Перший посів. Питання

1234
Доброго дня, близько 4 місяців тому висіяв магазинну суміш кактусів, десь через місяць після появи сходів розпікірував у горщики. Поясніть, будь-ласка, зовсім недосвідченому, чи правильно розвиваються сіянці? Увесь день вони проводять на сонці на південному заскленому балконі. Особливо цікавить ніжка із 2-ма шипами, в одних вона довша, в інших коротша, в одного кактуса на ніжці 2 голови. Що із нею станеться в процесі розвитку кактуса?

Re: Перший посів. Питання

1235
2 шипа это семядоли. напоминание того что кактусы, как и большинство растений на планете двудольные.
потом их видно не будет как и "ножки".
мне кажется сеянцам маловато света. сеянцы должны быть более темного цвета.

Re: Перший посів. Питання

1237
Нет, света им было достаточно, здесь перекорм. Перепикируйте в более бедную смесь, и не надо по одному,сеянцы лучше себя будут чувствовать в общих посадках приблизно в полтора размера друг от друга. Подрастут -пикируйте и т. д.

Re: Перший посів. Питання

1238
Там магазиннй грунт для кактусів, наскільки я розумію, торф, кокосове волокно і мілкий керамзит. Він не підходить для цих цілей?
Можливо якось вплинуло ще те, що вони із місячного віку у цих горщиках і увесь час на сонці на балконі (літом їх трохи притіняли інші квіти)

Re: Перший посів. Питання

1241
PulsarV, Ваш посев - точная копия моего первого посева ~15 летней давности.
Сеял микс семян в магазинный грунт для кактусов, сеял летом без посевной теплички, пикировка была в "тазики".
Не смотря на все это- основная масса выжила (взошли в основном феррокактусы) и живет по сей день. Несколько штук у меня, остальное раздал друзьям.
Сейчас, я бы сделал так:
1) Если посев летом, то обязательно наличие посевной теплички (шкафа) с искусственным освещением и контролем температуры. Впереди зима, сеянцы с летнего посева входят в нее небольшие, лучше подрастить их в тепличке.
2) Про грунт и расстояние между сеянцами Вам уже сказали.
Добавлю, что я для первых двух пикировок использую пищевые контейнеры одесского производства, только дырки прожигаю в дне. И расстояние между сеянцами беру немного больше ~3-4 диаметра, нет времени на частые пикировки.
Вот в помощь две ссылки:
Влажная, первая пикировка- https://www.cactuskiev.com.ua/practical ... -sejancev/
Сухая, последующие- http://www.cactusok.ru/pikirovka/pikirovka.htm
3) При пикировки, землю закрыл бы присыпкой

Re: Перший посів. Питання

1243
Сеял первый раз чуть более двух недель назад. По одной позиции (Stenocactus hastatus) взошли почти все семена, сегодня утром обнаружил, что из последнего семени проклюнулись два отдельных кактусенка. Это обычное явление ,что из 1го семени могут получиться двойняшки ? :) Просто интересно узнать было ли у кого такое и полноценно ли будут развиваться ?

Повернутись до “Посів”