Применение ультразвуковых ванн

1
В своих январских посевах я в этом году впервые испробовал метод обработки семян, который заключается в том, что семена обрабатываются на протяжении нескольких минут в ультразвуковой ванне. Результаты очень хорошие. Грибка и гнилей нет. Рекомендую всем. :-D


Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Применение ультразвуковых ванн

3
Как по моему, то при хорошем созревании плода и соответственной его просушке перед извлечением семян, практически никакой обработки семян не нужно, ну разве что небольшой выдержки в перекиси, марганцовке и т.д., но и то не обязательно. (мнение только мое, основанное на посеве даже купленных семян, правда у серьезных и знающих толк в этом деле людей).

Применение ультразвуковых ванн

4
А если семена импортные, особенно из тропиков, то такие грибки выростают. Полный ужас. Ничего не помагает, кроме ультразвуковой ванны. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Применение ультразвуковых ванн

6
Судите сами, мы с Олегом Балановским несколько лет назад получили много семян C.senilis, но все попытки получить "нормальные" сеянцы из этих семян положительного результата не имели. Сеял несколько лет подряд. Обрабатывал все многократно. Все заражено такими агрессивными формами грибка, что я остаток семян решил выбросить. НО!!! Обработал семена на протяжении нескольких минут в ультразвуковой ванне и посеял. Результаты превзошли все ожидания. Грибка нет совершенно. Взошло более 80% семян и это после 10 лет хранения. Кроме того я посеял очень много "старых" своих семян(около 400 наименований - 1997-2009г.г.сбора)и обработал в ультразвуковой ванне. Результаты очень даже неплохие. Я не знаю можно ли верить публикациям? Я уже сомневаюсь во всем. Век живи - век учись!!! :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Применение ультразвуковых ванн

7
Валерий Петрович! А можно-ли немножко поподробнее об этой удивительной ультразвуковой ванне? Где, почем и т.т.д. Думаю это будет интересно многим любителям (хотя прекрасно понимаю Олега Алимовича, ведь в наших квартирах особо не развернешься)

Применение ультразвуковых ванн

8
Я пользуюсь ультразвуковой ванной свох знакомых(они используют ее для электротехнических целей). Покупать себе эту ванну у меня мыслей не было. Но если она есть узнакомых, то грех не воспользоваться. По крайней мере, я приобрел очень ценный опыт. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Применение ультразвуковых ванн

11
Для обработки грунта ультразвуковоя ванна не подойдет, т.к. она очень маленькая(около 150*150*100мм на 1,1-1,2л объемом). Есть и большего размера. Хорошо чистить изделия из драг.металлов, мелкие электромехан.изделия и др. Стоимость 1,5-2,5тыс.грн. "Овчинка выделки не стоит". Если хотите заниматься кактусным бизнесом - купите, окупится. Подробно о обработке семян можете прочитать на страницах http://www.cactuslove.ru/. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Применение ультразвуковых ванн

13
Valeri писав:Я пользуюсь ультразвуковой ванной свох знакомых(они используют ее для электротехнических целей). Покупать себе эту ванну у меня мыслей не было. Но если она есть узнакомых, то грех не воспользоваться. По крайней мере, я приобрел очень ценный опыт. :-D
У меня на кафедре в соседней лаборатории есть приспособление для обработки проб ультразвуком. Хотелось бы тоже попробовать этот способ. Как именно вы проводите обработку? Обрабатываете сухие или влажные семена?

Применение ультразвуковых ванн

15
В своих последних посевах я испробовал метод обработки семян, описанный недавно В. Кулаковым(можете прочитать на страницах http://www.cactuslove.ru/), который заключается в том, что семена обрабатываются на протяжении 2-3 минут в ультразвуковой ванне в специальном маленьком контейнере, заполненном дистиллированной водой. Хочу отметить, что такой способ хорош отсутствием потребности в какой-либо химии. Помимо этого, ультразвуком можно дезинфицировать не только семена, но и посевной инвентарь, что во многом упрощает всю процедуру посевных работ и экономит время. После обработки семена лучше просушить, т.к. с сухими семенами работать намного удобнее. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
3 день после посева. Этот метод очень хорош для посева мелкосемянных кактусов. 3.jpg 3 день после посева. Этот метод очень хорош для посева мелкосемянных кактусов. Переглянуто 4774 разів 74.1 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Посів”