Re: MAMMILLARIA BERTHOLDII-первые всходы!!!

21
Семена этой новинки в количестве 10 шт. Игорь дал Соболеву с условием, что тот посеет, и половину привитых отдаст хозяину семян - верно ? Гена посеял и есть кое-какие результаты, поэтому Игорь счёл вправе обнародовать результаты трудов.
Так - правильно, ничего не напутал ?
Ariocarpus - forever !

Re: MAMMILLARIA BERTHOLDII-первые всходы!!!

22
Ребята, давайте не оскорблять друг друга, а то будет предупреждение! :bash:

По теме: Гена взял у Игоря семена (купил), посеял половину, поделился результатами с Игорем и разрешил опубликовать эти самые результаты с фото. Всё! Это не сложно понять. :meeting:
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: MAMMILLARIA BERTHOLDII-первые всходы!!!

23
По всхожести вскрытых семян у маммилярий. Не знаю имеет ли это значение для крупноцветковых, но у меня была любопытная история с Mammillaria balsasoides. У её семян очень плотная пробковидная оболочка и не обработанные семена у меня не прорастали вообще. Поэтому я их осторожно вскрыл и пересеял - результат нулевой. Это заставило присмотреться к семенам более пристально. Оказалось, что под семенной кожурой находиться ещё довольно плотная кожица. Я повредил и частично удалил эту кожицу на всех вскрытых семенах и случилось чудо - взошли все семена в течении недели. Возможно это сработает и у крупноцветковых. Я пока не пробовал, но поле для эксперимента есть.

Re: MAMMILLARIA BERTHOLDII-первые всходы!!!

24
Наконец вернулся домой и смогу ответить на вопросы.
Семена крупноцветковых маммилярий похоже на семена Mammillaria balsasoides из описания Александра.
Я убрал полностью верхнюю оболочку, но не стал трогать вторую оболочку. Семена пробуждаются довольно долго и могли до пробуждения сгнить, по этому не трогал вторую оболочку. Так же работал и с семенами Люти.
Сеял в чашках Петри на чистом мелкозернистом песке. Песок жарил в духовке, потом перед посевом обработал еще перекисью водорода. Так как проверял каждый день, водоросли появились довольно быстро. Температура днем была около 35, а ночью 25-28 градусов. На какой день проклюнулась первое семечко не записал :oops: .
На сегодня самый продвинутый сеянец выглядит так
Mammillaria bertholdii Mammillaria bertholdii
Відповісти

Повернутись до “Посів”