422
Складывается впечатление, что Андерсон вместе с Хантом гоняют таксоны туда-сюда (как и чехи) не для определения истины, а для поддержания своего имени. Опубликовал статью - типа умный, опубликовал перекомбинацию своего же утверждения - еще умнее. Достаточно вспомнить комбинацию Ханта о Digitostigma, или комбинации Андерсона о Ariocarpus

423
Это все, что осталось из моих посевов :( За зиму погибло почти 5 сотен сеянцев и еще 17 взрослых кактусей :death:
Зображення
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

424
Не переживайте, Александр! Для первого раза это тоже очень хорошо! :wink:

Постепенно у вас будет оставаться всё больше и больше красивых и живых растений, если будете упражняться в посевах и дальше.

Причём самое прикольное, что, как будто, делаешь всё то же самое, а процент выживших повышается. Какие-то мелкие навыки, порой для нас самих незаметные, делают жизнь подопечных лучше. У меня сейчас встала другая проблема - вырастает всё, что взошло, и потом не знаю, куда девать... :roll: Место на балконе тоже не резиновое! 8O

425
В том-то и дело, что это уже не первый раз :wink:
Просто в феврале сильным порывом ветра распахнуло створку окна. Вот и померзло многое.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

426
Держите окна на замке! :-D
У меня прошлой зимой центральное отопление дома отключили "очень удачно" - некоторые кактусы начали плавно примерзать к поликарбонату балкона, но в итоге всё обошлось. По-идее, у меня там электрическое отопление на автомате включается, но одному конвектору не потянуть, когда во всей квартире холодно.

427
Alexzander писав: Просто в феврале сильным порывом ветра распахнуло створку окна. Вот и померзло многое.
Cаша, а разве ты не в тепличке растишь малышиков ?
Всего,
Xans

428
У них была первая зимовка.

Но уже подготовлен проект новой посевной теплички :-D Новые семки лежат и ждут посева :-D
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

429
Vladhead писав:Держите окна на замке! :-D
У меня прошлой зимой центральное отопление дома отключили "очень удачно" - некоторые кактусы начали плавно примерзать к поликарбонату балкона, но в итоге всё обошлось. По-идее, у меня там электрическое отопление на автомате включается, но одному конвектору не потянуть, когда во всей квартире холодно.
Я уже планировал остеклить балкон и ДОотапливать его зимой маслянным обогревателем или инфракрасным обогревателем. Но после такой зимы, как была, сомневаюсь...... Ночью мороз до -40 был. Тут такой ДОобогрев не спасет :roll:
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

430
Так надо не остеклять, а утеплять - тогда и такой мороз не страшен. С простого остекления толку нет, только от ветра с дождём защита, а всё тепло через бетон убежит. У нас тоже мороз под -30 шкалил прошлой зимой.

431
Vladhead писав:Так надо не остеклять, а утеплять - тогда и такой мороз не страшен. С простого остекления толку нет, только от ветра с дождём защита, а всё тепло через бетон убежит. У нас тоже мороз под -30 шкалил прошлой зимой.
У меня сейчас балкон вообще открытый :wink: Утепление - это само собой, главное начать с остекления :roll:
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

432
Когда дело коснулось утепления балконов ... :-D То я не выдержал...! 8O ( занимаюсь профессионально этим несколько лет) Весь вопрос в том сколько денег Вы готовы за него заплатить!!!!!!!!!! Современные технологии позволяют многое ... ! К примеру - теплый пол , рамы с тройными стеклопакетами ,несколько камерный профиль и итак далее , наружные утеплители .... , системы "климат контроль" этот список можно писать до бесконечности ! Сколько Вы готовы заплатить за это удовольствие ? :?: :?: :?: И я по человечески понимаю Александра! Все таки Урал! Температура -30 держится не несколько дней как у нас на Украине ,а по несколько месяцев ( я в тех краях служил) Александр попробуйте лучше больше ограждать от комнатного тепла !

434
Я уж и так по возможности максимально отгораживаю подоконник от тепла. На эту зиму еще теплоизоляцию купил, чтоб через подоконник тепло не так сильно проходило.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

Повернутись до “Посів”