Кто сеял Echinomastus?

1
Если есть люди,которые сеяли Echinomastus- поделитесь пожалуйста опытом. Я два вида этого рода из семян Кереса и два вида из семян Пиьца. Совершенно ничего не взошло,семена не вскрывал.


С уважением, Борзов Е.А.

Re: Кто сеял Echinomastus?

2
Сеял Echinomastus mariposensis SB 1391(03.12.11), из 14 семян взошло 13 сеянцев, также посеял Echinomastus jonsonii v lutescens(29.12.14) из 12 семян взошло 11 сеянцев. Семена не ковырял, марипосы начали всходить на 5-й день, джонсоны на 6-й. Семена замачивал в перекиси минут на 5. Источник Червинко С. М. Температура в тепличке: днем +30С, ночью 18-20C. Первые пару месяцев стараюсь по минимуму ее открывать(т.е. влажность высокая), но почву стараюсь держать немного менее влажной чем для остальных видов, как впрочем и для склеро-педиокактусов. Сею в землесмесь( листовой перегной + дерновая земля 50x50), землю прожариваю на сковороде около часа. Месяцев в 6-7 по немного приучаю к полному солнцу. Первая зимовка в 9 мес.
Echinomastus mariposensis SB 1391
Вкладення

Re: Кто сеял Echinomastus?

6
Type1 писав:Большинство Echinomastus всходят без особых ухищерений. У меня плохо (~20%) всходили Echinomastus jonsonii v lutescens, Echinomastus warnokii. Остальные 50-80%.
Реки белой зависти :wink: :-D
Я сею довольно много мастусов, но не могу похвалиться хорошей всхожестью.
Посмотрите сами:
========= 2012 ==========
intertextus minimus KMR543 30%
laui 50%
warnockii VCA015 0%
durangensis SB1089 70%
durangensis SB1621 80%
johnsoni yellow spines selection L1543 50%
johnsonii 80%
unguispinus SB 313 30%
warnockii MK144.436 20%
=============================

======== 2013 ===========
durangensis unguispinus VZD 174 20%
intertextus dasyacanthus VZD 648 0%
intertextus minimus VZD 828 40%
mapimiensis VZD 806 0%
mariposensis 100%
mariposensis SB412 0%
warnockii VCA015 10%
warnockii MKR 244 30%
johnsoni RP34 50%
==================================
нежизнеспособные сеянцы (слабые, поражённые, кривые) здесь не учитывались, я их
обычно сразу удаляю из посева.
Лично для меня более трудным является warnockii, и не только в плане всхожести, с остальными
удаётся договориться "и про шарик и про красивую колючку" :) .

Я думаю, что для мастусов хорошая или плохая всхожесть не является признаком рода.
Дело тут, по моему мнению, в двух обстоятельствах:
1) Качество семян - (mariposensis 100% и mariposensis SB412 0% сеялись одновременно в абсолютно одинаковых условиях но результат показательно(!) разный;
2) Не создано оптимальных условий для прорастания
Я всегда сею их вместе со всеми другими видами, имею в виду что в одной теплице.
Насколько я знаю, для них нужны очень яркие суточные перепады температуры,
15--30 или даже сильнее.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Кто сеял Echinomastus?

7
Я бы не сказал, что плохая всхожесть. В моих посевах приблизительно такая же. Типичная, можно сказать, для кактусов.
У меня условия посева для Echinomastus'ов тоже не отличаются от посева большинства других родов. Раскачиваю разницей температур и влажности. Тоже, как всегда.
Почему плохо всходят некоторые виды, не знаю. Замечаю, что плохо всходят warnockii и его подвиды pallidus и kakui. А почему? Трудно сказать.
Немного оффтоп, но может быть кто-то подскажет, где можно заказать семена hispidus и mariposensis f. stenocactoides?
Вкладення

Re: Кто сеял Echinomastus?

9
ростуть потужно, сходять нормально, не менше 50%,
причому як свіжі, так і ті що пролежали кілька років вдома,
бо я не мав на них часу і натхнення в 2011-2012 роках
ВСЕ залежить від якості насіння,
я сіяв насіння від Мірослава Наксери з Чехії, від Павлічека, від Станіка - задоволений

оці всі номери з акронімами VZD, VCCA, MK, MKR - мабуть зібрані в природі,
їх могли зібрати недозріле насіння у ще м"ясистих плодах.
тому нічого дивного, що низька схожість
Відповісти

Повернутись до “Посів”