Re: Помогите с посевом семян вельвичии удивительной

31
Elira здравствуйте, а рас вы давно знаете этот сайт то подскажите, что это за ботанический сад города Гиссен (есть ли сайт и т д), а то в интернете нету информации кроме того, что это самый старый ботсад Германии


Re: Помогите с посевом семян вельвичии удивительной

32
Дмитриj , не могу вам сказать на счёт этого ботсада, но вряд ли семена баобабов они достают именно там. По крайней мере верится в это с трудом...
Но вот по качеству семян у меня претензий нет! Женщина - владелец, очень пунктуальна и в кратчайшие строки обрабатывает заказы.

Re: Помогите с посевом семян вельвичии удивительной

34
Sobolev, вы спрашивали
Может кто знает, в пустыни Намиб действительно земля щелочная?
Вот информация из википедии
Большая часть поверхности Намиба полностью лишена почвы, представляя собой голую коренную породу; другие области покрыты ползучими песками. Почвы, которые тут встречаются, как правило, очень засолены, загипсованы или прочно зацементированы известью; оставшиеся создают сплошную поверхностную корку.
.
В википедии написано, что почвы щелочные, а люди еще и разные подкисляющие компоненты добовляют (торф и т д). Информации о растении мало поэтому каждый по своему делает.
P.S. Постараюсь приобрести акадамы, из личного опыта знаю, что это очень хороший компонент субстрата, правда цена у него приличная.

Re: Помогите с посевом семян вельвичии удивительной

35
Sobolev, я вот хотел спросить, вы писали что из за того, что вельвичия потянулась к свету вы поставили ее в тепличку, я вот почитал и оказалось, что желательно первое время подсвечивать (солнца же в конце зимы-весной не ахти), потом оказалось, что подсвечивать нужно специальными лампами, а кто его знает какими и где их взять... Вообщем расскажите, под какие лампы вы ее поставили?

Re: Помогите с посевом семян вельвичии удивительной

37
Как я уже говорила - побольше солнца! Его заменить невозможно, но компенсировать недостаток - вполне!

Сейчас у меня работают несколько керамических металлогалогенных лампочек с разными формами отражателей. Световой поток и спектральный состав, на данный момент, самый лучший ( если не брать во внимание плазменные светильники, но они дороги). Можно и Т5 лампы, по цене может выйти дороже.

Лучше иметь ЭПРА для этих ламп ибо к простому дросселю нужны будут ещё ИЗУ, конденсаторы ...

Re: Помогите с посевом семян вельвичии удивительной

38
Свет падал на сеянец с боку, вот он и нагнулся к свету. А в тепличку свет падает сверху.
Про лампы на этом форуме много писали. Я лично не сторонник дорогих ламп, типа для растений.
У меня стоять обычные 18 Вт-ные люминесцентные лампы за 15-20 грн.
От дросселей я избавился давно, а ЭПРА дорогие, так что использовал ЭПРА от старых 20 Вт-ный экономных ламп.

Re: Помогите с посевом семян вельвичии удивительной

39
"За всю долгую жизнь растения, а это несколько сотен лет, у него появляется всего 2 настоящих супротивных кожистых листа. "

Ребята, это правдивая информация ? Действительно настолько неординарное растение ?
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Посів”