Re: Посев семян Lophophora

16
Sobolev , вы немножко напутали :wink:
Бентонитовые глины делятся на два вида :

1) щелочные (с+Na)
2) щелочно-землянистые (с+ Са)

Аргиллит - это твёрдая осадочная порода глинистых отложений ( инертна в воде ).

Кошачий наполнитель, это натуральный монтмориллонит. Видов его где-то 10, если не ошибаюсь ( геологи пускай поправят ).

Многие часто используют монтмориллонит в качестве аналога бентонитовым глинам. В этом и есть проблема. Именно об этом я и говорила)

Аргиллит то что нужно для многих культур. В этом я с вами согласна! Аналогами может быть только акадама, серамис и т.д. Да и полегче будут сырой глины)))


Re: Посев семян Lophophora

17
Sobolev писав:.Астрофитумам не понравилось на чистой глине, а вот Чилийцам, оно само. Копиапоа, Эриосуце, Дискокактусы, Пелицифоры и даже Эхиноп субденудата растут прекрасно на чистом кошачем наполнителе.
Как гравийная культура или обычное содержание ( если культуру чилийчев можно назвать обычной)?
Elira я имел ввиду что поближе ничего нету.
Может в лесу что-то поищу... Под дубами у нас почвы глинистые, но достаточно плодородные ( черные)
Ехать в Черкасскую область или в Одессу за одной глиной это... :bash: :poor: тем более что точного расположения не знаю... Думаю у нас на полях или в лесах можно найти.

Re: Посев семян Lophophora

18
Aidfer, под дубами не советую брать! Такая почва имеет мнооооого дубильных веществ, а также некоторых опасных видов жуков.
Скоро тепло, походите по паркам, огородам или с друзьями в лес на шашлыки, где-то 100% найдёте :wink:
Не пожалеете!
Если же нет нигде, могу вам выслать пару кг. где-то в мае :wink:

Re: Посев семян Lophophora

19
Greg писав: Владимир. Периодически - это по мере просыхания субстрата? Ещё вопрос, они у меня на нижнем подогреве днём (в комнате 19-20 градусов) на мате. На зиму оставить или не греть, ламп будет достаточно?
В таком возрасте я поливаю сеянцы по мере просыхания субстрата.
Скажите, Вы нижний подогрев и освещение сделали для этих 3-х сеянцев, или у Вас еще что-то растет?

Re: Посев семян Lophophora

20
Владимр писав:
В таком возрасте я поливаю сеянцы по мере просыхания субстрата.
Скажите, Вы нижний подогрев и освещение сделали для этих 3-х сеянцев, или у Вас еще что-то растет?
Спасибо, понял :) Ну у меня коллекция пока маленькая, у меня квартира. По этому, стараюсь им условия сделать хорошие)) На мате и под лампой еще растут сеянцы Anacampseros. Думаю скоро посеять астрофитумы еще :) Жду пока протравитель доставят)
Так что думаете, им подогрев еще актуален зимой?

Re: Посев семян Lophophora

22
Спасибо, Владимир. Вопрос скорее был о том, имеет ли смысл подогрев использовать всю зиму даже для 4х-месячных сеянцев (в конце зимы им будет уже 7 месяцев)? Или лучше их уже закалять (днем около 21 градуса, ночью около 18)?

Re: Посев семян Lophophora

24
Владимр писав:Ваши сеянцы уже сейчас будут хорошо себя чувствовать под лампами без нижнего подогрева. Если у Вас в комнате температура 20С, то под лампами она будет выше.
Понял, большое спасибо :)
Відповісти

Повернутись до “Посів”