Re: Моя посевная кампания

16
Maril писав:
octopus Andy Ogr писав:Через месяц два буду вынужден попрощаться со своей тепличкой посевной в Киеве.
А каких именно условиях?
На гуманных. Пока еще не думал. Вопрос не окупить( по нынешним ценам она золотая - по старым только пластик 400 грн стоил.), просто девать ее некуда будет. Можно сказать так - на гуманных все как есть или не очень гуманных без терморелеи блока питания для куллеров ( останется элемент нагрева, куллеры, 6 ламп, 6 эпра, по одному выключателю на каждую лампу и общий выключатель) Скажу где можно взять и блок питания и реле температуры. У меня было 2 реле, т.к. теплица стояла на подоконнике.


Re: Моя посевная кампания

17
Более интересуют гуманные условия) Для того, чтоб присоединить недостающие элементы (вариант не очень гуманных условий) я слишком криворукая( Буду ждать результата обдумывания, надеюсь, что мои скромные аспирантские финансы его потянут.

Re: Моя посевная кампания

18
Сциариды??

Вчера и сегодня при проветривании плошек с сеянцами обнаружила неподалеку от них маленьких комариков (2 шт). В самих плошках ни личинок, ни следов их деятельности нет.

Стоит обработать чем-то? (есть актара).

Кстати, т.к. посеву 10 дней, значит комарики вряд ли могли вылупиться в почве, они просто не успели бы. Значит, летят откуда-то? Никаких растений рядом нет, да и вообще, дома одни суккуленты, никакой сырости и комаров отродясь не было.

Re: Моя посевная кампания

19
Конечно, желательно травить. Но если только два, то можно просто переловить. Грибные комарики, если их не много, не очень опасные. У меня бывали случае что один-два комарика залетали в теплицу, и мне удавалось их поймать. На этом все прекращалось. Но у меня почва была пропарена, а если почва без обработки, то не могу гарантировать. Можно понаблюдать пару дней, если не появятся, но можно не беспокоиться.

Re: Моя посевная кампания

21
Type1, понятно, спасибо.
Сегодня опять комар неподалеку вился, но сеянцы растут и вроде как хорошо себя чувствуют. Если замечу, что с ними что-то не так, буду обрабатывать сразу.
Актарой лучше поливать или опрыскивать? И в какой концентрации разводить для совсем юных сеянцев?

А, еще, грунт был прожарен пол-часа при 200 градусах, так что не должно там никого быть.

Re: Моя посевная кампания

23
Я прожаривал керамизит в духовке где то минут 45. В протвине даже вода закипела. На второй день уже в тепличке, проклюнулся сеянец и расправил листья, уж точно это был не семена высеянных кактусов, невероятное, но факт, семечко выжило в духовке! :-D

Re: Моя посевная кампания

25
Сеянцам 3 недели, растут колючки. Я так понимаю, скоро нужно пикировать? Подскажите пожалуйста, встречала рекомендацию выдерживать простерилизованный грунт перед использованием две недели, чтобы восстановилась полезная микрофлора. Действительно нужно так делать? Вредная микрофлора тоже ведь может завестись?
Раньше я использовала грунт сразу после остывания, и первые несколько дней у него был кисловатый запах, но будто бы посеву это не повредило.

Re: Моя посевная кампания

27
Skeptyk, дякую за пораду, але все одно хочу спробувати розпікувати.
Хотілося б пересадити їх більш компактно та зменшити кількість плошок, бо вже не дуже зручно з ними.
До того ж я за браком досвіду насипала замалий шар грунту (1-1,5 см), тому деякі корінці вже майже сягають дна.

Тому питання актуальне, чи варто витримувати грунт два тижні після термічної обробки?
Відповісти

Повернутись до “Посів”