Re: Помогите с посевом семян вельвичии удивительной

18
Новая порция фоток и ответы.
Пока нет конкретной стратегии по уходу. Как видно по фотографиям сеянец тянется к свету, но рост нормальный. Поместил горшок в тепличку, чтобы свет падал с верху. До весны наверное так и будет, а дальше посмотрим. Пока ждем чтобы семядоли открылись и сеянец позеленел.

Ночью температура падала на несколько градусов, так как не грело освещение.

Талалаев в статье пишет что всхожесть семян из США (думаю что семена от Брека) одно и 5 семян, что не очень радует.
У меня одно из трех, у знакомого два из трех семян (одинаковый источник семян).
Интересна и всхожесть индийских семян, хотя в магазине Феникс их уже нет в наличии.

Re: Помогите с посевом семян вельвичии удивительной

23
Я сажал очень давно.
Тут вроде были фото моих растений.
Как правильно заметили - у природных семян всхожесть не ахти (я сеял природные).
На данный момент 4 растения.
Насколько помню - взошли они у меня просто. Никаких изысков не делал. И взошло куда больше. Вот дальше было сложнее удержать.
Насчет 60грн...
сложно будет восстановить когда я сажал - думаю лет 7-8 назад. но брал по 2 евро за семечко. плюс накладные.
Думаю не сложно будет саппроксимировать.

Re: Помогите с посевом семян вельвичии удивительной

24
Sobolev - весьма поздравляю.
Скажу так по опыту - главное не пересаживать и не пикировать первые года 2-3 точно.
Часть своих я потерял когда пикировал гдето годичными в глубокие горшки.
Те что сейчас растут - пересадил уже в зрелом возрасте и сразу в глубокие горшки. и пока дальше пересаживать не планирую.

Re: Помогите с посевом семян вельвичии удивительной

25
Спасибо, Михаил.
Я и не собираюсь скоро пересаживать, по этому и сеял в "двухъярусном" горшке.
У меня вопрос вот такой. Многие советуют в субстрат брать 20 % базальта, а ведь базальт щелочной.
Может кто знает, в пустыни Намиб действительно земля щелочная?
Ну и радостная новость. Не пришлось ждать 1-2 месяца чтобы сеянец позеленел и 20 дней чтобы раскрылись семядоли, как написано в статье. Вот фото через 8 дней.
Выглядит очень бодро, надеюсь так будет и дальше.

Re: Помогите с посевом семян вельвичии удивительной

26
С чего вы взяли, что базальт щелочной?)
У меня в полтоннике ( аквариум ) именно базальт. Практически нейтральный материал! Всё растёт прекрасно - апоногетоны, эхинодорусы, буцефаландры и даже мхи ...
Как и кварцевый песок, если грязный. может иметь небольшое включение других пород. Но это практически незначительно для повышения в щелочную сторону!
Малыш красивый и упругий, поздравляю!)
Как правило, вельвичия растёт в песчанистой почве с небольшими включениями других пород - сланец, глина. Главное, побольше песка и солнца. Ну и горшок длинный ...длинный ...очень длинный))

Re: Помогите с посевом семян вельвичии удивительной

27
Спасибо.
А про базальт вот :
"Базальт — виливна кайнотипна основна гірська порода. Текстура масивна чи пориста. Ефузивний аналог габро. Складається головним чином з основного плагіоклазу, моноклінного піроксену, олівіну, вулканічного скла і акцесорних мінералів — магнетиту, ільменіту, апатиту та ін. Структури базальту — інтерсертальна, афірова, рідше — гіалопілітова. В залежності від крупності зерна розрізняють: найбільш грубозернистий — долерит, дрібнозернистий — анамезит, тонкозернистий — власне базальт. Палеотипні аналоги базальту — діабази. Густина Б. — 2,52-2,97. Середній хімічний склад базальту по Р. Делі (%): SiO2 — 49,06; ТіО2 — 1,36; Al2О3 — 15,70; Fe2О3 — 5,38; FeO — 6,37; MgO — 6,17; CaO — 8,95; Na2О — 3,11; K2О — 1,52; MnO — 0,31; P2O5 — 0,45; Н2О — 1,62. Вміст SiO2 в базальті коливається від 44 до 53,5%."

Re: Помогите с посевом семян вельвичии удивительной

28
пожалуйста)

...неубедительно!
Множество пород имеют в своём составе достаточно много кальция и магния, а в воде являются практически индифферентными. Всё зависит от дополнительных составляющих, которые строят химическую решетку. Не вдаваясь в нудные лекции, о химических взаимосвязях, порекомендую проверить базальт в настое дистиллированной воды. Потом сделайте замеры TDS, рН метрами на изменения параметров. Почему-то уверена, что они не изменятся в щелочную сторону)
Но если не верите и далее, то используйте кварц, не прогадаете)

Re: Помогите с посевом семян вельвичии удивительной

29
Sobolev, я нашел еще очень как мне показалось хороший сайт http://edenland.com.ua/ , там все без исключения семена поставляются из ботсада Германии г.Гиссен . Семена вельвичии стоят 40 грн за шт. , на фото все очень прилично. Гляньте и поделитесь своими впечатлениями.
P.S. В интернете написано, что Ботанический сад города Гиссен самый старый ботанический сад в Германии
В мае одна тысяча шестьсот седьмого года в Гиссене был построен Университет Людвига, а два года спустя - Гиссенский ботанический сад, считающийся самым старым ботаническим садом во всей Германии.
Відповісти

Повернутись до “Посів”