46
M. prolifera (она же multiceps) и M. simplex у меня завязывали плоды самостоятельно. В это время из кактов не цвело ничего, но стояли они тогда на балконе, куда могли залететь опылители :roll: .


47
M. prolifera нормально перекрестно опыляется с соседних цветков одного растения. В зрелом возрасте самоопыляется.
M. boolii самоопыляется, но ягоды часто бывают без семян, а всхожесть семян никудышная.
Этой зимой обнаружила ягоды на одиночных M. hahniana и Mamilliydia candida. Ранее они никогда не самоопылялись и не давали завязь при опылении с соседних цветков. 8O
С уважением, d-nv.

48
Действительно многие мамки самоопыляемые.У меня цвела m.nejapensis
одна а зимой полезли ягоды.И много других тоже цвели по одному экземпляру и дали ягоды.

49
У меня цвела m.theresae было два цветка я их переопылил не знаю получица ли , тем более плод у нее вроде внутри. кто сталкивался как определить есть семена или нет?

50
Ждите! Когда созревший плод отвалится или начнет сморщиваться, вскройте его и посмотрите.
С уважением, d-nv.

51
На терезе то плод скрыт в стебле и семена приходится выковыривать.Созревают на следующий год после цветения.

53
Цветок если не отвалился значит есть.Потом когда созреет плод он треснет и будут видны семена тогда и ковыряйте.

54
спасибо буду знать но наверно тогда не опылились , цветы завяли но не отпадают хотя плода не видно

56
еще вопрос по терэзе она деткуется и если нет то можно ли срезать большую часть растения и привить а оставшуюся тоже привить в верх корнями. она у меня одна а хочеца развести

58
Верх привейте а низ оставьте как маточник.

чевото я не понял низ оставлять на своих корнях или все таки тоже привить так сказать для надежности

60
olxar:спасибо за советы но терезу все таки привью , боязно так оставлять вдруг засохнет

Повернутись до “Посів”