Re: Насіння Павлічека

17
Спробуйте десь через пывтора-два тижні після посіву поексперементувати з температурою, якщо багато не проросте. Але не тільки високою вдень, але й низькою вночі. Я, наприклад, декілька разів ставлю посіви на підвіконня (стара дерев'яна рама) де температура 10-15 градусів. А вдень знову під лампу. Після таких "танців з бубном" іноді можна отримати ще якусь кількість сіянців.
Не знаю для яких родів підходить, роблю так для ехіноцереусів і ескобарій.

Re: Насіння Павлічека

19
AntonM писав:Сіяв минулого року 6 позицій ехіноцереусів від Павлічека...Схожість була чудова...
Если семена свежие, то всхожесть может быть минимальная. Я сеял свои семена(8 видов, сбор - 2015г.) - всхожесть 0-5%.. 8O
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Насіння Павлічека

21
Я не согласен по поводу свежих семян, не всегда такой результат, всё зависит от колебания температуры. Свежие семена всходят отлично, главное их хорошо просушить и в холодильник на месяц. И результат почти 100%.

Re: Насіння Павлічека

22
psp писав:Свежие семена всходят отлично, главное их хорошо просушить и в холодильник на месяц...
Дело в том, что семена входят в период покоя постепенно(в теч. 1-3мес.). Если они в него вошли, то никакие колебания температуры существенного влияния на всхожесть не окажут. Только через определенное время, опять активизируется прорастание. Я уже многократно наблюдал : при посеве своих "свежих" семян - всхожесть минимальна, а через несколько месяцев эти же, посеянные ранее, семена начинают всходить до 100%. 8O
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Насіння Павлічека

25
Я брал у Е.Ивановой семена Павличека
PP 5734.11 - Turbinicarpus schwarzii, tmavý trn,
PP 5322.30 - Echinopsis(Soehrensia) formosa,
PP 1180.00 - Echinopsis gemmata.
PP 1149.00 - Echinopsis adolphofriedrichii,
Взошли только Echinopsis adolphofriedrichii - всхожесть 70%, остальные - 0 %. Правда семян брал по 10 штук.
Echinopsis adolphofriedrichii сгнили все в течении недели!

Re: Насіння Павлічека

27
Люди, а підкажіть, сіянці ехіноцереуса дазіакантус, всього два місяці і майже в них всіх в з верхівкової ареоли лізе щось подібне на дітку. Не маю змоги зараз сфотографувати, проте виглядає як зачаток дітки чи бутон, але сіянці ж розміром з горошинку!

Re: Насіння Павлічека

28
Бывает такое. Сбивается точка роста у них часто. Что причина - не знаю. У меня пара до сих пор (4 месяца!) НЕ ИМЕЕТ точки роста. Вот как проросли, - так и стали, только размером с горошину. Думаю, если привить - кристатиться будут...
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Насіння Павлічека

30
balanovskiy писав:Сеянцы без точки роста обречены.
У моих некоторых сеянцев без точки роста через определенное время лопнул эпидермис и образовались детки. 8O Не торопитесь их выбраковывать... :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Відповісти

Повернутись до “Посів”