31
В этом возрасте сеянцы можно уже не закрывать стеклом. Правда при условии, что они прошли пару пикировок. Сейчас их надо приучать к постоянному притоку свежего воздуха.
У Вас не слишком высокая температура днем. Наверное просторная теплица?
Сколько раз Вы пикировали сеянцы? Каких они в среднем размеров? И когда планируете пикировку?
С уважением, marek


32
свои сеянцы оставляю под пленкой (вместо стекла) до тех пор, пока они до него не дорастут. То есть не появится опастность соприкосновения в конденсатом. Таким образом блоссфельдии и стромбы могут оставаться под пленкой до года. А стенокактусы дотягиваются до пленки уже через пару месяцев.
после удаления пленки молодняк остается в тепличке и особых проблем с привыканием к свежему воздуху не испытывает.
С пикировками я тоже не тороплюсь. Только когда становится тесно в плошке, появляется зелень или явная задержка дальнейшего развития.

33
И все-таки многое зависит от конкретных условий. При пикировке с расстоянием 1, много 2 диаметра сеянца, через два месяца большинство видов кактусов будет теснить друг друга. Я сторонник частых пикировок, как советовал в своей книге для любителей Николай Никонов (Созвездие кактусов).
Если в теплице жарко, а так бывает в большинстве квартир зимой (правда про Германию не скажу - не знаю), то стекло или пленка - великий провокатор перегрева сеянцев.
Можно перечислять доводы за и против пленки, или стекла для полугодовалых сеянцев еще очень долго. Повторяю, все зависит от конкретных условий, а их много.
К тому же каждый опытный, или не очень, кактусист будет отстаивать свой способ. И наверное будет прав. Начинающий же может выслушать эти советы, и выбрать то, что ему больше нравится.
С уважением, marek

34
Опять таки на этом же сайте в разделе СТАТЬИ есть статья "Записки неугомонного сеятеля" - рекомендую.
Удачи

35
по-моему стоит больше прислушиваться не к кактусистам, а к кактусам. По ним видно, кого стоит в каких условиях держать, и как они на что реагируют. Если опыта не много и одолевают сомнения, то лучше сеять в небольшие горшочки, с тем, чтобы легко можно было более индивидуально менять условия (этих - открыть, этих - поближе к теплу, этим - дать подсохнуть, этих - побрызгать, а тех - полить снизу)

36
по-моему стоит больше прислушиваться не к кактусистам, а к кактусам
Золотые слова!
С уважением, d-nv.

39
Большое спасибо за ссылку,я там уже был.Я наверное чуть не правильно задал вопрос.яхотел бы адреса других источников в украине (коллекционеров).И еще вопрос-кто нибудь покупал семяна у Липского Вячислава?поделитесь своими отзывами пожалуйста.

40
2 dashik: Покупал семена у Липского в прошлом году, сеял, результаты хорошие,кроме трех позиций Ar.trigonus - нулевой результат. Купил и в этом году. Как раз сегодня посеял(сульки,ребуции,лобивии). Жду... :roll:

42
Elenacactus писав:Липского зовут Владислав :oops:


не простительно ,но факт.Дико извеняюсь.

43
огромное спасибо всем.Я начинающий любитель,хотя страсть очень давнищняя.а на посев только дорос,можно сказать.и заказал у Липского.перед посевом хотел поинтересоваться.



подскажите пожалуйста:у меня зацвела маммиллярия,как ее опылить?
и когда срывать плоды для получения семян?

цветет уже 5 дней.

44
Для начала нужно выяснить, кого Вы собрались опылять? Если вид самоопыляющийся, то он и сам завяжет плоды. Если нет - надо иметь два растения (сеянцы или различные вегетативные клоны). Я обычно маленьким глазным пинцетом срываю пыльник с цветка на одном растении и переношу его на пестик цветка на другом растении. Затем процедуру можно повторить в обратном порядке. Растения готовы к опылению тогда, когда из пыльников высыпается пыльца (остаётся жёлтый след на пальцах или инструментах). Если растения цветут не одновременно - можно сорвать пыльники одного растения и сохранить их в холодильнике до начала цветения другого растения. Пыльца обычно долго (до нескольких месяцев) остаётся жизнеспособной. Плоды у маммилярий придётся ждать долго - до года. Я собираю их следующей после опыления весной и сразу высеваю.

45
Garbar писав:Если вид самоопыляющийся, то он и сам завяжет плоды.
С учетом того, что dashik указывает, что хочет пылить маммиллярию, хочу уточнить.
Среди них разве есть самопыльные виды?

Как правило, перекрестно опылить два цветка одного растения - с получением семян - не удается.

Пытаются стимулировать самоопыление у родов/видов, которым это не свойственно, чужой пыльцой.
Для этого рекомендуют пыльцу белых лилий и одуванчиков.

У меня получилось так с м. пролиферой, которая несколько лет до этого цвела, но сама не опылялась.
Этой весной получила шесть ягод.
О всхожести семян не знаю, т.к. мы их на работе продегустировали.
С уважением, Лиана

Повернутись до “Посів”