Посев семян Lophophora

1
Дуже хотілося б щоб досвідчені кактусоводи, любителі в даній темі поділились з початківцями тонкощами посіву та вирощування Lophophora. Наперед дякую.


Re: Посев семян Lophophora

2
Каких-то специфических отличий нет. Условия сходные с посевом большинства мексиканцев.
Всхожесть обычно хорошая, без грубых ошибок всё довольно легко вырастает.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Посев семян Lophophora

3
Дима опередил. Зашёл написать то же самое, вообще никаких особенностей нет. Процедура посева - стадартная без каких-либо танцев с бубном. Если семена свежие - всходят дружно, сеянцы довольно выносливые и хорошо растут.

Re: Посев семян Lophophora

4
Главное не делать слишком жирную почву, гнить могут. Ну и после перевода в общую теплицу не переусердствовать с поливом. Многие думают: "чем больше полью, тем больше вырастет сеянец" - ан нет, товарищи начинающие кактусоводы,
не так.

Re: Посев семян Lophophora

6
Лофофоры очень выносливые растения. Но не любят переувлажнения и очень питательную почву(могут легко «потрескаться» и подгнить). При посеве и выращивании этих кактусов по методу Флейшера особых проблем не возникает. Я стараюсь их сеять в очень рыхлую и «бедную» землесмесь. Если семена хорошие, то они дружно прорастают и сеянцы довольно активно вегетируют. Сеянцы начинаю активно проветривать через 2 нед. после прорастания семян, постепенно добиваясь просыхания верхних слоев почвы, что способствует активному корнеобразованию. Пикировать сеянцы из банок начинаю через 3-4 месяца, когда они полностью адаптируются к окружающим условиям. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
3 неделя – сеянцы  L O P H O P H O R A  koehresii, JR. L.jpg 3 неделя – сеянцы L O P H O P H O R A koehresii, JR. Переглянуто 7403 разів 76.05 Кіб

Re: Посев семян Lophophora

9
Я своих сею сразу в глинистую почву ( заготавливаю летом с кротовых куч в лесу) + небольшой процент разрыхлителей и нейтрального волокнистого материала - кокоса. В таком субстрате не появляется грибок, лучше удерживает влагу. Растения прекрасно растут, не гниют и чудесно зимуют.


GiorgioLviv, скорее всего это от недостатка влаги, в первые дни жизни.
Вкладення
сеянцам практически год ( посев в апреле ), после первой зимовки. сеянцам практически год ( посев в апреле ), после первой зимовки.

Re: Посев семян Lophophora

10
Это ж надо!? Такие свеженькие и хорошенькие прям они у Вас получились! Глинистая почва(особенно гранулированная) очень хороша для кактусов с реповидным корнем.В ней они "прут" как морковка в огороде! :-D

Re: Посев семян Lophophora

12
Aidfer писав:У нас нормальную глину достать трудно. ( именно чистую, всяких почв с большим или меньшим содержанием навалом, вот нормальной глины, еще и красной...) :cry:
Та,ну шо Вы такое говорите!? Даже чистой глины уже и нет!? А куда же она там вся подевалась? Не может быть,пошукайте как следует. :-D :-D :-D Значит,Вы не грибник! А красную найдете в Одессе.

Re: Посев семян Lophophora

14
Aidfer, не знаю о чём вы!? :-D
ГЛИНЫ ПОЛНО! Можно в голосеевском парке поискать ( особенно возле старого завода), там даже гравий есть ( по секрету)), за ВДНХ, в Чабанах ( брали на пробы почву у них - оч. хорошие показатели), Жуляны... тю, та даже у меня на Оболоне, были глинистые кучки :-D кто ищет - тот находит! Удачи)

Valertos, спасибо) они ещё сонные у меня :-D Глинистая не даёт растениям "вянуть" , а значит не тратит время на восстановление тургора и быстро идёт в рост. На счёт моркови, правда! Карлена и Королева осени у меня, в таких почвах, прекрасно растут - отменные вкусовые качества, размер и цвет! Не говоря уже о перцах ( особенно любит глинистую - Тринидадский скорпион))

Sobolev, голубую глину кладу под эхинодорусы и апоногетоны, им она нравится не меньше чем, красная или желтая. А вот бентонитовые глины ( типа барсик или другой кошачий наполнитель ) не давали результатов, кроме мути, и оседания почвы. Но это моё личное скромное имхо :wink:
Можно смешивать чистые глины с разрыхлителями, но мне больше всего нравятся нарытые кротами горки, пирамидки, иглу :mrgreen:
Кстати, их я никогда не прокаливаю и не пропариваю, только просеиваю ( не всегда ). Никогда вредителей не было, а полезная эко-флора не даёт шансов патогенам.
Единственный минус - вес!)
Вкладення
сеянец на год старше, без признаков потери тургора сеянец на год старше, без признаков потери тургора

Re: Посев семян Lophophora

15
Elira, я не имел введу кошачий песок, а именно натуральную бентонитную глину, что добывается в карьере.
Есть 2 типа этой глины:
- Бентонит, красноватого цвета и более рассыпчатый.
- Аргиллит, голубоватая, твердая, камнеподобная глина.
В бывшем союзе, Черкасская обл. было одним из больших месторождений бентонитных глин.
Я получил образцы глины из Черкассы и это оказалось голубой, твердый Аргиллит, то что надо.
А в кошачий песок, глина уже обработанная, а иногда даже в этих наполнителях и нет глины, только надпись на упаковке.
Я пробовал в этом году в посевах кошачий песок на базе бентонитных глин. Эти наполнители изготавливаются не далеко от Черкассы. В состав наполнителя входят оба глины. Красный Бентонит где-то 2/3 и 1/3 голубой Аргиллит.
Бентонит оседает, Аргиллит нет.
Астрофитумам не понравилось на чистой глине, а вот Чилийцам, оно само. Копиапоа, Эриосуце, Дискокактусы, Пелицифоры и даже Эхиноп субденудата растут прекрасно на чистом кошачем наполнителе.
Відповісти

Повернутись до “Посів”