Посев природных семян Rodentiophila

1
Совершил посев природных семян Rodentiophila megacarpa, Eriosyce sandillon , Eriosyce aurata, источник из Одессы. Вобщем за две с лишним недели одно семечко Eriosyce sandillon с горем пополам раскрылось, остальные молчат . Семена из этого источника, что из разряда классического понимания Неопортерия взошли массово и без проблем.

Кто сеял вышеописанные проблемные позиции поделитесь пожалуйста опытом.


С уважением, Борзов Е.А.

Re: Посев природных семян Rodentiophila

2
Сеяла Rodentiophila megacarpa 30 км from Cifuncho. Семена от Дмитрия Рехсана, сбор 2013 г., Чили природа. 20 семечек. Посев 21 апреля 2015 г. Всхожесть - 100%. Через 2 недели было 4 всхода, через 3 - 11, через 4 - взошли все. Наверное вам надо еще подождать, эти виды не очень шустрые.

Re: Посев природных семян Rodentiophila

3
Если семена группы роденциофиллы и эриосице были высеяны в мае-июне, то при прочих равных условиях, отличной всхожести ждать не приходится из-за высокой температуры. Высокая температура способна погубить даже сеянцы и полувзрослые растения этих видов. Температурный оптимум - 18-23 градуса. Попробуйте просушить плошку с семенами и увлажнить ее повторно в конце сентября - октябре, увидите разницу :)) по собственному опыту.

Re: Посев природных семян Rodentiophila

4
Посев семян, собранных на местах произрастания, всегда сопряжён с возможностью частичного фиаско.
"Нельзя вот так просто взять, и посеять" )
Нужно понимать что и когда, при каких температурах... как минимум.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев природных семян Rodentiophila

6
Решать вам, но я советую подержать подольше. Чилийцы через месяц часто только начинают всходить. По поводу температуры - тоже не факт. У меня посевы чилийцев-перуанцев стоят на застекленном южном балконе, притененные матовой полиэтиленовой пленкой от прямых солнечных лучей. Температуру днем не контролирую (на работе), но до 40 - точно, ночью с открытой фрамугой - до 15. Отдельные всходы есть и сейчас, через 2,5 месяца после посева.
Відповісти

Повернутись до “Посів”