16
А я, замучившись замачивать по отдельности , погружаю всю плошку с семенами в раствор марганцовки и опрыскиваю таким же р-ром сверху. Потом под стекло и в тепличку.


17
Я тоже когда-то замачивал, даже возился с обработками перед посевом пакетиков семян, по минутам выдерживая в разных реактивах :?
А потом стал сеять всухую, на непропаренную земляную смесь (я ее теперь промораживаю), сверху сухие семена сбрызгиваю водичкой или водичкой с добавкой перекиси - и результат не хуже, чем со всякими "мочилами" и игрой в юного химика :lol:

19
Поливать в условиях моей теплички приходится один-два раза в неделю. А если сеять так, как описано в статье "Посев мезембриантемовых методом консервирования", ее можно найти на этом же сайте, то можно вообще забыть о поливе на месяц-два, а если влажность внутри банки хорошо отрегулировать - то и на дольше! Хочу отметить, что точно так же можно сеять и мелкие семена кактусов, главное не создавать в банке слишком высокой влажности.
О почве. Если брать из леса, где всяко не водится кактусовый корневой червец, оранжерейная плоскотелка (оно же красный кактусовый клещик) и другие экзотические вредители, то остается избавиться только от улиток, мокриц и прочей неспециализирующейся на кактусах ерунды. При замерзании могут выжить только некоторые яйца, а при длительном промораживании и они вряд ли выдержат. В природе всякие существа уходят на глубину, лезут под кору и в т.п. места, где мороз их так не достанет, как это он сделает в мешке с землей, лежащем на балконе.
Могу добавить, что в некоторых немецких питомниках тоже землю морозят - там просто такие ее количества, что с пропаркой большая запарка.
Відповісти

Повернутись до “Посів”