Плесень

1
Появление грибков на посевах обычно воспринимается как неприятность.
А я хочу напомнить, что не все грибки опасны для посевов и показать несколько фотографий
моих экспериментальных посевов.

Начну с сеянцев кактуса, который вряд ли кого-то оставит равнодушным.
Это Gymnocalycium cardenasianum armatum JO600 Parroquia
G. cardenasianum armatum JO600 Parroquia, селекция особо длинных колючек G. cardenasianum armatum JO600 Parroquia, селекция особо длинных колючек
в этой плесени, которую я поселил после водорослей сеянцы чувствуют себя великолепно
:-D

Ещё один из "растущих в плесени"
Gymnocalycium chubutense dubniorum JPR 0068-154 Puerto Madryn
Gymnocalycium	chubutense 	(dubniorum) JPR 0068-154 Puerto Madryn Gymnocalycium chubutense (dubniorum) JPR 0068-154 Puerto Madryn
Тоже водоросли+плесень.
Белая шапка появляется позже, сначала грибок проявляет себя как белёсый налёт на грунте.

Ещё у меня есть другая непатогенная плесень - красная.
Она,по моему представлению, кушает водросли, из тёмно-зелёных они превращаются в красные.
Gymnocalycium glaucum VS048 San Blas Gymnocalycium glaucum VS048 San Blas
Возможно, что способ питания иной, но одно совершенно ясно - сеянцам
Gymnocalycium glaucum VS048 ничего не угрожает.

Возраст всех сеянцев на этих снимках - 2,5 месяца. Запоздал с пикировкой, потому что не хочется даже тревожить
эту "биосистему".
:)


Д.Петров, г.Воронеж

Re: Плесень

3
Белая сама выросла из торфа, теперь можно пересевать, она в пустых плошках может жить на
торфяной смеси. Могу передать в Днепр если интересно :-) у меня пока только в стадии эксперимента.

А красная выросла на водрослях в прошлом сезоне, я её не пересевал, сама в этом году возникла вновь.
Я думаю, что для переноса спор достаточно крупиц грунта и всё будет :-)
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Посів”