О сеянцах астрофитума (2015)

1
Заказывал семена на этом сайте в марте 2015 года, совершил посев 01.04.2015 года, пикировка была проделана 20.07.2015 года. Посев хоть и небольшой но сеянцы довольно таки перспективные оказались, я так надеюсь, время покажет :)


Вкладення
Общий вид Общий вид
Фрагмент Фрагмент

Re: О сеянцах астрофитума (2015)

2
Ух ты! Какие хорошенькие,пузатенькие и выращенные с большой заботой на 5+! Особенно понравился темный пятиреберный астериас нудум. :o Ну,а я,тем временем,пока занимаюсь понемногу селекцией.Вот решил размножить своих любимцев и уже получил небольшое потомство!Но,на удивление сеянец растет очень медленно,даже на пепсе!Посмотрим дальше что получится с этой затеей....
Вкладення
Hybrid. IMAG1354.jpg Hybrid. Переглянуто 6484 разів 49.13 Кіб
Hybrid. IMAG1355.jpg Hybrid. Переглянуто 6484 разів 45.84 Кіб
A.asterias nudum variegata в роли ПАПЫ. IMAG0857.jpg A.asterias nudum variegata в роли ПАПЫ. Переглянуто 6484 разів 85.4 Кіб
A.asterias kikko Lizard Skin в роли МАМЫ. IMAG1160.jpg A.asterias kikko Lizard Skin в роли МАМЫ. Переглянуто 6484 разів 99.92 Кіб
Пыльца отсутствует вообще! IMAG1162.jpg Пыльца отсутствует вообще! Переглянуто 6484 разів 110.32 Кіб

Re: О сеянцах астрофитума (2015)

8
Зимовка у меня проходит с температурой +11°, в зависимости от температурных колебаний я все время проверяю температуру, выше +11 не поднимается, а вот когда были недавно морозы то тем. упала до + 4, растения под моим чутким наблюдением, вроде все отлично :)

Re: О сеянцах астрофитума (2015)

9
Я насіяв трохи астрофітумів восени. Насіння від власних рослин. Хотів отримати нащадків від своїх старих рослин. Отримав, тепер буду пропонувати продаж гуртом) На прищепи можно теж пустити, нема чого добру пропадати ... Собі залишу одиниці.
Вони від початку зими на стагнації стоять.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
В основному різні гібриди В основному різні гібриди
A.myriostigma @ A.coahuilense A.myriostigma @ A.coahuilense
A.capricorne A.capricorne
A.capr., ornatum, asterias A.capr., ornatum, asterias

Re: О сеянцах астрофитума (2015)

10
Фрагменты двухмесячных сеянцев (посев 12 11 15 г.) и прививки из этого посева.
Вкладення
DSC_0346.jpg DSC_0346.jpg Переглянуто 5855 разів 139.81 Кіб
DSC_0348  Фрагмент..jpg DSC_0348 Фрагмент..jpg Переглянуто 5855 разів 129.58 Кіб
DSC_0332  (295-20).jpg DSC_0332 (295-20).jpg Переглянуто 5855 разів 76.47 Кіб
DSC_0331  (286-3)  CO x AS cv. 5 r..jpg DSC_0331 (286-3) CO x AS cv. 5 r..jpg Переглянуто 5855 разів 71.03 Кіб

Re: О сеянцах астрофитума (2015)

11
Гарні)
А от я стикнувся з тим, що маю дуже мало звичайних астеріасів. А вони ж дуже гарні, і чим старші, тим гарніші (як і більшість кактусів взагалі). Може є в когось насіння номерних, або з указанням місця знаходження у природі (у Кереса такі зазвичай) астеріасів ? Хочу трохи посіяти для себе. Можу помінятися на щось з сіянців. Гібриди теж класні, але в мене трохи є, більше не хочу) Мені краще подобаються "справжні")
Ariocarpus - forever !

Re: О сеянцах астрофитума (2015)

12
А мне больше всего нравятся именно настоящие астериасы, даже больше чем всякие кабуто) Только на мой взгляд, достать именно те астериасы, которые мне нравятся трудновато. Когда-то, для меня, астериасы, была несбыточная мечта, особенно, когда в 80-х года я просматривал черно-белые фотки в книге Урбана "Колючее Чудо") Потом, где-то в 1991 году, я смог приобрести в Никитском ботаническом саду на свои скопленные денюжки, десяток кактусов, в том числе привитый на пепс астериас ("настоящий"). Насмотреться не мог, все таки мысли то материальны). Пожил со мной пару лет. Засох пепс и прихватил привой тоже. Теперь, в коллекции есть несколько астериасов, но "настоящий" для меня только один. Он выращен из семян Одесского ботсада, видимо какие очень старые поставки. Чем отличается от обычных, у него темный эпидермис, и еще на мой взгляд есть незначительные отличия. Такие вот очень нравятся).

Вот он, сделано только что телефоном, на зимовке. в 7 ке.
Зображення
Зображення
Зображення
"Обычный" в 9 ке.

Зображення
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Посів”