Хто сіяв Mammillaria theresae?

1
Ближчим часом планую посіяти Mammillaria theresae, чув що з посівом цього виду не так все просто. В інтернеті інформація досить суперечлива. Буду вдячний за пораду тих хто сіяв та виростив цей прекрасний кактус) дякую.


Вкладення

Re: Хто сіяв Mammillaria theresae?

2
0leg писав:Ближчим часом планую посіяти Mammillaria theresae, чув що з посівом цього виду не так все просто. В інтернеті інформація досить суперечлива. Буду вдячний за пораду тих хто сіяв та виростив цей прекрасний кактус) дякую.
Ось вам и порада... без скарификации почти не всходят!!! Для того,чтобы семена взошли протравливаете семена в(свежекупленной!) 3процентной перекиси водорода 2-3часа и сеете,не промывая их водой.Важен перепад дневной и ночной температуры в 10градусов.Днем 25-30,ночью 18-20.Если после недели-полторы не всходят,скарифицируйте осторожно,могут взойти уже на второй день!Другую партию можете скарифицировать и после замачивания в перекиси.У меня мамка бертольдии взошла вообще в воде(!!!),после недельного лежания в родниковой воде.Удачи и терпения!Лучше привить через недельку-другую на мамку,пепс или эхиноп.Вот и фото нашел, где тереза растет посреди склеро-педов.
Вкладення
IMAG1353.jpg IMAG1353.jpg Переглянуто 4036 разів 125.02 Кіб

Re: Хто сіяв Mammillaria theresae?

3
Valertos писав:
0leg писав:Ближчим часом планую посіяти Mammillaria theresae, чув що з посівом цього виду не так все просто. В інтернеті інформація досить суперечлива. Буду вдячний за пораду тих хто сіяв та виростив цей прекрасний кактус) дякую.
Лучше привить через недельку-другую на мамку,пепс или эхиноп.Вот и фото нашел, где тереза растет посреди склеро-педов.
Ну это со зла.....

Re: Хто сіяв Mammillaria theresae?

5
Я много раз сеял Mammillaria theresae. Семена отвратительно всходят(даже со стимуляцией), сеянцы подвержены гнилостным инфекциям. Если вам повезет и вы получите сеянцы, лучше как можно раньше сделайте прививку. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Прививка упрощает культивирование Mam.theresae.jpg Прививка упрощает культивирование Переглянуто 3833 разів 76.3 Кіб

Re: Хто сіяв Mammillaria theresae?

8
Valertos писав: Ведь колючка совсем ни как у терезы!??
Прививкам 6 нед. и они стоят под лампами ДС, я думаю это ювeниальные колючки. Я надеюсь, что Piltz не обдурил с семенами. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Хто сіяв Mammillaria theresae?

9
Valertos писав:Есть очень большие сомнения в том,что на фото именно тереза!? Скорее мам.рочики или что-то из этой серии...Ведь колючка совсем ни как у терезы!??
Да, у терезы перистая.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Хто сіяв Mammillaria theresae?

10
Valeri писав:
Valertos писав: Ведь колючка совсем ни как у терезы!??
Прививкам 6 нед. и они стоят под лампами ДС, я думаю это ювeниальные колючки. Я надеюсь, что Piltz не обдурил с семенами. :-D
Дык, у терезы без разницы сколько ей,даже со спичечную головку-ее ни с кем не спутаешь! Внимательно посмотрите на мою и вам все сразу станет ясно!Это же очевидно!Или вы спутали семена при посеве или обдурил и все попутал этот нехороший дядька Пильц! :roll:

Re: Хто сіяв Mammillaria theresae?

11
Valertos писав: Или вы спутали семена при посеве или обдурил и все попутал этот нехороший дядька Пильц! :roll:
Если Пильц прислал "рожеки" вместо "терезы", то хотел бы я, чтоб меня так обдурили :-D
Но на картинке явно не "тереза".

Re: Хто сіяв Mammillaria theresae?

12
akrivor70 писав:...Если Пильц прислал "рожеки" вместо "терезы", то хотел бы я, чтоб меня так обдурили
Я не знаю как вас, но меня уже дурят ни в первый раз с семенами. Я хотел вырастить второе растение для переопыления своего, но нормальных семян достать не могу... :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Хто сіяв Mammillaria theresae?

13
Valeri писав:
akrivor70 писав:...Если Пильц прислал "рожеки" вместо "терезы", то хотел бы я, чтоб меня так обдурили
Я не знаю как вас, но меня уже дурят ни в первый раз с семенами. Я хотел вырастить второе растение для переопыления своего, но нормальных семян достать не могу... :(
Валерий Петрович,вы же кактусист с просто огромным стажем,и не собираюсь вас поучать,но можно было лучше,быстрее и надежней- сначала купить или поменять ее у коллег уже взрослую,а попылив и получив уже свои семена-сеять и не заморачиваться.Я так и сам поступил,и теперь уже растут сеянцы из своих семян.И семена взошли просто на Ура!Какой там Пильц,лучше купите семян у Вячеслава Сиденко,у него есть терезка с обалденным цветком! To akrivor 70- Не расстраивайтесь и не огорчайтесь-у вас все еще впереди!Сделайте заказик Пильцу и удача точно от вас не отвернется! :-D

Re: Хто сіяв Mammillaria theresae?

14
Valeri писав:
akrivor70 писав:...Если Пильц прислал "рожеки" вместо "терезы", то хотел бы я, чтоб меня так обдурили
Я не знаю как вас, но меня уже дурят ни в первый раз с семенами. Я хотел вырастить второе растение для переопыления своего, но нормальных семян достать не могу... :(
Я вовсе не хотел сказать, что Пильц не может обдурить. Вполне может! И не только он. Путаница - явление обычное. Я только хотел сказать, что если вместо "терезы" от Пильца пришли семена "рожеки", то это - удачная дурилка :)

А второе растение - да, лучше у кого-нибудь "готовое" прикупить. Быстрее на цветение вырулит.

Мне вот хочется белоцветковую M. theresae развести. Но покупать семена по довольно кусучим ценам при том, что всходы не гарантированы, как-то жаба давит. Пока что взял одну у Червинко, привитую. Похоже, уже цвела. Теперь еще одну подыщу у кого-нибудь другого, и, надеюсь, удастся попылить хоть немного.

P.S. M. theresae регулярно у Алексея Качана в продаже бывают. И, насколько я понимаю, не растиражированный клон, а сеянцы.

Re: Хто сіяв Mammillaria theresae?

15
akrivor70 писав:...А второе растение - да, лучше у кого-нибудь "готовое" прикупить. Быстрее на цветение вырулит.
У меня их столько уже было. И ни разу я не получил семена. Я подозреваю, что циркулирует один клон или семена получены от самоопыления... :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Відповісти

Повернутись до “Посів”