406
По идее этот номер должен быть у obrepanda, пусть и у выращенных в питомнике, а у меня у hystrichoides почему-то. Семена заказывал в кактус-портал.еу. Получается там что-то напутали?
В полевом листе Вальтера Рауша номеру R628 (=WR628) соответствует E. obrepanda. Семена, которые Вы приобретали на cactus-portal.eu, скорее всего, попали туда от Кереса, в каталоге которого под этим номером действительно значится Echinopsis+Pseudolobivia hystrichoides. Возможно, произошла путаница: в полевом листе Рауша Echinopsis hystrichoides значится под номером R308 (=WR308).
Кстати, полевому номеру HS133 соответствует всё тот же E. obrepanda:
http://ralph.cs.cf.ac.uk/cacti/fieldno. ... ldNo=HS133
Подозреваю, что когда сеянцы подрастут, Вам предстоит увлекательно-детективное занятие - их идентификация :wink: .


С уважением, d-nv.

407
Открыл Вашу ссылку, но там "Sorry, HS 133. was not found in the Field Number Database" и нигде не упоминается, что это obrepanda. Почему Вы решили, что это он?
Сеянцам 6 дней, а я уже похоже запутался кто из них кто. :)
Кстати, по поводу окраски, покрасневшие сеянцы потихоньку меняют свой цвет снова на зелененький. :)

409
Убрала.:oops:
Без точки:
Field number: HS 133
Collector: Heinz Swoboda
Species: Echinopsis obrepanda
Locality: Totora, Mizque, Cochabamba, Bolivia
С уважением, d-nv.

411
Извиняюсь, за задержку был в отъезде на морях, а после было много работы по семенам кактусов - сезон понимаете. Сейчас появилась возможность ответить.

В кратце ситуация такая посев был 26.05 на 18.06 было 64 сеянца на 04.07 стало 84 сеянца в посеве было около 100-110 семян. Продолжают циклично всходить каждые три дня кто-то вылазит, думаю еще месяц и будет 90%-95% взошедших.

Перечитал много отзывов, как в инете так и слышал от старожил и знакомых, у всех проблема со всхожестью, но никто не зрит в корень.
Чтобы тефры всходили нужно выдержать следующие условия снизу вверх по степени важности:

1) Подпиливать не нужно семена, нужно на пару дней замачить их в "Максиме" концентрации как детская гуашь для рисования на альбомном листе т.е. больше рекомендованной в 10 раз - присмотритесь на мои семена - они ярко красные, натуральный цвет семечек даже и не виден - толстый слой фунгицида.

2) Нужна жара при температуре земли ниже чем 35-40 градусов по цельсию ничего у Вас не взойдет, можно температуру и Выше до 60 градусов

3)Нужно сеять в торфяную кислую рыхлую землю. Следите за pH чтобы был ниже 7-ки. Сильно не замарачивайтесь купите рыхлую землю для цветов на основе торфа

4)Семена должны быть в переменной (по влажности среде) 2 дня во влажной и день в сухой - проверьте это на плошке без семян чтобы просыхала именно так регулируйте влажность величиной полива или толщиной земляной смеси в плошке, но не рекомендую земли насыпать ниже чем 4 см. Естественно землю пропариваю 20 минут в микроволновке во влажном виде на максимальной мощности - это как само собой разумеется. Земл. поливаю водой с "Максимом" которая осталась от замачивания семян.

5)Семена имеют зерно с зародышем и пористое тело около зернышка, так вот нужно чтобы зернышко было вниз воткнуто в землю и пористое тело еле выглядывало из земли по сути на 4/5 погружены в землю зерном вниз - это очень важное требование для всходов. засыпать не рекомендую. Насильно отдирать остатки семян также от всходов не рекомендую.

6)Всходят в основном не тогда когда влажно а когда сутки плошка сухая и жарится на жаре тогда получается семена сами разрывают кожуру и выходят наружу, а вот набирают сил когда два дня семена политы. Разница между дневной и ночной температурами всего 10 градусов ночью около 25 градусов +-5 градусов

7)Растут крайне быстро,всходят в первые три недели дружно, но рекомендую сеять по лунному календарю на растущей луне я сеял в самом конце периода растущей луны.

Если придерживаться данных рекомендаций, то у Вас будет не 3%-5% всходов, а как у нас 85%-95%.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

412
Вот как они выглядят уже сейчас 04.07.2010
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах
Вкладення
IMG_4174_.jpg IMG_4174_.jpg Переглянуто 5232 разів 81.44 Кіб
IMG_4173_.jpg IMG_4173_.jpg Переглянуто 5232 разів 82.23 Кіб
IMG_4175_.jpg IMG_4175_.jpg Переглянуто 5232 разів 89.73 Кіб

413
Спасибо, Stanislav.
Интересный метод. Думаю, что все дело в повышенной температуре. А как ты ее обеспечил, солнце так нагревает?

414
У меня стеллаж для посева в 6 полок я там где нужно подогреть снизу над лампами выключил вентиляторы. - лампы над собой полку нагревают, а приподнимая плошку над полкой на несколько миллиметров обеспечивается воздушная прослойка, которая и регулирует теплопередачу от полки к плошке, немного поэкспериментировав нашел величину зазора на уровне толщины спички. Вот и весь термостат. Сейте тефры - это действительно показатель мастерства в посевах сложных растений. :-)
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

415
Большое спасибо за информацию, а то как то тефрокактусы и опунции ну совсем не хотят прорастать. Пока такой информации нигде не встречал, даже из-за границы. Попробую обязательно.
С уважением, Олег.

416
Спасибо огромное,Станислав! Из Вашего рассказ узнал очень много ключевых моментов,которые меня интересовали.Теперь попробую Вашу методику.Если результат будет хотя бы 50% от Вашего,это будет супер.
С уважением,Сергей

417
По моему capricorne и senile явно относятся к одному виду,что подтверждает их одновременное цветение.

419
Cпор об идентичности или различности сениле и каприкорне длится уже целую вечность, еще со времен книги "Кактусы-звезды", если не раньше...
Я читала, что группа Андерсона в результате своих исследований подтвердила их различность.
Всего,
Xans

Повернутись до “Посів”