Применение ультразвуковых ванн

16
Я совершенно не рекламирую предпосевную обработку семян в ультразвуковой ванне. Этот метод привлек мое внимание из-за способности активизировать всхожесть, так называемых, длительно «спящих» семян, которые находятся на грани своей жизнедеятельности. Я имею ввиду, семена импортные и семена из мест произрастания (очень часто не известен их возраст!!!). Результаты посева таких семян очень даже оптимистичны. :-D


Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Применение ультразвуковых ванн

17
Valeri писав: Стоимость 1,5-2,5тыс.грн. "Овчинка выделки не стоит".
Петрович, даже учитывая ваш курс., откуда такие цены?
УЗ-ванны на eBay от 15$ начинаются, подходящие для обработки семян. Свою в районе 30$ брал (с таймером), включая доставку.

P.S// Этих ванночек сейчас, как грязи. Перекись и пр. стоят дороже (образно) ;)

Применение ультразвуковых ванн

18
Свого часу значна дискусія була з приводу:
використовувати чи ні місячний календар при посіві?

Наскільки я пригадую, основним контраргументом буда відсутність
статистичних спостережень за посівами в різних фазах місяця.
Нагадую, для підтвердження статистично значущої відмінності потрібен досить великий обсяг вибірки.

Тому запитання - хтось проводив порівняльні статистичні експерименти
х УЗ-ванночками та без них, і чи дійсно нульова гіпотеза
про рівність % проростання відкидається на користь альтернативи?

Применение ультразвуковых ванн

19
elektro-kot писав:УЗ-ванны на eBay от 15$ начинаются, подходящие для обработки семян. Свою в районе 30$ брал (с таймером), включая доставку. P.S// Этих ванночек сейчас, как грязи. Перекись и пр. стоят дороже (образно) ;)


У нас не вольная страна Израиль с демократичными ценами, а жестокая реальность с "бандитскими" ценами. 8O
Востаннє редагувалось 14/02/2015-02:21 користувачем Marian, всього редагувалось 2 разів.
Причина: Убрано излишнее цитирование.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Применение ультразвуковых ванн

20
Skeptyk писав:
Тому запитання - хтось проводив порівняльні статистичні експерименти
х УЗ-ванночками та без них, і чи дійсно нульова гіпотеза
про рівність % проростання відкидається на користь альтернативи?
Результаты таковы - есть сеянцы(хотя бы даже и немного) или нет сеянцев(вообще!!!) при предпосевной обработке семян в ультразвуковой ванне. ТО я отвечу, они есть. А о достоверности, судите сами. :?:
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Применение ультразвуковых ванн

23
Valeri писав:В своих последних посевах я испробовал метод обработки семян, описанный недавно В. Кулаковым(можете прочитать на страницах http://www.cactuslove.ru/), который заключается в том....
Кстати, Валерий Петрович, если Вы уже копируете текст из статьи онлайн журнала "Кактусы Круглый Год", то как минимум копируйте без искажения самого текста, ссылка на источник тоже желательна, а то смешно получается - мои слова Вашими устами.

Да, и ещё. Вот если бы текст, скопированный Вами, был скопирован правильно, то Андрей (Скептик) не задал бы вполне обоснованный вопрос.
Пока, о какой-либо статистике, говорить рано в смысле УЗ-обработки.
Вкладення

Применение ультразвуковых ванн

24
ось Ви і догралися, Дмитре...
зараз Вам наввипередки будуть писати кактусисти з проханням
купити їм у Вороніжі ванночку і вислати :-?

А от я щойно банально поліз в google і знайшов цілу обойму всяких УЗ- ванночок в Україні. :idea:
Ціна від 845 грн (0,5 літра, два режими 30 вт і 50 вт, з таймером) :roll:

Хочете, скажу де? А дзуськи! вчіться користуватися пошуковими машинами,
бо з мого досвіду - якщо все гарненько підсмажити і покласти в рот (наприклад студенту - знання),
то мені ж доведеться ще і розжовувати і виділяти травні соки.Так що вчіться самі шукати! :twisted: :mrgreen:

Применение ультразвуковых ванн

25
а найсмішніше те, що свого часу тут на форумі були запеклі противники
посівів по фазах місяця (що не коштує ніяких додаткових коштів) :roll:

Очевидно, УЗ ванночка вимагає таких додаткових коштів, плюс час на маніпуляції з насінням.
(При посівах по місяцю я нічого не роблю з насінням, не замочую, не протравлюю, просто
роблю з паперу клин і висипаю більш-менш рівномірно у приготовану секцію)

Дайте мені статистику проростання (хороші такі партії по 100 насінин)
1. після обробки УЗ - дві партії з різними режимами
2. посіяні за тиждень перед повнею
3. посіяні на молодика
:?:
і я вам зроблю всю стат. обробку з перевірки гіпотез про наявність значущих відмінностей 8-) 8-)

Але сам я цього робити не буду, оскільки
1. мені це нецікаво, я сію за тиждень до повні і впевнений у своїй правоті :mrgreen:
2. я не маю зайвого часу для беззмістовних експериментів. Рідкісні види можна в кінці кінців скарифікувати.
3. не маю ванночки 8-)

Re: Применение ультразвуковых ванн

29
Привет всем)

Опыт Валерия Петровича, Кости, других коллег, заслуживает внимания. Уверен, что применение новинок, подобных УЗВ может во многом поднять качество и результаты всего посевного процесса в целом.
Лично меня использование подобной ванны заинтересовало из-за моей приверженности выращивать сеянцы в условиях, близких методу Флейшера. Наверняка приобрету себе одну из моделей.

Спасибо за поднятую тему, подтолкнули в правильном направлении !)
Ariocarpus - forever !

Re: Применение ультразвуковых ванн

30
Роман, тогда, раз уж Вы задумались над покупкой такого девайса, советую выбирать с фиксированной мощностью 50W, сетевым питанием 220V, резервуаром от 0,5 до 1 литра из нержавеющей стали и встроенным таймером - это то, что нужно.
От всего остального: селектора нескольких вариантов импульсов, встроенного нагревателя, переключателя мощности и пр. можно отказаться - ненужные опции.
Также не советую выбирать УЗ-ванну работающую на батареях или пониженной мощности 30W - они плохо справляются с поставленной задачей.
Ну и, по понятным причинам, слишком мощную (более 70W) не стоит использовать.
Відповісти

Повернутись до “Посів”