Моя посевная кампания

1
В ожидании посылки с семенами для первого посева, тренируюсь на кошках, а точнее на пакетиках "Кактус микс - русский огрод" :)

Хочу спросить совета насчет освещения.
Вот мои четырехдневные проростки, они очень сильно загорели в первый же день (растут под четырьмя светодиодными фитолампами, расстояние до ламп около 12 см). На второй день я затенила их тонким белым поролоном, но новые всходы загорают все равно. Лампы работают 12 часов в сутки.

:?: Как правильно поступить: уменьшить время освещения, отодвинуть в сторону от ламп, затенить плотнее? (расстояние увеличить не позволяет конструкция теплички).

Еще вопрос, мне достались в подарок от свекрови уже подрощенные сеянчики из такого же набора в коробке от печенья :)
Пересадила их поплотнее в маленькую плошку:
ох и трудная это работа, нужно тренировать мелкую моторику! ох и трудная это работа, нужно тренировать мелкую моторику!
Им пару месяцев, росли на подоконнике без подогрева и подсветки.
:?: Можно ли их сразу заселить в тепличку с режимом 30-35 днем и 20-25 ночью (нижний подогрев), и мощным светом? Нужно, наверное, сильно затенять?

Заранее большое спасибо, хочется хорошо подготовиться к первому настоящему посеву!


Re: Моя посевная кампания

2
Мощный свет большинству сеянцев на первых порах вообще не нужен. Ограничтесь таким, чтобы только не тянулись. Определите опытным путём.
Сеянцы от свекрови великолепны. Постарайтесь создать условия эдентичные тем, при каких они содержались у неё.
Ariocarpus - forever !

Re: Моя посевная кампания

7
На второй день я затенила их тонким белым поролоном, но новые всходы загорают все равно. Лампы работают 12 часов в сутки.
Лучше совсем не притенять. Покраснение, скорее всего, не от интенсивности освещения, а от повышенной температуры.
Еще вопрос, мне достались в подарок от свекрови уже подрощенные сеянчики из такого же набора в коробке от печенья :)
Можно ли их сразу заселить в тепличку с режимом 30-35 днем и 20-25 ночью (нижний подогрев), и мощным светом? Нужно, наверное, сильно затенять?
Если есть нормальная посевная тепличка с подсветкой, то пересаживайте. Притенять тоже не нужно.
Желательно еще прикупить какой-нибудь разрыхлитель. Или крупный песок, или мелкий гранит, или еще какой-нубудь. Информацию можно найти на сайте. Разбавить приблизительно 1 к 2 (почва, разрыхлитель) соответственно.

Re: Моя посевная кампания

8
Лампы такие, только мощность не знаю, 6 или 9.

Дневную температуру выбирала так, чтобы был перепад с ночной 10 градусов (ночью ниже 20 не опустишь).
30-35 разве жарко?

Вчера оставила 1 лампу из 4, свежие всходы пока зеленые. Буду экспериментировать с разным освещением разных плошек.

Про грунт поняла, спасибо, подумаю чем разбавить для нового посева.

Re: Моя посевная кампания

9
У меня посевная тепличка с тремя лампами дневного света. С удовольствием подсказал бы про светодиодные, но опыта с ними не имею. Я думаю, удобнее было бы собрать тепличку с лампами дневного света. Они освещают более равномерно, большую площадь. И желательно с подходящим спектром (730 или 640 нМ).
Температура не очень высокая, но впереди лето, и если сеять не осенью, то молодым сеянцам будет жарко. Я всегда сею в сентябре или октябре, тогда сеянцы успевают вырасти до размера когда их можно выставить на солнце. Хотя первый сезон лучше притенять.

Re: Моя посевная кампания

10
Через месяц два буду вынужден попрощаться со своей тепличкой посевной в Киеве. Гаджет с двумя термореле ( при перегреве включает охлаждение, при переохлаждении включает подогрев. Наверно буду готов ею поделиться на взаимовыгодных условиях.
viewtopic.php?f=11&t=906&start=180#.VQbc0I6sUnM Тут фото, она уже переделана - добавлены 2 термореле.

Re: Моя посевная кампания

11
octopus Andy Ogr, спасибо, красивая у вас теплица, но мы будем проектировать свою. Интересен процесс.
А как у вас устроено охлаждение? Вентиляторы?

Type1, у этих ламп спектр подходящий (660nm и 560nm). Инфракрасные светодиоды производитель не использует, почему-то пишет, вредно для человека )
С равномерностью у них не очень, это правда. Нужно придумать, как рассеивать свет. Муж хочет выкрутить из них фокусирующие линзы. Посмотрим, что получится.

Re: Моя посевная кампания

15
helvetica писав:octopus Andy Ogr, спасибо, красивая у вас теплица, но мы будем проектировать свою. Интересен процесс.
А как у вас устроено охлаждение? Вентиляторы?
Да включается обдув отсека с лампами, а он в свою очередь отделен поликарбонатом от посевов.
Відповісти

Повернутись до “Посів”