Re: О сеянцах астрофитума (2015)

32
Т.В.Н. писав:Никогда не встречал номерных астерисов,может из за полного уничтожения мест популяции? И последующего засева?
У меня вот такие с местом произрастания
Astrophitum asterias Rio Grande City семена от Павличека
Вкладення
Astrophitum asterias Rio Grande City   семена от Павличека Astrophitum asterias Rio Grande City семена от Павличека

Re: О сеянцах астрофитума (2015)

37
Немного подрос мой эксперимент-гибрид asterias nudum variegata+asterias kikko cv.Lizard Skin(с очень крупным вишнево-фиолетовым цветком).Пока он еще маленький, и пока у него необычный цвет-перламутрово-коричневый!Надеюсь получится что-то необычно-красивое... :roll:
Вкладення
Hybrid. IMAG1385.jpg Hybrid. Переглянуто 3770 разів 52.22 Кіб

Re: О сеянцах астрофитума (2015)

39
Помогите.
посев астрофитумов июнь 2015го
в начале ноября первый и единственный раз пикировал их. пикировал в сухой грунт после обработки скаром
с середины ноября поставил под светодиодную фитолампу. температура днем 23-24 градуса. ночью 21
через месяц после пикировки в контейнере с астериасами сгнил первый сеянец. всего сгнило 4 шт. последний сгнил месяц назад. перестали гнить после того как снял крышку. гнили все в разных местах
в контейнере с мирио, каприкорнами и орнатумами сгнило всего два. последний тоже где то месяц назад, НО сегодня заметил еще 2 сгнивших сеянца. последний раз поливал 10 дней назад.
Вопрос:
1. кто то знает от чего появляется такая гниль корневой шейки?
2. учитывая температурный режим и возраст сколько выдерживать контейнер после полного высыхания перед новым поливом?

ПС: на второй фотке видно посередине вверху каприкорн у которого тоже началась такая гниль но он переборол ее и не сгнил. есть еще такая мириостигма нудум
Вкладення

Re: О сеянцах астрофитума (2015)

41
Вы ничего не написали о том,когда был полив после пикировки!? Причин может быть несколько,и никто вам не укажет на самую главную и 100%... ную.Хоть многие и считают,что орнатумы с каприкорне можно убить только с помощью лопаты,у меня другое мнение-они очень чувствительны к переувлажнению в юнном возрасте.На мой взгляд,у погибших сеянцев была слабая или поврежденная корневая система.Раз они у вас находятся во влажной среде контейнера,то и поливать их нужно 1раз в 2недели,желательно снизу и не обильно.Остальные у вас живы и хорошо выглядят! Да,и дневную температуру желательно поднять до 30градусов.:roll:

Re: О сеянцах астрофитума (2015)

42
Valertos писав:Вы ничего не написали о том,когда был полив после пикировки!? Причин может быть несколько,и никто вам не укажет на самую главную и 100%... ную.Хоть многие и считают,что орнатумы с каприкорне можно убить только с помощью лопаты,у меня другое мнение-они очень чувствительны к переувлажнению в юнном возрасте.На мой взгляд,у погибших сеянцев была слабая или поврежденная корневая система.Раз они у вас находятся во влажной среде контейнера,то и поливать их нужно 1раз в 2недели,желательно снизу и не обильно.Остальные у вас живы и хорошо выглядят! Да,и дневную температуру желательно поднять до 30градусов.:roll:
полил дней через 5 после пикировки.
поливаю дистиллированной водой. через поддон, но увлажняю обильно (потом по максимуму сливаю лишнее через дренажа наклоняя плошку) корневая система у покойных вроде была нормальная.
температуру пока поднять не могу потому что нет теплицы а светодиоды почти не греют. скоро сделаю теплицу что б тепло не выходило.
температура нужна для более активного роста или для создания неблагоприятных условий плесени/грибкам?
кстати: в таком возрасте уже ж не нужно накрывать крышкой?

Re: О сеянцах астрофитума (2015)

43
Рановато через 5 дней.Если они "надутые" то какой смысл их поливать!? Скорее у вас случился перелив и некоторые этого не выдержали.У меня даже взрослые так погибали с очень мощной корневой системой.Иногда забывал,что недавно их уже поливал и через пару дней-готов!Поэтому и не люблю прививки на орнатумах с каприкорне,бывает поливаю их раз в две недели.А высокая температура никак не влияет на появление грибков и плесени.Высокая и чрезмерная влажность-вот основной фактор+еще нестерильность субстрата.Они и без крышки будут неплохо расти.

Re: О сеянцах астрофитума (2015)

44
Зняв з зимовки осінній посів (пікірував в просторнішу посуду) з власного насіння. Вони стали набагато більшими за те, якими були раніше, незважаючи на те, що стояли при +10 і не поливались.
Як би там не було, результатом я задоволений)
Гена Соболєв розповідав якось, що в нього є рослини, запилюючі які, він гарантовано отримує варієгати. Здається, що хтось не вірив, чи сперечався з ним через це. Так от, я повністтю підтримаю версію Генадія стосовно передбачуваності варієгатних нащадків від деяких рослин. Маю подібні.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: О сеянцах астрофитума (2015)

45
Посмотрел свои в зимовнике,есть несколько потерь в астерисах,появилось несколько вариегат(?пожелтение пятнами)А так первая зимовка(посев апрель) в холоде проходит лучше чем под лампам.Вроде подрасли(без полива с сентября).
Відповісти

Повернутись до “Посів”