуть не забыл о замачивании - считаю это "порочной практикой". Лучше несколько раз в сутки 2-3 дня опрыскать
дистиллированной водой - результат тот же (или лучше !).
Д.Петров, г.Воронеж

Re: субстрат для посева

5
(Где здесь понятие углубить?) а что было где-то сказано, что мелкие или даже средние семена надо углублять... Ну Вы же не будете отрицать, что если есть возможность убрать скорлупу с взошедших семян то от этого хуже не будет..?

Re: фото сеянцев

6
Роман Яковенко писав:Крупные семена, углубленные в мокрый песок могут не прорасти из-за того, что задохнуться.
А сколько метод с полным заглублением, особенно опунциевых.

Re: фото сеянцев

8
sergey_kravchenko писав:Углубить-подразумевает не закопать а оставить 50% своего тела на поверхности песка. И полив как правило нижний.
У вас есть практическое подтверждение описанной методике посева ? Приведите доказательства.
sergey_kravchenko писав:(Где здесь понятие углубить?) а что было где-то сказано, что мелкие или даже средние семена надо углублять... Ну Вы же не будете отрицать, что если есть возможность убрать скорлупу с взошедших семян то от этого хуже не будет..?
И лучше тоже. Не имеет никакой разницы, убрали ли вы кожуру после всхода семян.
octopus Andy Ogr писав:... Вопрос, он светлый, как быстро он начинает зеленеть? И как часто Вы проветриваете?
Андрей, я подключусь с твоего разрешения. Я сею мелкосеменные всегда на мелкий речной песок (естественно - светлый). У меня он не зеленеет. Произвёл посев блоссфельдий второго декабря, до сегодняшнего дня ни единого пятнышка зелени. Посев в чашках Петри (как всегда); в них конструктивно заложен "режим микровентиляции" :-D
Ariocarpus - forever !

Re: субстрат для посева

9
sergey_kravchenko писав:(Где здесь понятие углубить?) а что было где-то сказано, что мелкие или даже средние семена надо углублять...
Я говорю о невозможности заглубления мелких и средних в крупном субстрате в принципе.
Тут или присыпать сверху или оставить на поверхности. Я хочу выразить то, что семена оставленные на поверхности
совершенно нормально всходят.

Скорлупу убрать - наверное это хорошо, не буду спорить. Но если посев нормально обработан фунгицидом в первую же неделю то вряд ли она станет каким-то там "источником гнили". Когда я начал делать большие посевы то просто перестал успевать убирать скорлупу.
А раньше убирал - не красиво же ! :)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: субстрат для посева

10
octopus Andy Ogr писав:Дмитрий, у Вас везде не мелкий пеаок - понятно. Вопрос, он светлый, как быстро он начинает зеленеть? И как часто Вы проветриваете?
Думаю, что уберечь посев от водорослей - это из области невозможного. И конечно, чем светлее субстрат и больше влажность тем они быстрее начнут развиваться.
Я считаю, что главное в отношении водорослей - не дать им развиться в первый месяц. Поэтому в первый месяц я держу
без проветривания. Как только начинаю проветривания - вот они, очаги водорослей! и прибавляется немного забот по контролю за ними. Я использую два способа борьбы с ними:
1) более длительное проветривание ("просушка") с перемешиванием верхнего слоя субстрата если это возможно;
2) подмена верхнего слоя (наклонил - отсыпал - добавил новый- разровнял)

И так до первой пикировки, после которой вопрос снимается навсегда. :)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: субстрат для посева

12
По поводу: " практическое подтверждение описанной методике посева ? Приведите доказательства".
Сею в субстракт: половина листовой земли , половина песка + 10% толченный древесный уголь. Сверху присыпаю 2-3 мм - чистый песок ( семена все на виду и удобно с ними работать ). Обработка- замачивание в марганцовке на сутки, затем еще промываю 5-10 минут в 3-х процентном растворе перекиси водорода ( большой плюс обработки до посева что после этих манипуляций уходят остатки мякоти из плохо очищенных семян, они не попадают в субстракт). Затем рассыпаю семена по горшочкам, МЕЛКИЕ И СРЕДНИЕ СЕМЕНА НИКОГДА не заглубляю в почву в этом нет необходимости, Крупные семена ( к ним отношу семена Astrophytum, Ferocactus, Thelocactus ) заглубляю в почву на 50%. Устанавливаю горшочки в герметичную емкость - делаю нижний полив, закрываю ее и УЕЗЖАЮ на недельку на Рождество. Моим близким остается утром включать в тепличке свет на 10 часов. Через недельку уход заключается в проветривании и удалении скорлупы ( как источника гнилей и плесени). Полив только нижний - по мере необходимости. Ни каких опрыскиваний фунгицыдами - в этом нет надобности. Первая пересадка в 2.5-3 месяца.
На фотографиях 8,9 - сеянцам около 2 месяцев, фото 5,6,7 - 1 год, фото 4 - 2 года - это посев 2 годичной давности. Фото 1,2,3 - прошлогодний посев - кактусам 1 год.
Вкладення

Re: субстрат для посева

13
Что за фрайлеи на четвертом фото и маммилярии на 7 ( третий ряд справа)
Подскажите если не сложно)

Лично я в качестве субстрата использую точно такую же почвосмесь что и для взрослых кактусов ( чернозем или перегной+ песок+гравий+вермикулит или перлит+ кирпичная крошка и/или пещаник( последние два в посев, правда, не идут) Для посева смесь делаю обедненную ( меньше питательной замли); для первой пикировки, наоборот, делаю содержание питательной составляющей немного больше чем у взрослых растений.

Re: субстрат для посева

14
На 4 фото - Frailea Angelensis, на 7 фото ( я так понял третий ряд слева ? ) - Mammillaria huitzilopochtli.
Я обычно со второй пикировки, которую делаю когда сеянцам 6 месяцев, перевожу на почвосмесь - которую использую для взрослых растений. Она универсальная почти для всех кактусов ( может это и неправильно ). Состав почвосмеси: 25%- листовой земли, 25% - покупной земли для кактусов на основе торфа, 10% - песок, 20%- гравий - фракция как гречка, 20% - перлит.

Re: субстрат для посева

15
Вы, Сергей, показали зачем-то фото сеянцев... Было бы интересно взглянуть на "крупные" семена, наполовину утопленные в мелкий песок. Наверное то ещё занятие.

На двух последних фото с песком отчётливо видно, что песок препятствует нормальному воздухообмену верхнего слоя. Можно наблюдать корку спёкшегося мелкого песка, покрытую цианобактериями и солями. То, что ваши сеянцы переживают этот период, свидетельствует не об успешной технологии посева, а скорее, о живучести самих сеянцев.
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Посів”