Re: Первый посев

1216
Попробуйте Echinopsis, Astrophytum и Gymnocalycium. Всходят обычно дружно, в уходе неприхотливы, растут быстро. Можно также попробовать Turbinicarpus - всходят хорошо, но растут весьма медленно.


Re: Первый посев

1217
Семена, иногда, в виде бонуса бывают к растюхам (спасибо огромное продавцам).
Для меня, как начинающего, главное технологический процесс обкатать...
В дальнейшем уже можно пробовать любимые растюхи сеять :-D
Про % не заморачиваюсь, а грибы и бактерии все подряд "жрут"...
С уважением, Юрий.

Re: Мой первый посев за 30 лет :)

1220
Привет всем! Нужен экспертный взгляд. Так как я полный аматор в посевах, хотелось бы понимать, все ли идет, как надо.
Ниже фото моих посевов. Им, выходит, примерно 4 месяца. Ясное дело, кто-то растет быстрее, кто-то медленнее.
Тут у меня астрофитумы, необессея, маммилярии из группы сабо и дехердиана (что достаточно медленно) и сульки.
Самая крупная сулька - это с прививки случайно сбил пару месяцев назад, удачно укоренилась.
Буду благодарен за ваши комментарии. Хочется, чтобы все получилось. :good:
Вкладення

Re: Мой первый посев за 30 лет. Вопросы

1221
Еще вопрос.
Собираюсь в отпуск на 2 недели на дачу. Есть ли смысл забирать сеянцы и поставить их к другим в тепличку из поликарбоната? Судя по прогнозам, обещают плюс-минус солнце и +21-24С днем и до +12С ночью. Теличку на ночь можно будет закрыть. Днем, ясное дело солнце прогреет. На тепличку наброшена сетка для затенения.
Или лучше оставить дома под лампой (+утром солнце притенененное часа 4), лампа на реле. Но некоторые сульки тянутся стали.
Спасибо заранее всем за помощь.

Re: Мой первый посев за 30 лет. Вопросы

1225
Итак, прошло год после моего посева. Без небольших потерь не обошлось - парочка астрофитумов недавно засохла.
Пересаживал в феврале в бОльшую плошку, порадовали репки у Mammillaria goldii и theresae.
Сегодня сделал фотку - освещение так себе, так как плошка стоит под ЛЕД фитолампой. Немного странно ведет себя Sulcorebutia oenantha - парочка сеянцев светлеют, как будто хлороз. Либо это переизбыток света. В отличие от других сулек, эта абсолютно плоская при тех же условиях.
Судя по скорости роста, похоже, что мне скоро их снова надо будет рассаживать. Думаю в мае перенести их в тепличку на дачу, с затенением, разумеется. Единственное, вопросы по поводу полива. Их же пару раз в неделю при теплой погоде надо будет...

Re: Мой первый посев за 30 лет. Вопросы

1226
Сеянцы у Вас замечательные!Я бы их до осени не пересаживал,и постепенно убрал из под лампы на солнце с притенением.Поливал бы разок в неделю по чуть-чуть,для принятия правильных форм.Астрофитумы можно и пару раз в неделю и обильно! Если будете чаще поливать и обильно(мамки и сульки)- могут резко пойти в рост,и тогда их уже трудно будет остановить...

Посів для початківців

1228
Доброго дня, форум!
Мене попросили підібрати з київського каталога 10 позиції будь-яких кактусів для посіву на пробу. Я щось трохи заплутався, що вибирати. Якихось два вида астрофітума, фрайлею, два ехіноцереуса, ферокактус, стенокактус, а що ще можна взяти? Що з гімнокаліціумів добре проростає? Не хочу брати ребуції, бо там вимоги до температурного режиму.
Що, на вашу думку, легко сіяти і ростити?
Вкладення

Re: Посів для початківців

1229
Легко сеять свои семена, не заморачиваешься - материала хватает. А если по теме, то неплохо растут Hamatocactus, Pseudolobivia, Echinopsis,Notocactus, Acantocalycium, Gymnocalycium( за исключением с реповидными корнями). А Echinocereus паршиво всходит, неравномерно и мало ( по моим наблюдениям)

Повернутись до “Посів”