61
А вот у меня вопрос: я хочю заказать по каталоку семена, как их хранить, если я буду сеять их весной?
Можно ли класть их в холодильник в одел для овощей!? Или как вообще их хранить, чтобы всхожесть была нормальная!?




Извините за лишний вопрос! Я уже нашол на форуме тему!


62
Я хранил и в холодильнике и просто в шкафу - особой разницы не заметил. Главное что б сухо было.

Помогите кактусисту перейти на новый уровень.

64
Я кактусами занимаюсь давно. Но ни как не решалась посадить семена. И вот всё таки решила попробовать. У меня есть маммиллярия денсиспина, принесла этой весной много плодов. Да ещё и с прошлого года старые остались.Могу ли я посадить эти семена? Годятся ли для посева прошлогодние? Когда и как лучше это сделать.

65
Совсем свежие семена "только что с куста" всходят не всегда и не у всех видов. Практика показывает, что максимальная всхожесть у семян через 3-6 месяцев после сбора. Прошлогодние тоже взойдут, особенно если хранились в сухом прохладном месте.
По срокам посева: сколько кактусистов, столько и мнений. Мне, например, удобнее высевать зимой, поскольку весной и летом на уход за сеянцами тратится меньше времени, и сеянцы быстрее привыкают к естественным условиям. Можно спокойно уезжать в отпуск, оставив малышей под неквалифицированным присмотром.
Как высевать - хорошо изложено у Залетаевой, Хааге, Никонова.
С уважением, d-nv.

66
Прошлогодние семена так и хранились на кактусе :D , я их не отрывала. И ещё вопрос: как вообще эти семена из плода достать? Он сухой совсем и сморщеный.

69
Если есть энтузиазм и любознательность, то можете разделить все семена на несколько партий и посеять в разное время.
С уважением, d-nv.

70
Да, наверно так и сделаю :) Теперь нужно что то с тепличкой предумать... Семена не нужно закапывать в землю? Просто поверх земли насыпать или всё таки нужно присыпать землёй?

71
И ещё вопрос по поводу книжки Залетаевой, давно про неё слышала, но ни где ни могу найти, в магазинах про кактусы есть только мини атласы, как высевать там не написанно. Обошла кучу магазинов, но безуспешно одни и те же книжонки, которые у меня уже есть, но там ни какой информации.

75
Книги из Украины в Россию пока доходили без приключений (тьфу-тьфу-тьфу! :wink: ). Если Вы живете в России, загляните на сайт www.alib.ru - там хорошие книги о кактусах не редкость.
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Посів”