Re: Моя посевная кампания

48
Simon писав:Я прожаривал керамизит в духовке где то минут 45. В протвине даже вода закипела. На второй день уже в тепличке, проклюнулся сеянец и расправил листья, уж точно это был не семена высеянных кактусов, невероятное, но факт, семечко выжило в духовке! :-D
Брал как то землю из под акации,так её семена прорастали даже после хорошего пропаривания.

Re: Моя посевная кампания

50
На фото не разобрать ничего.
Корка солей может иметь ржавый оттенок, но она локализуется снизу.
Следы деятельности клещика тоже могут быть ржавыми.
Ну и грибы не исключаются.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Моя посевная кампания

52
Это соль. Так чтоб очень, не вредно. Однако может тормозить рост, особенно при дальнейшем накоплении. Кактусы лучше поливать дождевой или талой водой, а сеянцы так и вообще дистиллированной. Эти можно пока не трогать, но через месяц-два лучше распикировать в свежий субстрат. Несколько снизить содержание накопившихся солей в субстрате можно, если на поверхности грунта разложить несколько крошек какого-нибудь пористого материала - того же битого кирпича или перлита. Когда на этих кусочках проступит соль, просто выбросить их и заменить на новые. Собственно говоря, на снимке уже видны такие кусочки (перлит? вермикулит?), которые вобрали в себя часть "накипи" - вот с них можно и начать.

Re: Моя посевная кампания

54
Второй/третий пересев, или деньги, выброшенные на ветер :(

Гимны, мамиллярии, сулькоребуции, ариокарпусы... С десяток позиций из этого лотка ранее дали всхожесть в районе 50%. Некоторые - хотя бы по несколько всходов, часть не взошли совсем.

Re: Моя посевная кампания

57
D_Petrov писав:"не гуд"! Понятно если бы фрайлеи какие-нибудь. Может температурный режим не очень подошёл?
И источник семян проверенный?
Там от разных поставщиков накопилось за два года. Пильц, Кёрес, Берхт, Кактус-Клуб...

От одного и того же поставщика семена ведут себя по-разному даже по близким позициям. Заказывал у Берхта Eriocactus leninghausii fa. albispinus и Eriocactus leninghausii fa. gigantea. Первые взошли около 70%, вторые - 0. То же самое с Gymnocalycium spegazzinii v. punillense VS 077 и Gymnocalycium spegazzinii v. punillense LF 045: 70% / 0.

Из кактусклубовских неплохо всходили Gymnocalycium bruchii VG 271, Gymnocalycium stellatum v. kleinianum VG 271, Gymnocalycium vatteri v. altautinense VG 302, а еще с десяток позиций - по 0-2 проростка на порцию.

В общем, лотерея. Но когда получаешь какую-нибудь "хотелку", а семена вообще не прорастают, это напрягает. Ариокарпусы агавоидес и скафарострус в этом лотке - от Кёреса. Сеял год назад, по нулям. Вторая попытка скорее для самоуспокоения, особых надежд нет.

А температурный режим стандартный. Днем - комнатная температура, +24-27, иногда могу поставить на подоконник над батареей, там на 30 с небольшим нагревается, ночью - на холодном подоконнике поближе к окну, градусов 17-20.

Re: Моя посевная кампания

58
Т.В.Н. писав:Заметил,что если с первого раза ноль- то пересевать не стоит.Ну а если взошло немного,то перемываю,сушу и в морозилку на пару недель.До 50% всходило.
Да, аналогично. Правда, без морозилки. Зимой просушенные семена на балкон выношу. А так просто в шкафчике лежат. Что хоть немного прорастает сразу, потом еще в два-три захода дает новые всходы, хотя бы по 1-2. А что сразу не взошло, почти никогда не всходит и при пересеве.

Re: Моя посевная кампания

60
Всего по чуть-чуть :). Посев - август 2015. Семена заказывал у Лены Ивановой.
1. Copiapoa colunma-alba природа. между Taltal и Cifuncho.
2. Lophophora williamsii v. Texana.
3. Ferocactus gracilis 'coloratus'.
4. Ferocactus latispinus.
5. Gymnocalycium spegazzinii v. Horizonthalonius.
6. Echinocactus (Homalocephala) texensis.
7. Notocactus uebelmannianus - glaenzend dunkelgruen, herrliche violette Bl.
8. Astrophytum asterias cv. Hanazono 
Вкладення
Copiapoa colunma-alba. Copiapoa colunma-alba.
Lophophora williamsii v. Texana. Lophophora williamsii v. Texana.
Ferocactus gracilis 'coloratus'. Ferocactus gracilis 'coloratus'.
Ferocactus  latispinus. Ferocactus latispinus.
Gymnocalycium spegazzinii v. Horizonthalonius. Gymnocalycium spegazzinii v. Horizonthalonius.
Echinocactus (Homalocephala) texensis. Echinocactus (Homalocephala) texensis.
Notocactus uebelmannianus Notocactus uebelmannianus
Astrophytum asterias cv. Hanazono - среди колючек) Astrophytum asterias cv. Hanazono - среди колючек)
Відповісти

Повернутись до “Посів”