Мой первый посев за 30 лет. Вопросы

1202
В этом году меня переклинило :) Решил посеять первый раз с 1988 года, а это было довольно давно.
Почему не сеял раньше? Да потому, что мне надо было прямо сейчас и сразу, чтобы цвел :-P Не было терпения ждать.

А тут был определенный период стагнации в отношениях с кактусами, из которого я неожиданно вышел в этом году.
Последние несколько лет, начиная с февраля, у меня дома стоит рассада чего угодно для дачи. Есть фитолампы, тепличка. Так вот я подумал, а почему бы и нет!

Заказал сразу немного. Но мы не ищем легких путей - Mammillaria deherdtiana, goldii, rozekii, saboae, theresae, несколько видов сулек и астрики супекакбудты. Так как я ко всему подхожу основательно, перелопатил кучу информации по посеву непростых семян. В итоге посев случился 20 марта. Решил (кому интересно) поделиться первыми результатами.

Семена сначала были замочены в дистиллированной воде на несколько часов. Очень удобно все эти манипуляции совершать в одноразовых пакетиках для чая. Затем 10 минут в перекиси водорода, а потом на 1-2 часа в фунгициде.
Астрофитум - ну тут проблем нет. Посев в смесь, прорастание уже через 3 дня, а затем дружно. Через 2 недели вот такая картинка.
Astrophytum asterias cv. Superkabuto Astrophytum asterias cv. Superkabuto
А дальше начались сложности. Маммиллярии были помещены на бумажное полотенце, которое на мох сфагнум (для создания немного кисловатой среды), и все это в чашки Петри. 2 чашки у меня лопнуло во время стерилизации с микроволновке. :evil: Сульки были размещены на грунте также в чаше Петри.
20160320_200401.jpg 20160320_200401.jpg Переглянуто 4986 разів 47.68 Кіб
20160320_202753.jpg 20160320_202753.jpg Переглянуто 4986 разів 73.67 Кіб
И тут началось мучительное ожидание и шаманские пляски вокруг посевов. Первой отреагировала розекия :) уже через 5 дней после посева. Правда, по всем отзывам, она самая легкопрорастаемая из всех них. Проросшие семена были перенесены в отдельную плошку с грунтом и помещены под фитолампы.
Прошло больше 10 дней, но ни сульки, ни другие маммиллярия не подавали признаков прорастания. Семена маммиллярий переносились раз в 4-5 дней на новую поверхность, чтобы вымыть ингибиторы. Меня начало мулять, что не так - надо что-то делать. Знающие люди посеветовали - вытащи семена, просуши и посей через 2-3 месяца. Но это не про меня. Если мне приспичило... :gunsmile:
В общем, 31 марта я приступил к стратификации. Часть семян была жестоко отымета иглой в попытке снять семенную крышечку :evil: При этом часть из них пыталась ускакать в неизвестном направлении. Семена сулек были убраны с грунта и перенесены на бумажное полотенце, правда, при этом почти половина слилась с фоном и была оставлена в той же плошке, так как я их просто не смог найти :)
Шаманские пляски продолжались... Семенам устраивались перепады температур - днем 30С, ночью 15-20С. И частично это сработало! Уже 1 апреля начали продирать семенную оболочку Sulcorebutia oenantha, alba и pedroensis. Активнее начала прорастать розекия, к ней присоединилась дехердтиана. НО пока помалкивали еще 3 вида сулек, а также маммки гольди, сабо и тереза.

Но вот на днях, по прошествии 2 недель проклюнулось первое семечко терезы! :)1 И вот мои плоды/труды/результаты на сегодняшний день.
Маммиллярии Маммиллярии
Сульки Сульки
Надеюсь (я просто уверен в этом!), что это еще не все!
Танцы вокруг семян продолжаются и дополняются танцами вокруг сеянцев. Проветривание 2 раза в день (вчера утром открыл и забыл закрыть - весь день простояли под лампами открытыми. Правда, в тепличке, закрытой пленкой, довольно влажно и очень тепло.).

Когда их можно будет открывать уже насовсем - после первой пикировки постепенно приучать? Как насчет температуры (особенно для сулек) -- на верхней полке, где они стоят, под лампами порядка +30С. И когда можно будет уже убирать повышенную влажность почвы?

Спасибо за внимание, дали буде :)

PS Я еще психанул и решил несколько привить - но это отдельная тема :)

Re: Мой первый посев за 30 лет :)

1205
Исходя из моего опыта посевов, сульки очень любят суточные перепады температур.У меня в аквариуме для сеянцев ночью+15, днем+25-30. Большинству нравится,хотя некоторые виды все равно не проростают.Особо вредные начинают всходить во вторую волну, где-то через 4 недели после посева.Причем всходят после полного просушивания субстрата) Про мамки особо нечего сказать,их пока не сеяла. Удачи вам :wink:

Re: Мой первый посев за 30 лет :)

1209
Стоит попрививать маммиллярии. Потому как есть вероятность, что их и будет по 1 - 2 экземпляра. Влажность нужно держать высокой, но с регулярным проветриванием. На пару часов можно сушить в 3 месяца. Польза от перепада температур - не доказана, особенно для сеянцев. Вот когда семена у сулек свежие - польза очевидна)
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Мой первый посев за 30 лет :)

1210
Андрей, спасибо за советы. Прививать буду только в крайнем случае - не люблю.:) Смысл вырастить корнесобственные растения. Но так как тереза, например, вроде неплохо укореняется, возможно, так и поступлю.
Сейчас практикуюсь на том, чего много - астрики и рожеки :)

Re: Мой первый посев за 30 лет :)

1211
Итак, промежуточные результаты (надеюсь, еще что-то да проклюнется).
Astrophytum asterias cv “Superkabuto” - из 20 семян 17 проросло, 2 привил. Но пока как-то на своих корнях больше оп размеру, чем не прививке.
Mammillaria deherdtiana - из 11 проклюнулось 3. Одну привил неудачно. После просушки в течение недели и перепосева 17 апреля на бумагу проклюнулось еще 3.
Mammillaria goldii - после первого посева из 11 ничего. Повторно - уже 3.
Mammillaria roczekii - довольно неплохо: из 11 проклюнулось 7, две удачно привил.
Mammillaria saboae SB 935 - из 5 ничего.
Mammillaria theresae MK 173.486 Paso De Coneto,Dur. - из 11 только один пока.
Sulcorebutia alba G 45 Sucre-Alamos - из 13 - 7, одну привил.
Sulcorebutia canigueralii VZ 156 - из 12 - 1
Sulcorebutia gemmae VZ 247 - из 14 - 0
Sulcorebutia oenantha JK 26 - из 14 - 3
Sulcorebutia pedroensis VZ 223 - из 17 -12 - одну привил.
Sulcorebutia tarabucoensis VZ 46 Tarabuco-Churicanita - из 14 - 2.

Часть семян просто сгнила, после моих попыток помочь им вскрыться. Часть отреагировала на это неплохо - особенно некоторые сульки. Перепосев после просушки неплохо помог части маммок, для сулек пока никак.
В общем, первая попытка оказалась довольно продуктивной.
Теперь задача все сохранить и не дать вытянуться.

Первый посев

1214
Здравствуйте. Вот решился попробовать вырастить кактусы из семян. С этим возник вопрос : какие виды более подходящие для первого посева, то есть большой % всходов и не сложный уход за сеянцами ( ну если такие будут :) .? Вот прошу помощи у знатоков...

Повернутись до “Посів”